Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО субъекта малого предпринимательства с 1 июля 2023

Alister MacLean

Пользователь
15 Мар 2020
44
22
Понятно, что протокол ОСУ обязательно, в трудовой основанием может быть , или приказ, или протокол, на выбор... а трудовую директору при увольнении кто подписывает, он сам или тоже другой учредитель от ОСУ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Понятно, что протокол ОСУ обязательно, в трудовой основанием может быть , или приказ, или протокол, на выбор... а трудовую директору при увольнении кто подписывает, он сам или тоже другой учредитель от ОСУ?
он сам может, участник не должностное лицо и на его подпись печать не ставится
 

Вотонокак

Новичок
19 Окт 2023
8
10
Получили ответ из МИФНС 46. Разрулить (возобновить процедуру исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ) не получиться. Если было ПРЕКРАЩЕНИЕ (по любой причине, это не приостановка - это блокировка), придётся по новой подавать Форму Р19001. Вот так, из-за чудаков на букву "М" (в нашем случае ПАО "МОЭК") мы потеряли 3,5 месяца и придётся начать всё по новой (или просто бросить ООО). 🙁
 

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
338
33
Можно ли обжаловать прекращение ликвидации через https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/ ?
Там написано, что можно обжаловать отказы в государственной регистрации, но ниже указано, что ненормативные акты, жалобы на действия/бездействие не принимаются через этот портал. Так как правильно? Звонила в налоговый контакт-центр, сказали, что можно. Но не уверена, что они правы.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@Vanilla,
можно, если только есть решение ФНС. Пункт 2 по Вашей ссылке.
Иначе пункт 3.
 
Последнее редактирование:

Lianna2012

Новичок
21 Дек 2020
2
7
Делюсь опытом.
Ростовская область ФНС № 26.
20.12.2023 в вестнике было опубликовано решение о предстоящем исключении юр лица. 28.03.2024 организацию исключили.
Организация на момент подачи заявления на исключение уже год была "нулевой".
Бухгалтерскую и кадровую отчетность подавали в обычном режиме. За несколько дней до исключения в кабинете юр лица висели камеральные проверки, но как оказалось они не затянули сроки.
Директор был оформлен по трудовому договору - уволили его в день исключения и документы в ПФР отвезли в бумажном виде.
Что интересно, на горячей линии налоговой порекомендовали директора уволить заранее, отчитаться в пенсионный фонд и отправить ликвидационный баланс.
Ростовская налоговая по телефону сообщила противоположную информацию: не суетиться и даже директора не трогать, так как он, цитата : "автоматически" будет уволен )))
Мы решили выбрать второй вариант на случай если исключение не состоится, чтобы сохранить директора для запуска новой процедуры ликвидации.
 

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
95
39
Всем добрый день.
Одним из условий упрощённого порядка прекращения деятельности указано то, что это ООО не является плательщиком НДС.
Прошу подсказать, а если ООО применяло ОСНО (было плательщиком НДС) например в 2021г., то оно может воспользоваться упрощенным порядком или нет?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Всем добрый день.
Одним из условий упрощённого порядка прекращения деятельности указано то, что это ООО не является плательщиком НДС.
Прошу подсказать, а если ООО применяло ОСНО (было плательщиком НДС) например в 2021г., то оно может воспользоваться упрощенным порядком или нет?
нет. Делайте добровольную
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex344 и Сергей Д.

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Всем добрый день.
Одним из условий упрощённого порядка прекращения деятельности указано то, что это ООО не является плательщиком НДС.
Прошу подсказать, а если ООО применяло ОСНО (было плательщиком НДС) например в 2021г., то оно может воспользоваться упрощенным порядком или нет?

Главное чтобы на момент подачи заявления не было плательщиком НДС
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Alex344

Spacetime

Пользователь
14 Авг 2019
57
23
Итак, у меня в Москве, по фирме отказ в упрощенной ликвидации.
Причину узнал 10 ноября позвонив в территориальную налоговую- не предоставлена отчетность с кодом 50.

После подачи отчетности (через день)- снова позвонил в фнс, а они ответили, что поздно, отказ отправили в 46.
15 ноября пришла бумага с отказом.

Через пару дней снова подал заявление на ликвидацию по упрощенке.
Какие ещё отчетности нужно подать бухгалтеру и что с увольнением ГД? Есть обобщенная информация где-то?
Обидно...
Вообщем в конце февраля ФНС одобрила упрощенную ликвидацию. Отчетности прошли, какие там сдавали бухи- не знаю,ну наверное с кодом 50 и тп.
С ФНС должен приходить лист записи о ликвидации ООО? Нужно его получать? И далее, если активов нет, ничего ведь не делаем уже,вроде...
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
Вообщем в конце февраля ФНС одобрила упрощенную ликвидацию. Отчетности прошли, какие там сдавали бухи- не знаю,ну наверное с кодом 50 и тп.
С ФНС должен приходить лист записи о ликвидации ООО? Нужно его получать? И далее, если активов нет, ничего ведь не делаем уже,вроде...
ничего не придёт
 
  • Мне нравится
Реакции: Spacetime

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
Добрый день!
У нас микропредприятие и упрощенка. Если мы уволим всех сотрудников (5 человек), то подпадаем под упрощенную ликвидацию? директор же форму подает?
и когда его увольнять?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день!
У нас микропредприятие и упрощенка. Если мы уволим всех сотрудников (5 человек), то подпадаем под упрощенную ликвидацию? директор же форму подает?
и когда его увольнять?
директора увольнять перед самим исключением ООО из ЕГРЮЛ. Отсчитывайте 2 месяца после выхода публикации в Вестнике и увольняйте
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
858
197
Москва
директора увольнять перед самим исключением ООО из ЕГРЮЛ. Отсчитывайте 2 месяца после выхода публикации в Вестнике и увольняйте
а кто в Вестнике публикует сообщение? мы или налоговая?