Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО субъекта малого предпринимательства с 1 июля 2023

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
противоречие какое то. кто прав?
Я!

При исключении ЮЛ, отнесенного в соответствии с федеральным законом к субъекту малого или среднего предпринимательства, из ЕГРЮЛ в связи с решением учредителей (участников) о прекращении деятельности такого юридического лица, публикации делает САМА налоговая.
К примеру, если посмотрите такую публикацию в Вестнике, то публикатором там фигурирует налоговая, а не само ЮЛ.
 

настя65

Пользователь
22 Окт 2023
30
8
не поняла - у нас висят в кабинете годовые камералки, теперь еще квартальная, так когда подавать заялвение? Надо ждать пока все проверят? Это же получается, что каждая проверка по три месяца, они никогда не закончатся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Lianna2012

Новичок
21 Дек 2020
2
7
не поняла - у нас висят в кабинете годовые камералки, теперь еще квартальная, так когда подавать заялвение? Надо ждать пока все проверят? Это же получается, что каждая проверка по три месяца, они никогда не закончатся.
Ничего не ждите и подавайте)
 

Евгения-084

Новичок
11 Дек 2023
10
4
добрый день, подскажите может кто сталкивался нужно ли пересдать отчеты с обычным кодом за 23 год если в ликвидации отказали? сейчас у нас вторая попытка как бы к этому еще не придрались)
 

Larisa19

Новичок
16 Окт 2023
7
6
А они не вернут из-за этого? Вроде же писали все камералки должны быть закрыты. Вот я и сижу думаю - что песня какая-то бесконечная.
Будет отказ, т.к. одно из условий подачи заявления: "На момент представления заявления в отношении него (предприятия) завершены без нарушений все камеральные проверки" (сайт налоговой) https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=19001
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Larisa19

Новичок
16 Окт 2023
7
6
А они не вернут из-за этого? Вроде же писали все камералки должны быть закрыты. Вот я и сижу думаю - что песня какая-то бесконечная.
Если вы сдали отчеты за 1 квартал в начале апреля, подайте заявление в начале июля, когда камералки за 1 квартал завершатся (пройдет 3 месяца), а отчетность за 2 квартал еще не сдана.
 

настя65

Пользователь
22 Окт 2023
30
8
Будет отказ, т.к. одно из условий подачи заявления: "На момент представления заявления в отношении него (предприятия) завершены без нарушений все камеральные проверки" (сайт налоговой) https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=19001
Вот-вот я и думаю... что песня бесконечна. Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

настя65

Пользователь
22 Окт 2023
30
8
Если вы сдали отчеты за 1 квартал в начале апреля, подайте заявление в начале июля, когда камералки за 1 квартал завершатся (пройдет 3 месяца), а отчетность за 2 квартал еще не сдана.
Спасибо.
 

Tyler_insight

Новичок
20 Ноя 2023
16
26
Короче, веселого мало.

Расскажу про текущие мытарства:
Подавали на исключение в середине декабря. Компания на момент подачи заявления - семь лет как "нулевая", хозяйственной деятельности не ведет, но всю отчетность сдавали вовремя.
10 января - публикация в Вестнике.
Год сдаем пораньше - 25 января - чтобы откамералили побыстрее.

1 апреля (в первый же день нового квартала) сдаем пачкой нулевые отчеты за 1 квартал 2024 + пачку нулевых отчетов с кодами ликвидации за полугодие. Пораньше, чтобы был "простор" для завершения проверок к дате исключения, хоть декларации и нулевые, чего там проверять-то.

10 апреля - предполагаемый срок ликвидации. В выписке ничего. Решаем подождать.

22 апреля звоним в ИФНС, занимающуюся регистрацией. Там нам говорят, что направили запросы в нижестоящую инспекцию (где сидят камералы), и если все ок, то 26 апреля абсолютно точно завершат исключение.

25 апреля закрывается годовая камералка за 2023 год (еще раз напомню, что это нулевка, но смотрели все три месяца до упора).

26 апреля - тишина. Выписка из ЕГРЮЛ остается без изменений.

Сегодня с утра дозваниваюсь в отдел регистрации головной инспекции, и мне там сообщают, что "нижестоящая инспекция пока не ответила на запрос" и "у вас есть незакрытые камералки" (вот те самые за 1 квартал + за полугодие с кодами ликвидации). Посыл от инспектора такой: что или закроем, или прекратим процедуру исключения по итогам обратной связи по камералкам, звоните в нижестоящую инспекцию, если хотите что-то выяснить/ускорить/повлиять.

На данный момент складывается действительно абсурдная ситуация, что декларации, поданные даже в самый первый день следующего квартала, могут камералиться 3 месяца - и тогда наступит следующий квартал (на один день, но наступит), и по нему тоже нужна отчетность, что приводит к замкнутому кругу (не сдана отчетность). Вот уж действительно "упрощенная схема исключения на 3-3,5 месяца". С момента подачи исходного заявления прошло 4,5 месяца, а воз и ныне там.

Решил, что если процедуру прекратят, то буду писать жалобу в Управление по области.

PS Сейчас осознал, что по логике ИФНС, чтобы нас гарантированно исключили 10 апреля, нужно было сдать отчеты за 1 квартал + все отчеты с кодами на ликвидацию за год еще 9 января 2024 года. За день публикации в Вестнике. Мда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и zaprosto

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,901
все регионы РФ
Короче, веселого мало.

Расскажу про текущие мытарства:
Подавали на исключение в середине декабря. Компания на момент подачи заявления - семь лет как "нулевая", хозяйственной деятельности не ведет, но всю отчетность сдавали вовремя.
10 января - публикация в Вестнике.
Год сдаем пораньше - 25 января - чтобы откамералили побыстрее.

1 апреля (в первый же день нового квартала) сдаем пачкой нулевые отчеты за 1 квартал 2024 + пачку нулевых отчетов с кодами ликвидации за полугодие. Пораньше, чтобы был "простор" для завершения проверок к дате исключения, хоть декларации и нулевые, чего там проверять-то.

10 апреля - предполагаемый срок ликвидации. В выписке ничего. Решаем подождать.

22 апреля звоним в ИФНС, занимающуюся регистрацией. Там нам говорят, что направили запросы в нижестоящую инспекцию (где сидят камералы), и если все ок, то 26 апреля абсолютно точно завершат исключение.

25 апреля закрывается годовая камералка за 2023 год (еще раз напомню, что это нулевка, но смотрели все три месяца до упора).

26 апреля - тишина. Выписка из ЕГРЮЛ остается без изменений.

Сегодня с утра дозваниваюсь в отдел регистрации головной инспекции, и мне там сообщают, что "нижестоящая инспекция пока не ответила на запрос" и "у вас есть незакрытые камералки" (вот те самые за 1 квартал + за полугодие с кодами ликвидации). Посыл от инспектора такой: что или закроем, или прекратим процедуру исключения по итогам обратной связи по камералкам, звоните в нижестоящую инспекцию, если хотите что-то выяснить/ускорить/повлиять.

На данный момент складывается действительно абсурдная ситуация, что декларации, поданные даже в самый первый день следующего квартала, могут камералиться 3 месяца - и тогда наступит следующий квартал (на один день, но наступит), и по нему тоже нужна отчетность, что приводит к замкнутому кругу (не сдана отчетность). Вот уж действительно "упрощенная схема исключения на 3-3,5 месяца". С момента подачи исходного заявления прошло 4,5 месяца, а воз и ныне там.

Решил, что если процедуру прекратят, то буду писать жалобу в Управление по области.

PS Сейчас осознал, что по логике ИФНС, чтобы нас гарантированно исключили 10 апреля, нужно было сдать отчеты за 1 квартал + все отчеты с кодами на ликвидацию за год еще 9 января 2024 года. За день публикации в Вестнике. Мда.
я поэтому по старинке, доброволки делаю :cool:
 

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
338
33
Расскажу эту бесконечную историю. Последнюю отчетность сдали 06.03.24, т.к. полагали, что запись об исключении должна была быть 13.03.24.. Но не появилась.
А 20.03.24 появилась запись о прекращении процедуры исключения.
Сначала обратилась в 46 МИФНС Москвы, ответили, что имеется несданная отчетность и незавершенные камералки.
Прошу местную сообщить, какую конкретно отчетность не сдали - тишина, пишут только о незавершенных камералках.
Подала жалобу в УФНС по Москве - отказали, ответили, что есть незавершенные камералки от 06.03.24, при несданную отчетность уже молчат.
Подала жалобу в ЦА ФНС, написала, что если откажут, в суд пойду. Сволочи, задолбали уже.
 

Tyler_insight

Новичок
20 Ноя 2023
16
26
Фокус в том, что если читать саму статью 21.3 ФЗ-129, то там вообще ничего нет про незавершенные камералки, но есть пункт, препятствующий исключению, а именно:
д) юридическое лицо не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
То, что налоговики, видимо, увязывают "незавершенность камералок" с этим пунктом - это, фактически, признание того, что любая камералка должна приводить к возникновению такой обязанности.
По факту же "исполненная обязанность по уплате налогов и сборов" = акт сверки с бюджетом. Если там все по нулям на нужную дату, то условие соблюдено.

Ну и второй момент, который тоже четко прописан в законе: любые возражения должны подаваться в течение трех месяцев. То есть любая самодеятельность с "продлением сроков" и "ожиданием завершения камералок" - она закону противоречит. Даже если предположить, что "незавершенная камералка" - законное основание для отказа, то возражение должно быть подано до предполагаемого срока исключения, но никак не после.