Сроки проведения собрания по утверждению итогов внесения доп вкладов участников

Ольга311

Местный
2 Май 2012
359
43
Добрый день, подскажите вот в таком вопросе.
Было принято решение о внесении всеми участниками вкладов в уставный капитал. Срок внесения 2 месяца, затем не позденее месяца со дня окончания срока внесения вкладов утверждение итогов по внесению доп вкладов.
Протокол состоялся, вклады уже внесены (ранее 2-х месячного срока). Подскажите нужно выжидать эти 2 месяца или можно провести собрание по утверждению итогов, так как все уже внесено и подать все в налоговую? Получается протокол есть, затем все внесли в течение 1 недели и что дальше ждем? Смущает фраза в законе - не позденее месяца со дня окончания срока внесения вкладов утверждение итогов по внесению доп вкладов.
Спасибо!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
187
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
нужно выжидать эти 2 месяца или можно провести собрание по утверждению итогов, так как все уже внесено и подать все в налоговую?
2 месяца - это максимально возможный по закону срок внесения дополнительных вкладов участниками.
Если вклады внесли уже все участники в полном объёме, то можно подводить итоги не дожидаясь окончания этого срока.
Если же кто-то не собирается вообще вносить или внёс в размере менее "запланированного", то, в принципе, тоже можно принять решение об утверждении итогов раньше, если есть подтверждение того, что никто ничего больше вносить НЕ БУДЕТ.
Только учитывайте то, что если дополнительные вклады внесены всеми участниками пропорционально их долям в УК (т.е. без изменения размеров долей участников), то решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества (если, конечно, необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом Вашего общества). Если же в результате увеличения уставного капитала меняется размер долей участников, то такое решение принимается единогласно.

Документы на регистрацию соответствующих изменений необходимо подать в течение месяца со дня утверждения итогов внесения дополнительных вкладов.
 

Ольга311

Местный
2 Май 2012
359
43
Спасибо. У нас все участники уже все внесли. И в принципе все готовы провести утверждение итогов. Скажите, я так понимаю, второй протокол об утвержденит итогов можно не заверять у нотариуса (в уставе есть оговорка). Заверяли только первый протокол. В налоговую сдает 2 протокола - первый заверенный и второй обычный?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
второй протокол об утвержденит итогов можно не заверять у нотариуса (в уставе есть оговорка)
Если у Вас альтернативный способ определён, то в отличие от решения об увеличения УК, решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и внесения соответствующих изменений нотариально удостоверять не надо.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК
3. Свидетельство к решению об увеличении УК
4. Решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и внесении соответствующих изменений.
5. Изменения в Устав или Устав в новой редакции (если только Вы НЕ используете типовой устав)
6. Документы, подтверждающие внесение вкладов
7. Пошлина 800 ₽ (если только Вы НЕ используете типовой устав и подаёте документы НЕ в электронном виде).

И если документы подаёте НЕ в электронном виде, то в налоговую ЛУЧШЕ сдать нотариальную копию Свидетельства об удостоверении факта принятия решения об увеличении УК.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
П. 1 ст.19 закона «Об ООО» предусмотрена возможность установить решением общего собрания или уставом ООО любой срок увеличения от 1 дня до любого количества лет, при этом закон «Об ООО» рекомендует 2 месяца.
Если срок увеличения уставного капитала установлен решением общего собрания, то изменить его можно только новым решением общего собрания.
Если общее собрание, подводящее итоги увеличения уставного капитала, будет проведено ранее даты окончания стока внесения вкладов, то это будет нарушением норм закона и нарушением утвержденного общим собрание порядка увеличения уставного капитала.
При увеличении уставного капитале на всех собраниях должен присутствовать нотариус и выдавать свидетельство. ФНС (в Москве) неоднократно отказывала в регистрации, если второе собрание проводилось без нотариуса.
 
  • Ух ты!
Реакции: Алексей В.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Если у Вас альтернативный способ определён, то в отличие от решения об увеличения УК, решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и внесения соответствующих изменений нотариально удостоверять не надо.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение об увеличении УК
3. Свидетельство к решению об увеличении УК
4. Решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и внесении соответствующих изменений.
5. Изменения в Устав или Устав в новой редакции (если только Вы НЕ используете типовой устав)
6. Документы, подтверждающие внесение вкладов
7. Пошлина 800 ₽ (если только Вы НЕ используете типовой устав и подаёте документы НЕ в электронном виде).

И если документы подаёте НЕ в электронном виде, то в налоговую ЛУЧШЕ сдать нотариальную копию Свидетельства об удостоверении факта принятия решения об увеличении УК.
а если в месте с доп. вкладами входит 3-е лицо, то по-прежнему одним протоколом все можно провести?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
@Бывший,
ключевое - "в течение".
И нотариус нужен ТОЛЬКО для решения об увеличении уставного капитала. Даже в Москве.
С 2016-ого порядок не менялся (в отношении нотариуса).
За эти 8 лет ни у меня, ни у моих знакомых не было таких отказов, о которых упоминаете Вы.
 
Последнее редактирование:

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
а если в месте с доп. вкладами входит 3-е лицо, то по-прежнему одним протоколом все можно провести?
Это уже другое. И решение об увеличении принимается уже не 2/3, а единогласно. И решение это единственное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
337
@Бывший,
ключевое - "в течение".
Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества
не установлен иной срок.
Т.е. срок может быть любой. Я делал 2 года.

Я вдел в разное время более 10 отказов.
По мнению ФНС подведение итогов увеличения уставного капитала – это завершающей частью увеличения.
Я с ФНС согласен.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,620
5,987
Приморье (25)
если уставом общества или решением общего собрания участников общества
не установлен иной срок
.
Т.е. срок может быть любой. Я делал 2 года.
Это относится только к продолжительности срока, в течение которого может быть внесён дополнительный вклад.

По мнению ФНС подведение итогов увеличения уставного капитала – это завершающей частью увеличения.
Это только МНЕНИЕ какого-то "специалиста" ФНС. В законе однозначно - "Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала". Принятие решения об увеличении УК и утверждение итогов внесения дополнительных вкладов, согласитесь, хоть и взаимосвязано, но, всё же, не одно и тоже.
Повторюсь, сколько в моей практике было таких регистраций, все они прошли без "просьбы" ФНС об удостоверении и итогов.