Окружная НОПРИЗ по Москве одобрила доклад об инициативе, касающейся компфондов экс-СРО

MaximSRO

Местный
26 Авг 2010
240
67

Окружная НОПРИЗ по Москве одобрила доклад об инициативе, касающейся компфондов экс-СРО​

29 марта в Москве состоялась окружная конференция членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Москвы. В мероприятии принял участие заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров. Он рассказал о возможностях, предусмотренных Федеральным законом №542, принятым в декабре минувшего года. В нем установлено, что до конца 2023 года компфонды, зачисленные на спецсчета Национальных объединений, но не использованные для осуществления выплат, можно расходовать для снижения негативных последствий от экономических санкций. Перечень функций Нацобъединений, на выполнение которых допускается трата средств, определит Минстрой. Доклад был одобрен единогласно. Информацией об итогах Окружной конференции с нами делится пресс-служба НОПРИЗ.

Экс-СРО обязаны перечислять свои компфонды в Нацобъединения​

В случае исключения сведений о СРО из госреестра ее компфонд зачисляется на счет Национального объединения. При этом предприниматели в случае исключения их СРО из госреестра могут вступить в любую действующую саморегулируемую организацию. Однако при вступлении они вновь обязаны уплатить взнос в компенсационный фонд. Поэтому для них предусмотрен механизм возврата взноса из компфонда экс-СРО. Так, они могут обратиться в Нацобъединение, которое должно будет перечислить в новую СРО их старый взнос. Подробнее о процедуре в материале.

Нацобъединения СРО​

В строительном секторе существует два Национальных объединения:



  1. Национальное объединение строителей – НОСТРОЙ (объединяет строительные СРО);
  2. Национальной объединение изыскателей и проектировщиков – НОПРИЗ (объединяет СРО проектировщиков и С
РО изыскателей).

Статистика по НОСТРОЙ​

На сайте НОСТРОЙ размещена информация об исключенных СРО. Так, в период с 2015 по 2022 годы Ростехнадзор исключил из госреестра сведения о 74 СРО. Согласно данным Единого реестра НОСТРОЙ, экс-СРО должны были перечислить в Нацобъединение 50 миллиардов рублей из своих компфондов.

"Однако на специальный счет НОСТРОЙ зачислены только 5,46 миллиарда рублей, что составляет 10,92 % от общей суммы", - отметили в Нацобъединении.

Из 74 исключенных из госреестра строительных СРО:



  • 17 СРО вовсе не перечислили компфонд в НОСТРОЙ;
  • 26 СРО перечислили менее 10 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 16 СРО перечислили 10–30 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 9 СРО перечислили 30–60 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 4 СРО перечислили более 60 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 2 СРО перечислили 100% компфонда в НОСТРОЙ.


Элеонора Ширинова

Источник: https://www.all-sro.ru/news/okruzhn...itsiative-kasayushcheysya-kompfondov-eks-sro/