Выход 2го участника со своей неоплаченной долей имуществом

n06

Новичок
25 Ноя 2020
25
6
Добрый день, подскажите пожалуйста кто знает, есть ООО в котором был 1 участник с долей 10 000 руб, потом ввели 2го участника со своей долей недвижимым имуществом стоимостью 132млн. руб., его ввели в мае 2023г., имущество не было переписано на ООО, сейчас этот второй участник хочет выйти из общества со своим имуществом, 1й участник тоже не против. Подскажите как можно это провести, чтобы не нужно было платить ндфл? сначала сделать выход из общества со своим имуществом, потом общество распределяет долю единственному участнику и потом уменьшение УК?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@n06,
раз права не были переведены на общество, значит второй участник передавал не имущество. а только право пользования этим имуществом, переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества.
Да и раз он с ЭТИМ ЖЕ имуществом и выходит, то это только подтверждает передачу права, а не имущества. Откуда здесь НДФЛ?
 
  • Мне нравится
Реакции: n06 и Campuc

n06

Новичок
25 Ноя 2020
25
6
@n06,
раз права не были переведены на общество, значит второй участник передавал не имущество. а только право пользования этим имуществом, переданным им в пользование обществу для оплаты доли в уставном капитале общества.
Да и раз он с ЭТИМ ЖЕ имуществом и выходит, то это только подтверждает передачу права, а не имущества. Откуда здесь НДФЛ?
а разве второй участник не был обязан переписать это имущество на ООО? просто где-то читал тут, что налог нужно будет платить ему при выходе. Как лучше выйти из этой ситуации подскажите?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@n06,
в мае 23-его сначала надо было имущество переоформить, а потом регистрировать увеличение уставного капитала. Иначе налоговая бы отказала в регистрации. У ФНС по этому случаю Письмо было с порядком оформления - "утром стулья, вечером деньги".
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и n06

n06

Новичок
25 Ноя 2020
25
6
@n06,
в мае 23-его сначала надо было имущество переоформить, а потом регистрировать увеличение уставного капитала. Иначе налоговая бы отказала в регистрации. У ФНС по этому случаю Письмо было с порядком оформления - "утром стулья, вечером деньги".
))да, как видим отказа не было, запись внесли в ЕГРЮЛ.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@n06,
значит передали не само имущество, а лишь право пользования им.
Сдал в аренду безвозмездно и забрал. Доходы от этого он не получал. Значит и НДФЛ тут нет. В этом же суть вопроса была?

И если собрались уменьшать уставный капитала до первоначальных 10000 ₽, то тогда не распределяйте перешедшую к обществу долю оставшемуся участнику, а гасите её.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: n06

n06

Новичок
25 Ноя 2020
25
6
@n06,
значит передали не само имущество, а лишь право пользования им.
Сдал в аренду безвозмездно и забрал. Доходы от этого он не получал. Значит и НДФЛ тут нет. В этом же суть вопроса была?

И если собрались уменьшать уставный капитала до первоначальных 10000 ₽, то тогда не распределяйте перешедшую к обществу долю оставшемуся участнику, а гасите её.
Принял, делаю 13014 форму о выходе, заявление о выходе в произвольной форме на имя директора, там как ему лучше прописать, обычно при выходе писали "выхожу из общества с передачей своей доли обществу, прошу выплатить действительную стоимость моей доли и тд", в его случае как лучше было бы прописать? дальше уже понятно было бы, выход, потом уменьшение УК погашением доли до 10000
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
делаю 13014 форму о выходе, заявление о выходе в произвольной форме на имя директора
НЕ ДЕЛАЕТЕ. Вернее сказать - это делаете не Вы, а делает нотариус. Нотариус сам готовит Заявление участника о выходе (при условии, что такое право есть в Уставе) и сам же подаёт форму Р13014 в налоговую на регистрацию в рамках одного нотариального действия. При выходе участника из общества Заявителем является нотариус.

Таков порядок уже с 11 августа 2020-ого.
 
  • Мне нравится
Реакции: n06

n06

Новичок
25 Ноя 2020
25
6
НЕ ДЕЛАЕТЕ. Вернее сказать - это делаете не Вы, а делает нотариус. Нотариус сам готовит Заявление участника о выходе (при условии, что такое право есть в Уставе) и сам же подаёт форму Р13014 в налоговую на регистрацию в рамках одного нотариального действия. При выходе участника из общества Заявителем является нотариус.

Таков порядок уже с 11 августа 2020-ого.
я знаю, всем нотариусам приходилось самому подготавливать эти заявления, уже всех нотариусов знаю ФИО, ИНН и контакты), так что придется в этом случае тоже самому
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@n06,
ну да, это же в порядке вещей сделать за кого-то их работу и ещё за это им же и заплатить. Нотариусу остаётся только самое трудное - взять с Вас оплату за проделанную работу...
 
  • Мне нравится
Реакции: n06

n06

Новичок
25 Ноя 2020
25
6
@n06,
ну да, это же в порядке вещей сделать за кого-то их работу и ещё за это им же и заплатить. Нотариусу остаётся только самое трудное - взять с Вас оплату за проделанную работу...
ну клиент приходит, делаю ему эти заявления, потом он идет к нотариусу, нотариус берет оплату с клиента за отправку и тд, ну если вдруг что, ошибку допустил я)очень удобно они устроились, а сами заявления никакие не готовят, что поделаешь)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Marshall Li

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Marshall Li

Местный
13 Дек 2022
236
236
ну клиент приходит, делаю ему эти заявления, потом он идет к нотариусу, нотариус берет оплату с клиента за отправку и тд, ну если вдруг что, ошибку допустил я)очень удобно они устроились, а сами заявления никакие не готовят, что поделаешь)
Это в каком городе такие интересные нотариусы?)
 
  • Мне нравится
Реакции: n06