Учредители ОПФ?

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Друзья, подскажите, пожалуйста, как в думаете:

Могут ли учредители общественно полезного фонда выходить из него, а новые входить?

Можно ли исключить живого учредителя ОПФ?

Благодарю.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
188
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,191
4,004
Друзья, подскажите, пожалуйста, как в думаете:

Могут ли учредители общественно полезного фонда выходить из него, а новые входить?

Можно ли исключить живого учредителя ОПФ?

Благодарю.
Могут выходить по собственному желанию, кроме единственного.
Могут принимать новых учредителей, решением высшего органа.
Оба эти действия через регорган- ГУ Минюста, по форме р13014
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Могут выходить по собственному желанию, кроме единственного.
Могут принимать новых учредителей, решением высшего органа.
Оба эти действия через регорган- ГУ Минюста, по форме р13014
Благодарю, @Главный Адвокат Страны.

А ничего, что смена учредителей в ОПФ ГК не предусмотрена?
 
19 Авг 2009
3,191
4,004
Я это читал. Но мне кажется - они немного ошиблись.

Сейчас такое стало часто.
не знаю, кто ошибся, но мы сотни раз и выводили и вводили учредителей в фондах, согласно положений 7-ФЗ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
не знаю, кто ошибся, но мы сотни раз и выводили и вводили учредителей в фондах, согласно положений 7-ФЗ.
С этим я согласен.

Только не понимаю - какой в этом смысл )

В АНО - понятно.

А в Фонде?

Там же от учредителей, после создания Фонда уже ничего не зависит.

(если только уставом учредитель может менять устав)

И, самое главное:

Последнего мёртвого учредителя АНО может заменить любой член любого органа АНО,

а Фонду такая возможность не предоставлена - помер последний учредитель - и ладно

Фонду (по 7-ФЗ) учредитель не нужен. Фонд и без учредителя может обойтись.
 
19 Авг 2009
3,191
4,004
С этим я согласен.

Только не понимаю - какой в этом смысл )

В АНО - понятно.

А в Фонде?

Там же от учредителей, после создания Фонда уже ничего не зависит.

(если только уставом учредитель может менять устав)


И, самое главное:

Последнего мёртвого учредителя АНО может заменить любой член любого органа АНО,

а Фонду такая возможность не предоставлена - помер последний учредитель - и ладно

Фонду (по 7-ФЗ) учредитель не нужен. Фонд и без учредителя может обойтись.
Почему не зависит? Они могут входит в ВО управления и вся исключительная компетенция ВО будет у них.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Почему не зависит? Они могут входит в ВО управления и вся исключительная компетенция ВО будет у них.
Так они и так могут туда входить.

Учредители же в Фонде, в отличие от АНО не формируют другие органы Фонда после его создания.

По крайней мере, ГК подобное для Фонда не предусмотрел.
 
19 Авг 2009
3,191
4,004
Учредители же в Фонде, в отличие от АНО не формируют другие органы Фонда после его создания.

По крайней мере, ГК подобное для Фонда не предусмотрел.
Общее собрание учредителей Фонда может быть высшим коллегиальным органом Фонда, а тогда вся исключительная компетенция будет в их полномочиях.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
@almira, я думаю, что рационального смысла выискивать сокровенный идеальный смысл в нормах отечественного законодательства о некоммерческих организациях нет. Потому что само по себе законодательство несовершенно уже в силу несогласованности: разрабатывалось в разные годы разными людьми, не говоря уже обо всех иных аспектах. @Главный Адвокат Страны в данном случае справедливо указывает на то обстоятельство, что нужно использовать с умом то, что есть.

Вместе с тем я согласен с вами в том отношении, что законодательство о некоммерческих организациях нуждается в глубокой переработке и унификации. Но этого невозможно добиться без принятия нового гражданского кодекса и новых специальных законов, определяющих как правовое положение некоммерческих организаций в целом, так и особенности правового положения отдельных их разновидностей. Но в ближайшее время это вряд ли произойдёт.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
183
188
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Но тогда это уже будет не унитарная,

а корпоративная организация. )

Это будет по-прежнему унитарная организация, поскольку прав участия у учредителей фонда нет. Ну а общее собрание учредителей - это для удобства.

Вы, уважаемый @almira, ставите такие вопросы, на которые на форуме никто не даст однозначного ответа. Просто потому, что никто даже не брался за систематизацию законодательства всерьёз на уровне правотворчества. А уж обитателям форума и вовсе остаётся только действовать исходя из конкретных обстоятельств в той или иной ситуации.

Я согласен с вами: с системностью и согласованностью законодательства у нас беда. Но я думаю, что нежелательно эту проблему ещё и дополнительно усугублять, пеняя на недостатки, которые фактически неустранимы без системного реформирования законодательства.

Вот, например, автономные некоммерческие организации де-факто сплошь и рядом осуществляют благотворительную деятельность, а де-юре не могут претендовать на статус благотворительных организаций. Максимум, на что они могут рассчитывать, - на статус социально ориентированных некоммерческих организаций. А между тем это влечёт совершенно иные налоговые последствия. Вот это проблема так проблема. А наименование и состав высшего органа в фонде или в автономной некоммерческой организации по сравнению с этим - можно сказать, ерунда.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,068
живу в Балашихе
Я согласен с вами: с системностью и согласованностью законодательства у нас беда. Но я думаю, что нежелательно эту проблему ещё и дополнительно усугублять, пеняя на недостатки, которые фактически неустранимы без системного реформирования законодательства.
Тем более кому-кому пенять, но уж точно не регистраторам, к которым приходит клиент и говорит, а мне надо и точка.