Выплата ДСД при выходе участника

Анастасия1010

Местный
23 Май 2011
236
112
Всем добрый день!
Из ООО, в собственности которой есть недвижимость и тд выходит участник, между участниками явный конфликт. По балансу в организации ситуация ну так себе, УК 10 тр. Участники придумали что пойдут к нотариусу и подпишут протокол что вышедшему участнику передают часть имущества ООО. Участники типа разделили просто имущество поровну, без учета чистых активов и тд.
У меня есть опасение, что директор (он же оставшийся участник) выплатит только ДСД, как положено по закону (а разница там значительная).
Кто сталкивался с таким, могут ли участники договориться о выплате, превышающей положенное по закону?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
188
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
323
230
Всем добрый день!
Из ООО, в собственности которой есть недвижимость и тд выходит участник, между участниками явный конфликт. По балансу в организации ситуация ну так себе, УК 10 тр. Участники придумали что пойдут к нотариусу и подпишут протокол что вышедшему участнику передают часть имущества ООО. Участники типа разделили просто имущество поровну, без учета чистых активов и тд.
У меня есть опасение, что директор (он же оставшийся участник) выплатит только ДСД, как положено по закону (а разница там значительная).
Кто сталкивался с таким, могут ли участники договориться о выплате, превышающей положенное по закону?
Это имущество общества, его нельзя просто так вывести, в том числе по решению собрания, но иной порядок выплаты ДСД можно установить в уставе единогласным решением.

П. 6.1 ст. 23 ФЗ об ООО: Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,630
5,997
Приморье (25)
Участники придумали что пойдут к нотариусу и подпишут протокол что вышедшему участнику передают часть имущества ООО. Участники типа разделили просто имущество поровну, без учета чистых активов и тд.
Всякое, конечно, случается, но нормальный нотариус такой такой протокол не удостоверит.

Если у Вас в Уставе нет "самодеятельности", то ДСД участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества (п.2 ст.23 ФЗ об ООО), пропорциональной размеру его доли. И размер ДСД определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества (п.6.1 ст.23 ФЗ об ООО),
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,630
5,997
Приморье (25)
  • Мне нравится
Реакции: Анастасия1010