Коллегиальный орган АНО

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Вопрос не только про коллегиальный орган АНО, но и про него тоже, и про иные коллегиальные органы:

Могут ли в созданный по решению учредителей коллегиальный орган АНО входить как физические, так и юридические лица?

Господа, так ни у кого нет ответа на простой вопрос:

Могут ли в коллегиальный орган АНО входить как физические, так и юридические лица?

И почему?
 
Последнее редактирование:

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Могут ли в коллегиальный орган АНО входить как физические, так и юридические лица?

И почему?
думаю, что могут...

В соответствии с пунктом 1 статьи 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации управление деятельностью автономной некоммерческой организацией осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона N 7-ФЗ высший орган управления автономной некоммерческой организации - коллегиальный.
Положения статей 123.24 - 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации требований к составу и порядку формирования высшего органа управления, в отличие от исполнительного органа автономных некоммерческих организаций, не предусматривают.
Следовательно, высший орган управления автономной некоммерческой организации является коллегиальным. Он может состоять из числа учредителей (учредителя) и (или) третьих лиц в зависимости от того, как будет предусмотрено уставом организации, утвержденным учредителем (учредителями) организации (Письмо Минюста России от 02.11.2015 N 11-126260/15 «О направлении Обзора применения законодательства Российской Федерации при решении проблемных вопросов в сфере государственной регистрации и при осуществлении контроля за деятельностью общественных объединений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций»).
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
@petru4, благодарю Вас за ответ.

Но мне кажется в указанном Вами письме Минюста содержится полный бред.

Например, как КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ орган может состоять из ОДНОГО лица, пусть и учредителя.

Он либо коллегиальный, либо единоличный.

Разве не так?
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Но мне кажется в указанном Вами письме Минюста содержится полный бред.

Например, как КОЛЛЕГИАЛЬНЫЙ орган может состоять из ОДНОГО лица, пусть и учредителя.

Он либо коллегиальный, либо единоличный.

Разве не так?
Все так!
Да и о какой коллизии здесь можно говорить, когда нет единообразия в регистрационных процедурах у регистрирующих органов (будь то налоговая или Минюст) в разных регионах по одним и тем же вопросам

Специальным законом, определяющим правовое положение автономной некоммерческой организации, является Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (ФЗ N 7-ФЗ), который должен применятся в вопросах регулирования деятельности автономной некоммерческой организации в части, не противоречащей ГК РФ.
Следует отметить, что ФЗ N 7-ФЗ по вопросам регулирования деятельности автономных некоммерческих организаций не приведен в соответствие Гражданского кодекса РФ и содержит некоторые положения, противоречащие ему. В частности, функции учредителей по ФЗ N 7-ФЗ сводятся к осуществлению надзора за деятельностью автономной некоммерческой организации, в то время как согласно Гражданского кодекса РФ учредители осуществляют в отношении автономной некоммерческой организации полномочия по управлению ею, а также иные полномочия в соответствии со статьями 123.4 и 123.5 Гражданского кодекса РФ (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2023 N 11АП-10942/2023 по делу N А55-14658/2022).
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
@petru4, благодарю.

И всё-таки мой вопрос несколько об ином.

Хрен с ним, с неприведённым в соответствие с ГК 7-ФЗ вот уже как 10 лет.

С этим мы уже научились бороться. )))

Я о коллегиальном органе (не высшем и не органе управления),

а просто о коллегиальном органе,

создание которого решением учредителей предусмотрено вторым абзацем ст. 123.25 ГК.

Мой вопрос:

могут ли в именно этот орган входить в качестве его членов и физические, и юридические лица?
 

petru4

Местный
27 Май 2014
741
571
Мой вопрос:

могут ли в именно этот орган входить в качестве его членов и физические, и юридические лица?
на мой взгляд, категоричная запрета на вхождение юр. лиц законодательство не содержит.
Например, коллегиальные органы образовательных АНО (педсовет, собрание работников) по своей природе будут состоять лишь из физ. лиц =/
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и almira