Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Расторжение ТД с ГД при ликвидации

ToDig

Местный
18 Янв 2011
432
67
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что если будет принято Решение о ликвидации компании, то ГД прекращает свои полномочия на основании Решения и увольняется по ст. 81 ТК РФ? По соглашению сторон нельзя? по соглашению сторон можно только до принятия Решения о ликвидации, верно?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Campuc

Местный
27 Янв 2012
339
201
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что если будет принято Решение о ликвидации компании, то ГД прекращает свои полномочия на основании Решения и увольняется по ст. 81 ТК РФ? По соглашению сторон нельзя? по соглашению сторон можно только до принятия Решения о ликвидации, верно?
@ToDig, добрый день!
После принятия Решения о ликвидации, с момента назначения Ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица.
Соответственно об этом в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись.
На мой взгляд, расторгнуть ТД с ГД по соглашению сторон необходимо ДО принятия такого Решения
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что если будет принято Решение о ликвидации компании, то ГД прекращает свои полномочия на основании Решения и увольняется по ст. 81 ТК РФ? По соглашению сторон нельзя? по соглашению сторон можно только до принятия Решения о ликвидации, верно?
если дело в пенсионнике, то ПФР вообще пофиг. Если он же станет ликвидатором, то можно хоть до ЛБ его не увольнять=/
 

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что если будет принято Решение о ликвидации компании, то ГД прекращает свои полномочия на основании Решения и увольняется по ст. 81 ТК РФ? По соглашению сторон нельзя? по соглашению сторон можно только до принятия Решения о ликвидации, верно?
ИМХО Если в решении о ликвидации предусмотрено прекращение ТД с ГД, то пп 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, если не предусмотрено, то принятие решения и увольнение по пп 1ч 1 ст. 81 ТК, либо, на любом этапе, по соглашению сторон по пп 1 ч 1 ст. 71 ТК.
 
  • Мне нравится
Реакции: ToDig и zaprosto

zhe560

Местный
22 Июл 2020
198
127
Немного конкретизирую и дополню свою позицию. Факт перехода в силу закона полномочий от ГД к ликвидатору не влечет автоматом прекращение ТД с ГД (ТД есть, а полномочий нет), для этого в силу ТК РФ требуется решение соответствующего органа или соглашение сторон. Ст 77 ТК устанавливает, что основанием прекращение ТК является в т.ч. соглашение или инициатива раб-ля. Ст. 81 определяет, что ТД может быть расторгнут при ликвидации (а может и не быть расторгнут, возможно стороны заключат допник и переведут бывшего ГД на другую временную работу). Ст. 278 ТК прямо указывает на принятие соответствующего решения. Учитывая что сам по себе ТД не прекращается, то и соответственно возможно соглашение сторон о его прекращении.