Срок подписания договора и оплаты доли ООО победителем публичных торгов

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,554
Санкт-Петербург
Господа, подскажите, пожалуйста:

в какой срок после объявления победителя публичных торгов по продаже доли в ООО победителю необходимо:

а) заключить договор

б) полностью оплатить долю

И когда, по вашему мнению, эта доля перейдёт к победителю торгов?

Благодарю.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Как-то даже волнительно отвечать первым именно тут.
По моему опыту торгов, условия и сроки обычно обозначаются в извещении и я видел разные - 5 дней,10 дней. А по поводу оплатить долю, возможно не понял вас. Но заключение договора и оплата его и есть оплата покупка(оплата) этой доли. Имею ввиду что отдельно это процедура не выделяется.
По поводу перехода долей, теоретически наверное когда договор подпишет,но вот зная практику нотариальных договоров продаж,наложка в регистрации таких продаж просто отказывает, и смены состава не происходит. И что тогда? Куда с этим договором покупатель пойдёт? На ликвидацию можно подать с этим договором? В залог долю можно такую купленную долю передать? Вопросы риторические конечно,ответ вы знаете лучше меня. Просто теоретически возможно,что покупателем станет человек у которого пункт "ф" например. Тогда что? Торги состоялись. Договор черканули. А дальше что? Стал он участником? Вопросы тоже вслух,бюне адресованы никому.

Автомобили и квартиры в этом плане проще покупать на публичке.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Только не забывайте ещё о том, что "При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества".

И когда, по вашему мнению, эта доля перейдёт к победителю торгов?
В случае, если доля или часть доли приобретена добросовестным приобретателем на публичных торгах, она признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,554
Санкт-Петербург
Вопросы риторические конечно,ответ вы знаете лучше меня.
Отнюдь.

Но жизнь заставила и это изучить.

Теперь сижу ночами статейку пишу для своего Сайта.

(Устав уже написал ))) )

И опять вспомнился Экклезиаст:

Я видел все дела, какие творятся под солнцем, и всё - пустое, всё - погоня за ветром.

Кривое нельзя исправить,
а то, чего нет, - не исчислить.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Ну вот, значит всё так,договор оплатил,долю как бы купил,а в реестр попасть не можешь- всё ,гуляй. Прощай задаток и бабки. Купил не понятно что
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Ну вот, значит всё так,договор оплатил,долю как бы купил,а в реестр попасть не можешь- всё ,гуляй. Прощай задаток и бабки. Купил не понятно что
А что так трагично?!
Получит согласие остальных участников и станет сам участником. Не получит согласие - получит ДСД.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,554
Санкт-Петербург
А всё-таки срок какой на оплату победителем торгов выигранной Доли?

В одном Договоре я видел - зо дней с момента заключения Договора.

Да и на одном из сайтов видел - 30 дн. и ссылка на закон О несостоятельности (банкротстве), но ссылка на весь закон, а не на пункт и статью.

Поискал - нашёл пункт 19 ст. 110. Но там про продажу предприятия, а не Доли.

Может, кто правильную ссылку даст?

Буду весьма признателен.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
А всё-таки срок какой на оплату победителем торгов выигранной Доли?

В одном Договоре я видел - зо дней с момента заключения Договора.

Да и на одном из сайтов видел - 30 дн. и ссылка на закон О несостоятельности (банкротстве), но ссылка на весь закон, а не на пункт и статью.

Поискал - нашёл пункт 19 ст. 110. Но там про продажу предприятия, а не Доли.

Может, кто правильную ссылку даст?

Буду весьма признателен.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.08.2013 по делу N А32-12010/2012
Между тем данный вывод суда апелляционной инстанции не привел к принятию неверного судебного акта, поскольку в случае продажи доли с публичных торгов до истечения трехмесячного срока общество (участники общества), изъявившее желание приобрести соответствующую долю с оплатой кредитору ее действительной стоимости, вправе на основании статьи 6 и пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия закона) требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах (пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 90, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона продажа с публичных торгов доли участника общества, на которую обращено взыскание, может быть осуществлена, если в течение трех месяцев с момента предъявления кредитором требования общество не выплатит ему действительной стоимости доли, а другие участники не используют в этот срок свое право на приобретение этой доли (выплату кредиторам ее стоимости). Указанный трехмесячный срок необходимо исчислять со времени предъявления обществу исполнительного документа об обращении взыскания на долю участника в уставном капитале общества. В случае продажи доли с публичных торгов до истечения трехмесячного срока общество (участники общества), изъявившее желание приобрести соответствующую долю с оплатой кредитору ее действительной стоимости, вправе на основании статьи 6 и пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (аналогия закона) требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и zaprosto