Хотелось бы разобраться в сути продаж организаций

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
Прошу прощение за неуместный вопрос, но в разделе где его можно задать - тема не создается.
Достаточно много рекламных предложений типа «Продадим юридическое лицо», «Продажа фирм» и т.п.
Вопрос - как оформляются такие сделки?
Как я понимаю, все это выражения с переносным значением. Организация это все-таки субъект, а не объект права, на него не может быть права собственности и продать его как таковое по некому договору нельзя.
Значит, видимо, продают долю в капитале этой фирмы, которая оформлена на другого человека? Но одна стоимость этой доли может и не окупить работу лиц, которые занимаются подобным родом бизнеса. В данном случае дополнительно заключаются какие-то договоры по оказанию услуг? По факту же продают долю, а не фирму. Причем уже зарегистрированную и никаких услуг здесь нет.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,966
2,726
Но оплата услуг производится отдельно? или все входит в стоимость доли?
зависит от того, какие договоренности
сейчас, думаю, оплачивается отдельно, т.к. нотариально это около 20 тыс. руб.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ваша цель? Что Вы пытаетесь понять? Продажу готовки или продажу действующей компании?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,966
2,726
готовка обычно продается без переоформления
 

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
готовка обычно продается без переоформления

Что значит без переоформления?
Долю то передать надо в любом случае!
Меня просто смущает сама формулировка "Продажа фирмы". Юрлицо ведь продать невозможно как-таковое, а продают долю в ее капитале.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,966
2,726
Что значит без переоформления? Долю то передать надо в любом случае! Меня просто смущает сама формулировка "Продажа фирмы". Юрлицо ведь продать невозможно как-таковое, а продают долю в ее капитале.
без переоформления впридачу с директорм и участником
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
abc авто тоже можно "продать" по доверенности (а в 90-е большинство продаж так и шло)

И ничего... глупых вопросов никто не задавал :)
 

abc

Пользователь
14 Окт 2008
67
1
abc авто тоже можно "продать" по доверенности (а в 90-е большинство продаж так и шло)

И ничего... глупых вопросов никто не задавал :)

Я лучше задам 10 глупых вопросов - но буду знать точно. И вам советую не бояться задавать глупых вопросов.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Лучше задавать, если и не умные, то хотя бы средние вопросы.
Юрлицо можно спокойно продать, это назывывается продажа 100% доли в уставном капитале.
А суть вашего вопроса так и не понятна.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Да ну чего вы, в самом деле!
Я вот до сих пор не понимаю, как люди готовками торгуют.
Понимаю, когда все на номиналах, и продают вчерную. А как вбелую продать? А если "контрольная закупка", обэп? Откупаются? Объясняются?
Понимаю, когда фирма белая, продают в ней долю вбелую. Не понимаю, когда этот факт не декларируется физиком в 3-ндфл.

Предположу, что все "на авось". Но глобально - не понятно.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Легкий троллинг перед НГ никому не повредит, а только настроение повысит ;)
Продают "фирму". потому что в объявлении это проще указать для обывателя, нежели как продажу "доли в уставном капитале юридического лица".