Увеличение УК за счет добавочного капитала.

EGM91

Новичок
7 Фев 2024
3
3
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может быть был у кого-то опыт увеличения уставного капитала ООО за счет добавочного капитала?

Кратко по ситуации:
единственный участник в течение двух последних лет принимал решения о внесении денежных средств в капитал Общества (как добавочного). Теперь стоит задача перевести данный добавочный капитал в уставный.

Как я понимаю, увеличение уставного капитала в данном случае возможно в соответствии со ст. 18 ФЗ об ООО.
Если кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, какой документ (помимо заявления, решений, новой редакции устава) необходимо подать для подтверждения внесения вклада в УК ? Бухгалтерский баланс за предыдущий год?

Заранее всех благодарю!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
единственный участник в течение двух последних лет принимал решения о внесении денежных средств в капитал Общества (как добавочного).
Не вклад в имущество?
Можете увеличить за счет его имущества Общества в порядке статьи 18 ФЗ об ООО. А если эти его "вливания" проходили как займы, то можете на основании заявления участника (п.2 ст.19 ФЗ об ООО) путём зачёта денежных требований к Обществу (п.4 ст.19 ФЗ об ООО).
 

EGM91

Новичок
7 Фев 2024
3
3
Не вклад в имущество?
Можете увеличить за счет его имущества Общества в порядке статьи 18 ФЗ об ООО. А если эти его "вливания" проходили как займы, то можете на основании заявления участника путём зачёта денежных требований к Обществу.
Да, как раз хотим увеличить за счет имущество в рамках ст. 18 ФЗ об ООО, так как вливали денежные средства как вклад в имущество Общества на основании принятых решений.

Так как мы увеличиваем УК за счет имущества общества, выраженного в денежном эквиваленте, то какие подтверждающие документы необходимо подать в регистрирующий орган? Баланс и платежные поручения, в рамках которых переводили денежные средства? Или достаточно только баланса?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,621
5,989
Приморье (25)
@EGM91,
статья 18 не 19. В ней НЕТ как в 19-ой в комплекте "документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами".
Здесь только правильные формулировки в решении об увеличении уставного капитала.
 
  • Мне нравится
Реакции: EGM91

EGM91

Новичок
7 Фев 2024
3
3
@EGM91,
статья 18 не 19. В ней НЕТ как в 19-ой в комплекте "документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами".
Здесь только правильные формулировки в решении об увеличении уставного капитала.
Спасибо большое за разъяснение, коллега!
Надеюсь пройдет все без отказа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и zaprosto