Умер директор и один из участников Общества

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
Добрый день, подскажите пожалуйста. В ООО 2 участника, доли - 50 на 50. Умер один из участников, он же директор. Директор избирается общим собранием - большинством голосов от числа голосов участников общества. Как оставшемуся участнику назначить нового директора и как будет выглядеть это решение - Протокол или решение единственного участника?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день, подскажите пожалуйста. В ООО 2 участника, доли - 50 на 50. Умер один из участников, он же директор. Директор избирается общим собранием - большинством голосов от числа голосов участников общества. Как оставшемуся участнику назначить нового директора и как будет выглядеть это решение - Протокол или решение единственного участника?
большинства у него нет, равное число голосов было у каждого. Хотя если нотариус пропустит, то попытайтесь.
Решение - единственный участник.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Ksenia0805,
при 50 на 50 - НИКАК.
Здесь либо наследникам вводить ДУ и оставшемуся участнику вместе с ним менять директора, либо, если позволяет Устав, отказывать наследникам в переходе доли и тогда уже самому менять директора.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Если в уставе установлен иной (ненотариальный) порядок удостоверения решений, то можно задним числом подписать протокол для нотариуса, в ФНС он не подается, но это чревато как минимум возможностью оспаривания сделок в будущем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ksenia0805

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
@Ksenia0805,
при 50 на 50 - НИКАК.
Здесь либо наследникам вводить ДУ и оставшемуся участнику вместе с ним менять директора, либо, если позволяет Устав, отказывать наследникам в переходе доли и тогда уже самому менять директора.
спасибо
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
Если в уставе установлен иной (ненотариальный) порядок удостоверения решений, то можно задним числом подписать протокол для нотариуса, в ФНС он не подается, но это чревато как минимум возможностью оспаривания сделок в будущем.
спасибо
 

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
@Ksenia0805,
при 50 на 50 - НИКАК.
Здесь либо наследникам вводить ДУ и оставшемуся участнику вместе с ним менять директора, либо, если позволяет Устав, отказывать наследникам в переходе доли и тогда уже самому менять директора.
Добрый день, подскажите пожалуйста, учреждено доверительное управление нотариусом. Второй участник назначен доверительным управляющим. Теперь у него 50% как у участника и 50% он управляет как ДУ. Нужно назначить нового директора. Как будет выглядеть документ об избрании директора. Это протокол или решение участника и ДУ в одном лице? Спасибо
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Теперь у него 50% как у участника и 50% он управляет как ДУ.
ПРОТОКОЛ.
Несмотря на то что в заседании участвует всего одно лишь лицо, но представляет оно, всё же, ДВУХ участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
@Ksenia0805, этот Форум, конечно, древний

но, может, именно поэтому не всё и не все всегда адекватны )))

особенно вечером в пятницу 14-го

никому верить нельзя

мне - можно
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
461
79
Добрый день !
Умер один из участников. Доля переходит к наследникам с согласия остальных участников. Согласие не получено. Можно сделать одновременный переход доли к Обществу и распределение остальным участникам ? В один этап.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день !
Умер один из участников. Доля переходит к наследникам с согласия остальных участников. Согласие не получено. Можно сделать одновременный переход доли к Обществу и распределение остальным участникам ? В один этап.
в принципе запрета нет, но такое ужа давно не делал после изменения законодательства, и как отреагируюет налоговая неизвестно
 
  • Мне нравится
Реакции: Donni Brasco и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Можно сделать одновременный переход доли к Обществу и распределение остальным участникам ? В один этап.
ДА.
Только Лист "З" в форме НЕ трогайте. Будет прекращение прав у умершего и изменение сведений у оставшихся участников.
И в решении формулировки подбирайте так, чтобы налоговая ПОНЯЛА почему доля перешла к Обществу.