Нотариус для выхода из ООО без согласия супруги

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
а если бывший супруг пропал без вести? уехал в неизвестном направлении, заключил новый брак и д.т. и т.п.? это как в Кабачке 13 стульев - пан Вотруба требовал справки от всех женщин, что ты на них не женат...
про тюрьму ещё забыли )
 

zhe560

Местный
сроки исковой давности не в счет?
По таким спорам течение срока иск. давности начинается когда супруг узнал о нарушении своего права на получение части общего имущества. Само по себе расторжение брака не означает нарушение права супруга. Вот когда бывший супруг обратится к другому бывшему за разделом общего имущества и получит отказ, вот тогда да, право будет нарушено и начнется течение срока. А до этого времени неразделенное имущество будет общим.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,165
6,926
Приморье (25)
Если при разводе был раздел имущества, то права на долю подтверждаются либо соглашением о разделе (если оформляли у нотариуса), либо судебным решением (если разводил суд).
Нотариусу при оформлении сделки этого достаточно.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,707
7,578
г. Чехов М.О.
Если при разводе был раздел имущества, то права на долю подтверждаются либо соглашением о разделе (если оформляли у нотариуса), либо судебным решением (если разводил суд).
Нотариусу при оформлении сделки этого достаточно.
а штампа в паспорте о разводе мало? т.е. должно быть именно решение суда? (ЗАГС не в счет)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,165
6,926
Приморье (25)
а штампа в паспорте о разводе мало?
А раздел совместной собственности - имущества, нажитого супругами во время брака?
ЗАГС имущество не делит.
Тут либо добровольно у нотариуса, либо "добровольно" в суде.
Можно, конечно, разойтись и "полюбовно", но тогда вот и возникают такие вопросы по подтверждению прав, например, у нотариусов.


так ведь о разводе один процесс, а по разделу другой процесс в одном нельзя на примере двух знакомых пишу.
Я просто упростил, сохраняя суть.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,611
6,814
Санкт-Петербург
имущество они давно по мировому поделили

а про долю в ООО, как-то забыли

сейчас бывший супруг вспомнил

и возбудился

забавно всё это

глядя со стороны )
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,707
7,578
г. Чехов М.О.
А раздел совместной собственности - имущества, нажитого супругами во время брака?
Можно разойтись и "полюбовно", но тогда вот и возникают такие вопросы у нотариусов, например.



Я просто упростил, сохраняя суть.
мы сейчас все вместе додумываем за нотариусов, как и почему они требуют, а какого либо письменного распоряжения Нотариальной палаты нет, вот в чем проблема. У меня один нотариус смотрела на штамп в паспорте о браке: если есть - веди супруга, если нет или расторгнут - не нужно. Тот что ранее сидел на Савеловском вообще не заморачивался проблемой разрешения супруга.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,707
7,578
г. Чехов М.О.
имущество они давно по мировому поделили

а про долю в ООО, как-то забыли

сейчас бывший супруг вспомнил

и возбудился

забавно всё это

глядя со стороны )
+ срой исковой давности у него возник с момента возбуждения.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,165
6,926
Приморье (25)
мы сейчас все вместе додумываем за нотариусов, как и почему они требуют, а какого либо письменного распоряжения Нотариальной палаты нет
Тут Я полностью с тобой СОГЛАСЕН, тёзка.
И бестолку друг с другом спорить и чего-то доказывать, потому что у нотариуса будет своё мнение. И оно вообще может быть очень своим и очень далёким от предмета нашего спора.

А приведённые примеры говорят лишь о том, что важнейшую роль всегда и везде играет "человеческий фактор", а не какой-то там ПНА.
 
Последнее редактирование: