Выход участника

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
Добое утро. У нас такая ситуация. Супруги поругались и развелись. а участником является жена, которая собирается уезжать из РФ и сейчас недоступна физически (находится в другом регионе). в ООО два участника с распределением долей 90-10 при УК 10000. Как нам от этих 10 лучше избавится? Ввести нового участника или все-таки попросить жену бывшую участника уступить долю обществу?
И я так понимаю без ее похода к нотариусу не обойтись ну вообще НИКАК*?

Что из себя сама процедура представляет. Обязателен поход к нотариусу, в общем? А само заявление в ФНС кто подает затем, директор может?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
И я так понимаю без ее похода к нотариусу не обойтись ну вообще НИКАК*?
НИКАК!
Без её похода к нотариусу НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ.
Либо на оформлении у нотариуса её Заявления о выходе, либо на сделку по отчуждению доли (продажа, дарение).
Может сама сходить, может доверенность нотариальную выдать.
Может и без отчуждения доли выдать кому-то нотариальную доверенность на участие и голосование в ОСУ.

Что в случае выхода, что в случае отчуждения доли - документы готовит и отправляет нотариус САМ "в рамках одного нотариального действия".
 
  • Мне нравится
Реакции: Пахомов Пахом

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
НИКАК!
Без её похода к нотариусу НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ.
Либо на оформлении у нотариуса её Заявления о выходе, либо на сделку по отчуждению доли (продажа, дарение).
Может сама сходить, может доверенность нотариальную выдать.
Может и без отчуждения доли выдать кому-то нотариальную доверенность на участие и голосование в ОСУ.

Что в случае выхода, что в случае отчуждения доли - документы готовит и отправляет нотариус САМ "в рамках одного нотариального действия".
а какая процедура быстрее и дешевле? Сделка по продажи доли или отчуждение доли обществу?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Пахомов Пахом,
по срокам одинаково - регистрация на 5-ый рабочий день после подачи в ФНС.
Выход раза в 3-4 получится дешевле сделки. А то и больше, в зависимости от региона и нотариуса.
 

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
@Пахомов Пахом,
по срокам одинаково - регистрация на 5-ый рабочий день после подачи в ФНС.
Выход раза в 3-4 получится дешевле сделки. А то и больше, в зависимости от региона и нотариуса.
у нас в том то и дело,Мы условно во Владивостоке сидим, а участница в Краснодаре. Нам что сделать, отправить ее с заявлением заготовленынм к нотариусу и объяснить ей все?
Какой тариф средний вообще, и затем заявление директор может по эцп подать?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Мы условно во Владивостоке сидим, а участница в Краснодаре. Нам что сделать, отправить ее с заявлением заготовленынм к нотариусу и объяснить ей все?
О! ПРИВЕТ, соседи! Как Вам дождик выходного дня? Без Шаморы сегодня...
Раз она к нотариусу идёт в Краснодаре, то пусть у нотариуса уточнит какой комплект документов для выхода ей надо будет предоставить ЭТОМУ нотариусу. Обычно хватает Устава (на наличие права выхода), паспорта и денег. Могут ещё справку Общества об оплате доли попросить. Может быть какому-то нотариусу что-то ещё понадобится, поэтому уточняйте комплект у ТОГО нотариуса, к КОТОРОМУ она пойдёт (не у соседнего, а именно у того, который будет удостоверять).
У нас во Владивостоке выход был 6500 ₽, договор около 20000₽.

Напоминаю, что в случае выхода, что в случае отчуждения доли - Заявителем является НОТАРИУС. Он же САМ готовит документы и САМ же отправляет их в налоговую на регистрацию "в рамках одного нотариального действия".
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
О! ПРИВЕТ, соседи! Как Вам дождик выходного дня? Без Шаморы сегодня...
Раз она к нотариусу идёт в Краснодаре, то пусть у нотариуса уточнит какой комплект документов для выхода ей надо будет предоставить ЭТОМУ нотариусу. Обычно хватает Устава (на наличие права выхода), паспорта и денег. Могут ещё справку Общества об оплате доли попросить. Может быть какому-то нотариусу что-то ещё понадобится, поэтому уточняйте комплект у ТОГО нотариуса, к КОТОРОМУ она пойдёт (не у соседнего, а именно у того, который будет удостоверять).
У нас во Владивостоке выход был 6500 ₽, договор около 20000₽.

Напоминаю, что в случае выхода, что в случае отчуждения доли - Заявителем является НОТАРИУС. Он же САМ готовит документы и САМ же отправляет их в налоговую на регистрацию "в рамках одного нотариального действия".
устав копию в каком виде ей предоставить? На руках ведь не будет у нее оригинала никак
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Устав с отметкой МИФНС № 15 или нотариальную копию. Если, конечно, у Вас в ООО не типовой устав.
Могут ещё основание приобретения доли попросить.

Как вариант, если нотариус запросит "какой-то непонятный и непомерный комплект документов", то она тогда может просто оформить доверенность на кого-то во Владивостоке.
 

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
Устав с отметкой МИФНС № 15 или нотариальную копию. Если, конечно, у Вас в ООО не типовой устав.
Могут ещё основание приобретения доли попросить.

Как вариант, если нотариус запросит "какой-то непонятный и непомерный комплект документов", то она тогда может просто оформить доверенность на кого-то во Владивостоке.
ну даже если просто выйти из общества, я в любом случае документы уставные или их нотариальные копии нужно будет представлять?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Пахомов Пахом,
для оформления заявления о выходе участнику ООО надо будет подтвердить, что он именно тот участник и именно этого Общества, и что по действующему Уставу этого Общества он вправе выйти из этого Общества.
Поэтому нотариусу в любом случае нужно будет представлять подтверждающие документы. А кроме оригиналов либо нотариальных копий или копий, удостоверенных регорганом нотариусы ничего другого не признают.
 

Пахомов Пахом

Пользователь
22 Июл 2015
54
13
@Пахомов Пахом,
для оформления заявления о выходе участнику ООО надо будет подтвердить, что он именно тот участник и именно этого Общества, и что по действующему Уставу этого Общества он вправе выйти из этого Общества.
Поэтому нотариусу в любом случае нужно будет представлять подтверждающие документы. А кроме оригиналов либо нотариальных копий или копий, удостоверенных регорганом нотариусы ничего другого не признают.
ок, а чтобы сделку тогда осуществить, продавец (выходящий) и покупатель должны вместе присутствовать физически?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
@Пахомов Пахом,
Вы же вроде выход собирались делать?

А на продажу Я даже не знаю найдёте ли Вы нотариусов, работающих "в тандеме" - чтобы один ТАМ удостоверил и передал СЮДА другому. Такой "транзитный" договор в итоге, видимо, ещё дороже получится.
Честно говоря, лично Я с таким не сталкивался.
Да и нет в законе такого, что документы на регистрацию подаёт нотариус (Заявитель же в данном случае нотариус), последним удостоверивший такую сделку.

ps. На сделку нужно будет согласие супруга Продавца (или приобретается - для Покупателя), если доля была приобретена во время брака.
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
А на продажу Я даже не знаю найдёте ли Вы нотариусов, работающих "в тандеме" - чтобы один ТАМ удостоверил и передал СЮДА другому. Такой "транзитный" договор в итоге, видимо, ещё дороже получится.
Честно говоря, лично Я с таким не сталкивался.
Мои клиенты сталкивались недавно.

Обещали прислать документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Кстати, если Продавец/Покупатель не в браке (приобретал долю) или вообще - холост, то нотариус может (и должен) это отразить в доверенности.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
А кроме оригиналов либо нотариальных копий или копий, удостоверенных регорганом нотариусы ничего другого не признают.
Так, с пятницы же регорган уставы в электронном виде выдавать должен.

Кто-нибудь уже успел получить?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
То же и при выходе по заявлению.
Тут как повезёт - некоторые не требуют. Почему-то. Хотя в законе и указано "по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок".

Кстати, если Продавец/Покупатель не в браке (приобретал долю) или вообще - холост, то нотариус может (и должен) это отразить в доверенности.
Нотариус справку сделает, что не в браке, подобие согласия супруга. Во всяком случае по стоимости.

Так, с пятницы же регорган уставы в электронном виде выдавать должен.

Кто-нибудь уже успел получить?
Только заветную кнопочку, как на получение выписки, так никуда и не добавили. Я за 2 дня так и не нашёл.
Возможность, вроде как уже есть, а ответа на вопрос каким образом пока нет.
Видимо таже самая история что и с Р19001...