Продажа заложенной доли

7 Авг 2017
3
2
Добрый день. Покупатель приобрел долю в УК номинальной стоимостью 10 т.р за 3 млн., до момента оплаты доля находится в залоге у Продавца, Сведения о залоге внесены в ЕГРЮЛ. Продавцом номинальная стоимость доли была оплачена. Вправе ли Покупатель продать долю третьему лицу, залгодержатель не возражает? Нотариус отказывется проводить сделку со ссылкой на п.3 ст.21 Закона об ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Нотариус отказывется проводить сделку со ссылкой на п.3 ст.21 Закона об ООО
Может, всё-таки, нотариус сослался на пункт 3 статьи 22 ФЗ об ООО, согласно которому "Запись в едином государственном реестре юридических лиц об обременении залогом доли или части доли в уставном капитале общества погашается на основании заявления залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда"?

СКРИН_ЗАЛОГ снятие.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986
7 Авг 2017
3
2
Нотариус обьясняет отказ тем,что покупная цена доли неоплачена, поэтому Покупатель не вправе продать свою долю третьему лицу даже при наличии согласияя Проадвца - залогодержателя
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Вообще нотариусы не обязаны проверять была ли оплата по ДКП. Это отношение самих сторон. и риски самого нотариуса отсутствуют. Тут есть риски покупателя, что Продавец развернет сделки в суде по неоплате.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Вообще нотариусы не обязаны проверять была ли оплата по ДКП.
Вот тут не соглашусь. Вообще-то, согласно п.13 ст.21ФЗ об ООО, "Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены".


Нотариус обьясняет отказ тем,что покупная цена доли неоплачена, поэтому Покупатель не вправе продать свою долю третьему лицу даже при наличии согласияя Проадвца - залогодержателя
А у Вас, получается, Покупатель, ставший участником, но так ещё и не расплатившийся за приобретённую долю, хочет уже эту долю продать?
А что в договоре залога сказано? Если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале ООО, до момента прекращения залога права участника общества осуществляются залогодержателем (п.2 ст.358.15 ГК). И тогда прав нотариус, ссылающийся на п.3 ст.21 ФЗ об ООО, в том что доля участника общества может быть отчуждена до полной её оплаты только в части, в которой она оплачена.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Вот тут не соглашусь. Вообще-то, согласно п.13 ст.21ФЗ об ООО, "Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены".
не совсем согласен. Считаю, что этот пункт относится именно к оплате доли при создании и только. Если доля продается дальше то здесь только ответственность сторон, а не нотариуса
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto
7 Авг 2017
3
2
не совсем согласен. Считаю, что этот пункт относится именно к оплате доли при создании и только. Если доля продается дальше то здесь только ответственность сторон, а не нотариуса
Мы тоже это пытались обьяснить нотариусам, но они считают,что п.3 ст.21 относится к любой оплате доли, а не только при создании.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Мы тоже это пытались обьяснить нотариусам, но они считают,что п.3 ст.21 относится к любой оплате доли, а не только при создани
вопрос спорный. единого толкования насколько я знаю нет. кто в лес, кто по дрова. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
Считаю, что этот пункт относится именно к оплате доли при создании и только.
Ну, это и логично. Даже спорить не буду. Чтобы доля появилась как объект в обороте, её надо оплатить.
Только здесь ситуация в том, что участник пытается продать долю за которую ЕЩЁ не расплатился (продать то, что ещё не купил)...
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84