Выход участника из ООО если в Уставе ничего не прописано то он не возможен

Lissichka

Местный
21 Май 2012
205
49
Всем добрый день!

Насторожил , озадачил, зацепилась взглядом...прочитала такой момент по поводу выхода участника, а именно, если в самом Уставе ООО не прописано что-либо про выход, вообще не зафексирован текст, то есть нет информации " нет запрета на выход" либо указано "выход возможен" или "не возможен" то есть самого текста нет про выход и это означает по такому Уставу, что выход по умолчанию не возможен из ООО, верно ли это?

В уставе обычно указано выход возможен, или либо не возможен, по таким то причинам, либо нужно согласие других участников или не нужно согласие и т.д. а если вообще ничего не зафиксировано в Уставе, то это означает что выход из ООО не возможен.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
206
207
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,387
6,604
Санкт-Петербург
если вообще ничего не зафиксировано в Уставе, то это означает что выход из ООО не возможен
именно
В уставе обычно указано выход ... не возможен, по таким то причинам, либо нужно согласие других участников
это - не соответствует закону
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,793
6,271
Приморье (25)
если вообще ничего не зафиксировано в Уставе, то это означает что выход из ООО не возможен
Всё верно, выход возможен ЕСЛИ ТОЛЬКО этот выход предусмотрен уставом ООО (п.1 ст.26 ФЗ об ООО).
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Lissichka

Местный
21 Май 2012
205
49
Всё верно, выход возможен ЕСЛИ ТОЛЬКО этот выход предусмотрен уставом ООО (п.1 ст.26 ФЗ об ООО).
А если выход предусмотрен, но указано, что с согласия других участников, то это не законно, в Уставе просто должен быть предусмотрен "выход возможен" ?
 

Lissichka

Местный
21 Май 2012
205
49
Или бывает пишут, например выход из ООО возможен с момента создания после 3 лет, так тоже нельзя? То есть раньше так можно было прописать, а сейчас только просто выход и то если в Уставе написано и без всяких оговорок
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
347
265
На мой взгляд, зависит от формулировок. Если отдельным пунктом про согласие, то не будет действовать только он.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,793
6,271
Приморье (25)
А если выход предусмотрен, но указано, что с согласия других участников, то это не законно
Раньше БЫЛО просто выход "независимо от согласия других его участников или общества".
С 11-ого августа 2020-ого в статью 26 ФЗ об ООО добавили пункт 1.2. Теперь можно в уставе предусмотреть условия выхода. Например, право выхода отдельных участников, наступление определённых обстоятельств, согласие ОСУ и пр.

бывает пишут, например выход из ООО возможен с момента создания после 3 лет, так тоже нельзя?
Можно и так. Только формулировку чуть поправить.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: almira

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
347
265
Раньше БЫЛО просто выход "независимо от согласия других его участников или общества".
С 11-ого августа 2020-ого в статью 26 ФЗ об ООО добавили пункт 1.2. Теперь можно в уставе предусмотреть условия выхода. Например, право выхода отдельных участников, наступление определённых обстоятельств, согласие ОСУ и пр.


Можно и так. Только формулировку чуть поправить.
Мне кажется, или юридическая техника в статье хромает?

В п. 1 говорится о праве "выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества."
В п. 1.2 - "Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно."

Логически из первого пункта следует, что выход может быть предусмотрен только строго независимо от согласия других участников.
Из второго - что если один участник голосует против, то выйти нельзя.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,793
6,271
Приморье (25)
Мне кажется, или юридическая техника в статье хромает?
Одно другому, в принципе, не мешает - условия из пункта 1.2 с положением "независимо от согласия других его участников или общества" пункта 1 не конфликтуют. Даже в абзаце третьем пункта 1.2 подстраховались наличием "может быть".
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,387
6,604
Санкт-Петербург
согласие ОСУ и пр.
не-а )

В Законе всё совсем иначе:

Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В таком решении указываются участник общества, которому предоставляется право выйти из общества, и срок, в течение которого соответствующий участник может осуществить это право. Возможность реализации этого права может быть обусловлена наличием условий, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,387
6,604
Санкт-Петербург
Логически из первого пункта следует, что выход может быть предусмотрен только строго независимо от согласия других участников.
Из второго - что если один участник голосует против, то выйти нельзя.
отнюдь

логика дана нам всем от Бога

но не все ею пользуются

лень, наверное )

хотя согласен, п. 1.2 составлен, действительно, впопыхах,

(как и всё, что делает г-н А.Кузнецов)

данный пункт выходил за рамки поручения Правительства:

В январе 2019 года Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий "Трансформация делового климата". В нём, в частности, поручалось Минэкономразвития разработать законопроект о совершенствовании процедуры внесения в реестр сведений о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества.
 
Последнее редактирование:

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
206
207
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum