Приостановление регистрации Фонда

Mariav2013

Новичок
25 Авг 2023
1
1
Доброго времени суток. Забрала документы из МинЮста после первой попытки регистрации НКО, приостановили процесс регистрации.
Указали такие причины :
- в названии фонда нет слова "общественно-полезный"(хотя насколько мне известно, это необязательный критерий по фз)
-Фонд поддержки спортивного и патриотического воспитания не может, как указано в уставе, оказывать финансовую поддержку организациям, осуществляющих деятельность в сфере духовного просвещения граждан и не может жертвовать на восстановление храмов религиозным организациям
-Фонд поддержки спортивного и патриотического воспитания не может оказывать финансовую поддержку строительства спортивных зданий и сооружений(хотя по факту, в целях - развитие спорта, а строительство СШОР этому и способствует)
-в протоколе обязательно должны быть указаны полные паспортные данные всех членов Попечительского совета, их письменное согласие и подпись в протоколе(такое вообще впервые вижу)
-Обязательно описать эмблему в уставе(хотя у нас эмблемы нет, просто указано, что Фонд ВПРАВЕ иметь символику)
-Не имеем права до регистрации формировать имущество(10к) для осуществления деятельности, приносящей доход, хотя в протоколе и в уставе написано, что оно будет формироваться после регистрации путем внесения суммы учредителем на расчетный счет.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны данные основания?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Доброго времени суток. Забрала документы из МинЮста после первой попытки регистрации НКО, приостановили процесс регистрации.
Указали такие причины :
- в названии фонда нет слова "общественно-полезный"(хотя насколько мне известно, это необязательный критерий по фз)
-Фонд поддержки спортивного и патриотического воспитания не может, как указано в уставе, оказывать финансовую поддержку организациям, осуществляющих деятельность в сфере духовного просвещения граждан и не может жертвовать на восстановление храмов религиозным организациям
-Фонд поддержки спортивного и патриотического воспитания не может оказывать финансовую поддержку строительства спортивных зданий и сооружений(хотя по факту, в целях - развитие спорта, а строительство СШОР этому и способствует)
-в протоколе обязательно должны быть указаны полные паспортные данные всех членов Попечительского совета, их письменное согласие и подпись в протоколе(такое вообще впервые вижу)
-Обязательно описать эмблему в уставе(хотя у нас эмблемы нет, просто указано, что Фонд ВПРАВЕ иметь символику)
-Не имеем права до регистрации формировать имущество(10к) для осуществления деятельности, приносящей доход, хотя в протоколе и в уставе написано, что оно будет формироваться после регистрации путем внесения суммы учредителем на расчетный счет.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны данные основания?
Здравствуйте!

Вообще, отказ какой-то странный, если исходить из вашего пересказа. Хотя согласие лиц, которые войдут в состав попечительского совета, нужно оформить, чтобы не получилось истории из серии "без меня меня женили" (и лучше это сделать отдельно от протокола, поскольку протокол предназначен для оформления решений собрания). Желательно увидеть сам текст решения об отказе в регистрации, чтобы избежать неверного его понимания.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,067
живу в Балашихе
(и лучше это сделать отдельно от протокола, поскольку протокол предназначен для оформления решений собрания)
а я всегда лиц включаемых в попечительский совет пишу как приглашенных на собрание и они всегда подписи в протоколе ставят, что ознакомлены.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и КОЩЕЙ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
а я всегда лиц включаемых в попечительский совет пишу как приглашенных на собрание и они всегда подписи в протоколе ставят, что ознакомлены.
Это само собой. Я написал о согласии на вхождение в состав попечительского совета как органа юридического лица, а также о согласии на обработку персональных данных (что весьма актуально по нынешним временам, и лучше по этому вопросу перестраховаться).

А в протоколе их подписи, конечно, нужно поставить, чтобы подтвердить, что они ознакомлены с изложенными в нём решениями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш
19 Авг 2009
3,191
4,003
Доброго времени суток. Забрала документы из МинЮста после первой попытки регистрации НКО, приостановили процесс регистрации.
Указали такие причины :
- в названии фонда нет слова "общественно-полезный"(хотя насколько мне известно, это необязательный критерий по фз)
-Фонд поддержки спортивного и патриотического воспитания не может, как указано в уставе, оказывать финансовую поддержку организациям, осуществляющих деятельность в сфере духовного просвещения граждан и не может жертвовать на восстановление храмов религиозным организациям
-Фонд поддержки спортивного и патриотического воспитания не может оказывать финансовую поддержку строительства спортивных зданий и сооружений(хотя по факту, в целях - развитие спорта, а строительство СШОР этому и способствует)
-в протоколе обязательно должны быть указаны полные паспортные данные всех членов Попечительского совета, их письменное согласие и подпись в протоколе(такое вообще впервые вижу)
-Обязательно описать эмблему в уставе(хотя у нас эмблемы нет, просто указано, что Фонд ВПРАВЕ иметь символику)
-Не имеем права до регистрации формировать имущество(10к) для осуществления деятельности, приносящей доход, хотя в протоколе и в уставе написано, что оно будет формироваться после регистрации путем внесения суммы учредителем на расчетный счет.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны данные основания?
Надо читать устав, протокол и их требования.
В наименовании мы не указываем общественно полезный. Это не обязательно.

По оказанию помощи, надо читать устав в целом. Фонд создаётся под конкретные цели и под них аккумулирует средства. Если конечно это не просто благотворительный фонд со всеми целями указанными в законе о БД.

Паспортные данные не нужны. Согласие не нужно, но что ознакомлен мы например указываем.

Все остальное только с ваших слов делать выводы сложно, а надо точно читать ваш устав и их приостановку и причины услышать / увидеть правки. Так как вы можете писать и понимать по своему) а в уставе написано по другому.