Отказ из-за исключённого по недостоверности юр. лица

Gina_Baker

Пользователь
30 Окт 2017
72
34
Доброго времени суток.
Получили такой отказ в связи с недавними нововведениями в ФЗ № 129 от 08.08.2001. С ноября 2023 года трёхлетний запрет на регистрацию получают руководители и участники (>50%) юр. лиц, исключённых из-за наличия недостоверных сведений (пункт "ф" статьи 23). Ранее запрет распространялся только на действующие юр. лица с недостоверностью.
Подали документы о начале ликвидации и назначении ликвидатора в условное ООО "Ромашка". Получили отказ, т.к. назначаемый ликвидатор был участником/директором в ООО "Василёк", исключённом из-за недостоверного адреса. Но это исключение произошло в середине 2021 года, а изменения в Закон вступили в силу только 13 ноября 2023 года.
Как думаете, правомерен ли отказ рег. органа? И почему в отказе ссылаются на пункт "х", а не "ф"?
В Прозрачном бизнесе при этом при вводе ИНН ликвидатора никакие ограничения не показываются.
 

Вложения

  • merged (pdf.io) (1).pdf
    1.2 MB · Просмотры: 10

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
я так думаю что если бы вы подали до 23 ноября или решение было бы у вас до этой даты, то можно было бы оспорить, а так если решения после этой даты то отказ правомерен
 

Gina_Baker

Пользователь
30 Окт 2017
72
34
я так думаю что если бы вы подали до 23 ноября или решение было бы у вас до этой даты, то можно было бы оспорить, а так если решения после этой даты то отказ правомерен
Всё-таки это причуды со стороны региональный налоговой, в Москве человека с аналогичным бэкграундом пропустили на должность руководителя и в состав участников.
 

Gina_Baker

Пользователь
30 Окт 2017
72
34
Возможно тогда у исключённого был какой-то бюджетный долг.
Специально проверили с одним человеком (с региональной пропиской). В Москве ему зелёный свет, а в родном регионе получили отказ с тем же основанием, что и в первом посте указано.