Продажа доли в УК обществу

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
449
407
а можно именно здесь поподробнее?

без ссылок на дебильные, иногда, определения высших судов

и кто вообще такое толковище законов устраивает?

и кого?
Мы, кажется, где-то уже обсуждали эту норму.
В формулировке "Продажа либо отчуждение иным образом ... допускается", на мой взгляд, для вашего толкования должно быть "допускаются".
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
239
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
а можно именно здесь поподробнее?

без ссылок на дебильные, иногда, определения высших судов

и кто вообще такое толковище законов устраивает?

и кого?
А что делать? Приходится подстраиваться.
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
Мы, кажется, где-то уже обсуждали эту норму.
В формулировке "Продажа либо отчуждение иным образом ... допускается", на мой взгляд, для вашего толкования должно быть "допускаются".
Так в Уставе только продажа. И вроде бы все согласны имуществом оплатить, но вот как оформить? Выход не обсуждается, там стоимость доли никакая.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,850
Санкт-Петербург
Так в Уставе только продажа. И вроде бы все согласны имуществом оплатить, но вот как оформить? Выход не обсуждается, там стоимость доли никакая.
а вот это не понял:

кто продавец у вас и кто покупатель

и кто куда хочет внести (или вынуть) недвижку?
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
а вот это не понял:

кто продавец у вас и кто покупатель

и кто куда хочет внести (или вынуть) недвижку?
Общество будет покупать. И недвижка общества участнику- физику. С деньгами у общества проблема - свободных нет.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,199
6,982
Приморье (25)
Общество будет покупать. И недвижка общества участнику- физику.
То есть у Вас общество по преимущественному праву будет приобретать долю своего участника от которой отказались другие участники?
А вот с оплатой имуществом смотрите крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Но в любом случае надо будет согласовывать и утверждать денежную оценку этого имущества, передаваемого в оплату приобретаемой доли.

ps. И заодно уточните в Вашем отделении Росеестра про подтверждающие документы.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,199
6,982
Приморье (25)
@VAG,
и, кстати, тут не всё так однозначно с терминологией "приобретение доли обществом" и "переход доли к обществу".
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,850
Санкт-Петербург
@VAG,
и, кстати, тут не всё так однозначно с терминологией "приобретение доли обществом" и "переход доли к обществу".
вот, блин, и я об этом

неоднозначно всё как-то

Пока Клашка, Ирина и Варька соображали, что там колдует такое Митька, Юргин вдруг заговорил, не меняя позы:

– Тоже мне руководители! Хошь Устин этот, хошь Захарка… Чего народ мучить! Жилы рвем, а сено все одно гниет. Может, им панфары за геройство бить на собраниях будут, а я при чем? Я, откровенно даже сказать, здоровьем слабый. В груди у меня что-то заходится… Или вот еще, тоже работнички в нашем сельповском магазине, – съехал он вдруг на свою любимую тему. – На днях в скобяном отделе ухват покупал. Мне его швырк на прилавок. Заверните, говорю. «Бумаги нет…» Как это нет, спрашивается?! Коли зашел трудящийся колхозник в магазин, так ты его культурно обслужи. В торговом деле первый вопрос – культура и взаимная вежливость, потому что… Ой! Ой!!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,619
6,850
Санкт-Петербург
– Надо говорить то, что думаешь!
– Я всегда так и делаю! – выпалила Алиса, а потом, чуточку подумав, честно прибавила: – Ну, во всяком случае… во всяком случае, что я говорю, то и думаю. В общем, это ведь одно и то же!
– Ничего себе! – сказал Шляпа. – Ты бы еще сказала: «я вижу все, что ем», и я «ем все, что вижу» – это тоже одно и то же!
– Ты бы еще сказала, – подхватил Заяц, – «я учу то, чего не знаю» и «я знаю то, чего не учу» – это тоже одно и то же!
– Ты бы еще сказала, – неожиданно откликнулась Соня, не открывая глаз, – «я дышу, когда сплю» и «я сплю, когда дышу» – это тоже одно и то же…
– Ну для тебя-то это одно и то же, – сказал Шляпа, и на этом беседа оборвалась.
 

zhe560

Местный
На мой взгляд, оплатить имуществом точно не получится.

Общество будет покупать. И недвижка общества участнику- физику. С деньгами у общества проблема - свободных нет.

Почему исключается прекращение обязательства по оплате в рамках ДКП доли предоставлением отступного в виде недвижки?
1. общество - физик (ДКП доли)
2. те же лица (соглашение об отступном, прекращение обязательства по оплате).
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
225
239
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
449
407
Почему исключается прекращение обязательства по оплате в рамках ДКП доли предоставлением отступного в виде недвижки?
1. общество - физик (ДКП доли)
2. те же лица (соглашение об отступном, прекращение обязательства по оплате).
ФЗ об ООО такой порядок очевидно не предусмотрен.
Если использовать свободу договора, то встает вопрос, кто будет утверждать оценку имущества?
У общего собрания наверняка такой компетенции нет в уставе, и когда другой участник откажет утвердить оценку, то вся схема не удастся.
К тому же продавец после получения акцепта от участника по преимущественному праву не обязан заключать отступное и вправе потребовать деньги в обход договоренности.
 

zhe560

Местный
ФЗ об ООО такой порядок очевидно не предусмотрен.
Вот именно, следовательно, учитывая принцип дозволительной направленности и ГК, применяются общие положения о договоре и обязательствах.
кто будет утверждать оценку имущества?
Делать рыночную оценку с привлечением оценщика, с одобрением отступного по крупности или заинтересованности (что применимо) при такой оценке отступного, если стоимость доли конечно не выше, чьи права будут нарушены?
и когда другой участник откажет утвердить оценку, то вся схема не удастся.
Что это даст на практике при
общего собрания наверняка такой компетенции нет в уставе
И при рыночной стоимости ненарушающей права участника
К тому же продавец после получения акцепта от участника по преимущественному праву не обязан заключать отступное и вправе потребовать деньги в обход договоренности.
Тут таки да, может и не заключать, но как я понял ТС считает этот вопрос по недвижке на долю между сторонами решеным.
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
Вопрос в том, что отступное в день заключения ДКП предоставить нельзя. А участники, остающиеся в обществе, имеют 158 пятниц на неделе.
Понятно, что стоимость доли определена будет в рублях. И стоимость можно заявить больше стоимости имущества. Но вот форма оплаты в виде предоставления имущества вызывает у меня огромные сомнения.
 

VAG

Местный
26 Окт 2009
156
16
ФЗ об ООО такой порядок очевидно не предусмотрен.
Если использовать свободу договора, то встает вопрос, кто будет утверждать оценку имущества?
У общего собрания наверняка такой компетенции нет в уставе, и когда другой участник откажет утвердить оценку, то вся схема не удастся.
К тому же продавец после получения акцепта от участника по преимущественному праву не обязан заключать отступное и вправе потребовать деньги в обход договоренности.
Вот продавец точно деньги требовать не будет. А вот общество.... непредсказуемо.