Федеральный закон от 24.07.2023 г. N 351-ФЗ

qaz

Пользователь
27 Ноя 2008
76
10
Федеральный закон от 24.07.2023 г. N 351-ФЗ вводит в ГК следующие положения к которым возникает много вопросов:
Статья 259.1. Право общей долевой собственности собственников недвижимых вещей на общее имущество
1. Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

Вот о какой "определенной в соответствии с законом общей территории" тут говорится?
Территория района или города эта общая территория? как она будет определяться?
То есть если у меня дом в деревне, то мне так же будет принадлежать и общая территория в границах деревни... а общая это дороги и т. п?
Или например в СНТ, что такое общая территория и как она определяется. Например место где стоит сторожка (бытовка правления) это общая территория?
И будет ли в связи с вступлением в силу ст. 259.1. на основании 351 закона территория СНТ на которой не расположены земельные участки собственников, автоматом переходить в общедолевую собственность садоводов.

2. Если в порядке, установленном законом, определены границы общей территории и предусмотрено создание на ней общего имущества, то собственникам земельных участков, расположенных на этой территории, принадлежат также доли в праве общей собственности на земельные участки общего назначения, если иное не предусмотрено законом.
Или все же должен быть какая норма, которая в соответствии с принятым законом позволит определить в каком порядке и где у нас может определяться общая территория?

Или подразумевает ли что в соответствии с п. 15 ст. 54 217-ФЗ если ОС не примет решение о передаче имущества общего пользования до 1 января 2024 года.
то будет получаться, что позднее уже нельзя будет передать имущество СНТ в общедолевую собственность/

Или в соответствии со статьей 3 351 закона

3. Имущество, отвечающее признакам, установленным для общего имущества пунктами 1 и 2 статьи 259.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, переходит в общую долевую собственность собственников недвижимых вещей в порядке, определенном федеральным законом.

Мы все автоматом станем с 1 октября 2023 года общедолевыми собственниками земельных участков и иного имуществе СНТ ?

Да и вообще, что вы думаете относительно поправок в Гражданский кодекс РФ, регулирующие правила использования общего имущества в садоводческих товариществах, дачных поселках и многоквартирных домах, (Федеральный закон от 24.07.2023 г. N 351-ФЗ).
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
я думаю, что на общедолевых сособственников спихнут расходы в виде содержания, штрафы, налоги , сборы и прочее. Все остальное - это шелуха. Когда бы у нас что делалось во благо людей? Нет закона соответствующего? Ничего. примут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш