В новом году ЗАО будут штрафовать за неопубликование правил ведения реестра

baltpravo

Новичок
27.11.2009 г. вступил в силу Приказ ФСФР России №09-33/ПЗ-Н от 13.08.2009 «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг» (далее - приказ).
Приказ устанавливает обязательное наличие внутреннего документа у закрытого акционерного общества, ведущего реестр самостоятельно - правил ведения реестра акционеров, а также устанавливает основные требования к положениям, которые должны содержать эти правила.
Кроме того, у закрытых акционерных обществ, ведущих реестры акционеров самостоятельно, появились новые обязанности:
- публиковать в интернете (на своем сайте либо на любом другом, используемом акционерным обществом для раскрытия годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, текста устава и иных внутренних документов общества) правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг. При отсутствии возможности публиковаться в интернете, можно направлять каждому зарегистрированному в реестре, лицу копию правил, заверенную руководителем закрытого акционерного общества.
- До 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять отчетность по состоянию на конец отчетного периода, в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения, содержащую информацию (полный ее перечень содержится в приказе) о лице, осуществляющем проведение операций в реестре владельцев именных ценных бумаг, о количестве размещенных ценных бумаг, количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги, о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде с указанием основания проведения операций и пр.
Следует отметить, что в случае невыполнения предписаний ФСФР, содержащихся в указанном выше приказе, у закрытого акционерного общества возникает ответственность в виде штрафа от 30 тыс. рублей до 1 млн. рублей (в зависимости от лояльности проверяющего органа) в соответствии с п.2 ст.15.19. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Аэлита Погирейчик, Балтийское правовое агентство, www.baltpravo.ru