Корпоративный вопрос (одобрение)

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
Коллеги, добрый вечер!
Может быть, кто-то сталкивался со следующим корпоративным вопросом.
В уставе ООО указано, что «К компетенции Общего собрания его Участников относится одобрение сделок, или несколько взаимозависимых сделок, если совокупная цена сделки (сделок) превышает 25% стоимости чистых активов». У меня возникает вопрос о необходимости одобрения согласно указанному положению устава (25%ЧА) в отношении сделок, являющихся для ООО обычной хозяйственной деятельности? Есть ли аналогия с крупными сделками в силу ФЗ, согласно которому одобрение крупных сделок не требуется, если таковые отнесены к обычной хозяйственной деятельности ООО.

Заранее спасибо за ответ.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
На мой взгляд, здесь не аналогия, а напрямую крупная сделка, поскольку отнесение сделки к крупной связано с ее ценой относительно балансовой стоимости активов общества.
Законодательство в данной части носит императивный характер, поэтому уставом нельзя исключить обычную хозяйственную деятельность при определении сделки как крупной.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Пирожок

Местный
3 Дек 2012
100
27
На мой взгляд, здесь не аналогия, а напрямую крупная сделка, поскольку отнесение сделки к крупной связано с ее ценой относительно балансовой стоимости активов общества.
Законодательство в данной части носит императивный характер, поэтому уставом нельзя исключить обычную хозяйственную деятельность при определении сделки как крупной.

Для квалификации сделки в качестве крупной, помимо количественного, обязательно наличие также качественного критерия (выход за пределы ОХД).
В формулировке выше одобрения требуют ВСЕ сделки, стоимостью свыше 25% (как ОХД, так и вне ОХД). Это не крупная сделка, это ограничение компетенции по уставу.

согласно которому одобрение крупных сделок не требуется, если таковые отнесены к обычной хозяйственной деятельности ООО.

Сделка в рамках ОХД не является крупной и не требует одобрения. У Вас сделка подлежит одобрению в соответствии с ограничением, установленным уставом. Исключение могут сделать только участники, изменив формулировку пункта в уставе.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и E-ЛEHA

E-ЛEHA

Новичок
18 Апр 2015
25
1
Для квалификации сделки в качестве крупной, помимо количественного, обязательно наличие также качественного критерия (выход за пределы ОХД).
В формулировке выше одобрения требуют ВСЕ сделки, стоимостью свыше 25% (как ОХД, так и вне ОХД). Это не крупная сделка, это ограничение компетенции по уставу.



Сделка в рамках ОХД не является крупной и не требует одобрения. У Вас сделка подлежит одобрению в соответствии с ограничением, установленным уставом. Исключение могут сделать только участники, изменив формулировку пункта в уставе.
Большое Вам спасибо за подробный ответ! Очень помогли!!!!
 

annguseva91

Новичок
28 Фев 2017
15
4
Добрый день,
Подскажите, можно ли сделать одобрение на заключение комплекса сделок по продаже имущества, установив в таком протоколе перечень имущества и цену продажи, а также иные существенные условия. И не делать одобрение на каждую крупную сделку?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Добрый день,
Подскажите, можно ли сделать одобрение на заключение комплекса сделок по продаже имущества, установив в таком протоколе перечень имущества и цену продажи, а также иные существенные условия. И не делать одобрение на каждую крупную сделку?
Конечно, п. 3 ст. 46 ФЗ об ООО:
Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:
на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;
на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;
на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;
на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

annguseva91

Новичок
28 Фев 2017
15
4
Добрый день, может ли председательствовать на собрании генеральный директор заинтересованного участника (в голосовании сам участник участия не принимает)?
 

annguseva91

Новичок
28 Фев 2017
15
4
На собрании одобряется сделка с заинтересованностью, которая также одновременно подпадает под ограничения по уставу (сделки свыше 10 млн обязательно одобряются ОС). Но мажоритарный участник является заинтересованным по указанной сделке (по правилам сделок с заинтересованностью он в голосовании не участвует). Как происходит процедура голосования в таком случае?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
На собрании одобряется сделка с заинтересованностью, которая также одновременно подпадает под ограничения по уставу (сделки свыше 10 млн обязательно одобряются ОС). Но мажоритарный участник является заинтересованным по указанной сделке (по правилам сделок с заинтересованностью он в голосовании не участвует). Как происходит процедура голосования в таком случае?
Каждое основание - отдельный вопрос повестки дня.
По вопросу одобрения с заинтересованностью мажоритарный участок не голосует, по одобрению сделки свыше 10 млн голосуют все.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

annguseva91

Новичок
28 Фев 2017
15
4
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать единое одобрение на комплекс сделок по продаже объектов недвижимости, без указания сторон сделок ?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
315
219
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли сделать единое одобрение на комплекс сделок по продаже объектов недвижимости, без указания сторон сделок ?
Если покупатель не определен на момент принятия решения, то можно не указывать.

П. 3 ст. 46 ФЗ об ООО
В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Andrew84