38 форма отменена?

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,789
Москва
так у вас ликвидация или рео, раз правопреемник
При ликвидации тоже есть правопреемник, который, после ликвидации фирмы получит, например, всё имущество. Другое дело, что после ликвидации фирмы исчезают все дебиторские и кредиторские обязательства(((
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
При ликвидации тоже есть правопреемник,
внезапно, а вот статья 61 ГК говорит, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Вы наверное спутали в возможностью участников получить после ликвидации часть имущества, но это не правопреемство же.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,789
Москва
внезапно, а вот статья 61 ГК говорит, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Вы наверное спутали в возможностью участников получить после ликвидации часть имущества, но это не правопреемство же.
Правопреемство не всегда бывает Универсальным,
Есть сингулярное правопреемство.
Хоть это напрямую и не сформулировано в нашем современном законодательстве, но как не крути оно есть. И оставшееся имущество не становится выморочным, а вот таким, как у нас почему-то любят, замудренным способом у нас назвали в 58 ст. "Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками". Хотя физически, это и есть правопреемство
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
"Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками". Хотя физически, это и есть правопреемство
хорошо, допустим, что участники получили часть имущества, но, как вы его заставите его передать кредитору, не включенному в ПЛБ в свое время?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,789
Москва
хорошо, допустим, что участники получили часть имущества, но, как вы его заставите его передать кредитору, не включенному в ПЛБ в свое время?
никак, у него нет таких обязательств. Кредиторы должны раньше были думать. Не успели, усё)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Хотя физически, это и есть правопреемство
Тоже, как и @Малыш, не соглашусь с таким "правопреемством" в случае ликвидации. Иначе бы участники вместе с оставшимся имуществом получили бы, например, и долги, и прочие "неудобства"...
А сингулярное правопреемство, в отличие от универсального - это всего лишь правопреемство НЕ ВО ВСЕХ, а в каком-то одном конкретном или нескольких правоотношениях, в которых участвует конкретный субъект.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,789
Москва
ну тогда это как у уважаемого almira, спор, ради спора))
Я с Вами и не спорю. я называю вещи своими имена. И если что-то не названо именно так в нашем законодательстве, это не значит, что оно таковым не является.
даже в ст. 8 фз-14 указано
Участники вправе:
- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
я же вам написал, вам в думу нужно, в команду Крашенинникова)) А то они там пишут черти, что в ФЗ
Вспомнился анекдот, как волк выбирал в магазине себе шляпу, а продавцом был заяц.

Почти все шляпы перемерял - ни одна не нравится. Не подходит.

Тут заяц и говорит:

- Слушай, Волк, я тебе сейчас папаху дам.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш