выход участника из ООО

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая сейчас процедура по выходу одного участника из ООО?

Готовим заявление, регистрируем у нотариуса и подаем форму Р13014 в ИФНС?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Участник обращается с паспортом и Уставом к нотариусу. Если доля приобретена в браке, нотариус скорее всего потребует согласие супруга.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc и zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
Готовим заявление, регистрируем у нотариуса и подаем форму Р13014 в ИФНС?
Сейчас (с июля 2020-ого) нотариус САМ готовит Заявление участника о выходе из общества и отправляет в налоговую "в рамках одного нотариального действия".
Само это Заявление участника он передаёт в Общество, а не на руки выходящему участнику.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Сейчас (с июля 2020-ого) нотариус САМ готовит Заявление участника о выходе из общества и отправляет в налоговую "в рамках одного нотариального действия".
Само это Заявление участника он передаёт в Общество, а не на руки выходящему участнику.
Спасибо! А касаемо доли, которая принадлежит участнику, который выходит. Нотариус также указывает в заявлении, что она переходит единственному оставшемуся участнику?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
А касаемо доли, которая принадлежит участнику, который выходит. Нотариус также указывает в заявлении, что она переходит единственному оставшемуся участнику?
НЕТ!
Тогда это получается не ВЫХОД, а СДЕЛКА по отчуждению доли.
В случае ВЫХОДА нотариус заполнит в форме Лист "З" о приобретении Обществом доли выходящего участника.
После регистрации выхода в ЕГРЮЛ не будет сведений о вышедшем участнике, но появятся сведения о принадлежащей обществу доле.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Campuc

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
НЕТ!
Тогда это получается не ВЫХОД, а СДЕЛКА по отчуждению доли.
В случае ВЫХОДА нотариус заполнит в форме Лист "З" о приобретении Обществом доли выходящего участника.
После регистрации выхода в ЕГРЮЛ не будет сведений о вышедшем участнике, но появятся сведения о принадлежащей обществу доле.
В таком случае, единственный участник сможет приобрести долю, которая будет принадлежать Обществу?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,988
Приморье (25)
В таком случае, единственный участник сможет приобрести долю, которая будет принадлежать Обществу?
В течение года с момента перехода доли к Обществу оставшийся участник должен будет принять решение о реализации этой доли (п.2 ст.24 ФЗ об ООО).
Это решение может быть:
1. О распределении доли оставшемуся участнику (т.е. БЕСПЛАТНО)
2. О продаже доли (или части доли) оставшемуся участнику
3. О продаже доли (части доли) третьим лицам.

Поэтому либо распределит её себе, либо продаст себе и (или) третьим лицам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Campuc

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Сейчас (с июля 2020-ого) нотариус САМ готовит Заявление участника о выходе из общества и отправляет в налоговую "в рамках одного нотариального действия".
Само это Заявление участника он передаёт в Общество, а не на руки выходящему участнику.
я бы сказал - с 11 августа 2020 года

(т.е. ровно 3 года назад)

впрочем, какая сейчас разница )))
 
Последнее редактирование:

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Коллеги, можно ли выйти из ООО, в отношении которого внесена запись о недостоверности адреса
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Коллеги, можно ли выйти из ООО, в отношении которого внесена запись о недостоверности адреса

Да, Закон этого не запрещает, но абзац 3 пункта 1.1 статьи 26:

Не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передаёт этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путём их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).

И, если в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности адреса,

а адреса электронной почты в нём нет, то

я согласен с нотариусом, который

отказывает в подобном действии.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
Позиция московской нотариальной палаты, если в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности адреса, то нотариус может удостоверить выход из ООО.
Московские нотариусы отправляют заявление о выходе на недостоверный адрес.
Если письмо с заявлением о выходе из ООО возвращается к нотариусу, как неполученное, нотариус оставляет это письмо в своем архиве и никому его не выдает (фактически заявление теряется).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Позиция московской нотариальной палаты, если в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности адреса, то нотариус может удостоверить выход из ООО.
Московские нотариусы отправляют заявление о выходе на недостоверный адрес.
Если письмо с заявлением о выходе из ООО возвращается к нотариусу, как неполученное, нотариус оставляет это письмо в своем архиве и никому его не выдает (фактически заявление теряется).
Это - жадность )))
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,901
все регионы РФ
И, если в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности адреса,

а адреса электронной почты в нём нет, то

я согласен с нотариусом, который

отказывает в подобном действии.
недостоверность - это не запрет, а предупреждение