Как купить ООО у латыша?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Есть ООО. Единственный участник - гражданин Латвии (русский). Директор- другое лицо.

Есть покупатель на это ООО - гражданин России.

Какие есть сейчас особенности для такой сделки?

Благодарю.
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
231
Есть ООО. Единственный участник - гражданин Латвии (русский). Директор- другое лицо.

Есть покупатель на это ООО - гражданин России.

Какие есть сейчас особенности для такой сделки?

Благодарю.
разрешение правительственной комиссии надо
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
231
А где и как его получить?

А через увеличение УК и выход не прокатит?
в Правительстве судя по названию комиссии) выход участника тоже не прокатит, сейчас же запрет на распоряжение долями иностранцев из недружественных стран
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и Малыш

Бывший

Местный
11 Дек 2013
405
413
А через увеличение УК и выход не прокатит?
см. п. 10 Письма Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138 "Официальные разъяснения N 1 по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. N 618" см. п. 10 Письмо Минфина России от 13.10.2022 N 05-06-14РМ/99138 "Официальные разъяснения N 1 по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. N 618"
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и Andrew84

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
944
246
Москва
А где и как его получить?
подается комплект документов в Минфин России. Министр является председателем комиссии. Но это надолго, если нет административного ресурса. Так как они рассматривают мало заявок, а собираются несколько раз в месяц что ли.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Малыш

Активист
27 Фев 2008
4,008
3,631
живу в Балашихе
подается комплект документов в Минфин России. Министр является председателем комиссии. Но это надолго, если нет административного ресурса. Так как они рассматривают мало заявок, а собираются несколько раз в месяц что ли.
надолго и шанс, что тебя отфутболят очень велик. У меня у знакомой, написали, что подавать должны не само ООО, а профильное министерство.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и Andrew84

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
979
Есть ООО. Единственный участник - гражданин Латвии (русский). Директор- другое лицо.

Есть покупатель на это ООО - гражданин России.

Какие есть сейчас особенности для такой сделки?

Благодарю.
Перед проведением сделки потребуется подать пакет документов в профильное ведомство (ведомство определяется по виду деятельности компании) для получения разрешения Правит.комисии при Минфине на проведение такой сделки.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и Малыш

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
979
у наших партнеров наоборот, подавали в Минфин, а оттуда спустили в профильное ведомство и те дали ответ уже.
В прошлом году возможно, сейчас если напрямую в Минфин подаешь отписка, что подавать нужно в профильное ведомство.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
4,008
3,631
живу в Балашихе
Короче резюмируя, по иностранным участникам большая ж............. с их выводом и ликвидацией компаний с их участием, а учитывая все тенденции скорее мы дождемся национализации их компаний, чем чего-то еще((
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
405
413
Короче резюмируя, по иностранным участникам большая ж............. с их выводом и ликвидацией компаний с их участием, а учитывая все тенденции скорее мы дождемся национализации их компаний, чем чего-то еще((
С ликвидацией проблем в этом году у меня не было.
ФНС зарегистрировала назначение ликвидатора и первый этап ликвидации по 3 ООО с 100% иностранным участием.
Ликвидация под указ президента не попала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Отказывают по причине того, что участники ООО являются гражданами недружественных стран. Требуют справку (разрешение на отчуждение доли) из Минфина. В случае ликвидации ссылаются на то, что после ликвидации оставшееся имущество распределяется между участниками. То, что ликвидация не касается отчуждения долей, для них не аргумент(( Отказываются принимать и точка.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и Малыш

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
ФНС регистрирует.
Вот именно, что налоговая регистрирует, а нотариус не хочет подпись ликвидатора удостоверить. Нужно только одно посещение нотариуса, чтобы ликвидатора внесли в егрюл, а дальше можно по эцп подавать. Боятся ответственности наверно. Они даже не хотят разобраться, что ликвидация не относится к приказу. Если есть участники, относящиеся к недружественным странам, то для них этого достаточно, чтобы отказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
155
66
г. Москва
А допустим, если участник физическое лицо (из недружественной страны) - 100% доля - сменить директора, тоже нужно разрешение?