Правопреемство участника ООО

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,242
7,037
Приморье (25)
@-D.p.pravo-,
да нет, этот случай с доверенностью относится НЕ к подаче или получению готовых документов в налоговую, а ИМЕННО к ЗАЯВИТЕЛЮ.
Это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай когда Заявителем может быть доверенное лицо.
"таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности" (часть вторая пункта 1.4 129-ФЗ).
То что с такой информацией не справляется нотариус и "специалист" регоргана - это, конечно, удручает и давно уже не удивляет...
 
  • Мне нравится
Реакции: -D.p.pravo-

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
462
420
Добрый вечер.
По задаче есть продвижение. Предварительно нашли нотариуса, который не видит проблемы в заверении формы р13014 с учетом нашей ситуации.
Однако возник дополнительный вопрос. Ранее коллеги цитировали здесь пункт 1.4 статьи 9 ФЗ-129 "О гос регистрации...", (далее оставлю только интересующий нас текст):

"Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений... В иных случаях, касающихся перехода.. доли... заявителями могут быть... правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества.

Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества... правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица... а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к представляемым в регистрирующий орган документам."

Проблема в том, что нотариус трактует вышеуказанное положение следующим образом: вы подпишите форму р13014 заграницей у иностранного участника, а, упомянутая в пункте 1.4 статьи 9 ФЗ-129 ситуация с нотариальной доверенностью - это лишь доверенность на право физически подать документы в саму налоговую (например, в МИФНС 46).

Вчера мы звонили в колл-центр ФНС (8-800-222-22-22). Обычно когда вопрос сложный, сотрудник колл-центра переключает на специалиста из ФНС. После переключения специалист взял паузу, пошел с кем то советоваться и тоже сообщил, что пункт 1.4 статьи 9 следует понимать как заверение подпись на форме р13014 непосредственно руководителем правопреемника, а доверенность упоминается, как возможность просто подать документы в ФНС через поверенное лицо.

Нашел похожий вопрос на нашем форуме https://regforum.ru/forum/threads/255293/
Коллега Наталия1989 в сообщении от 18.08.2022 вроде бы как говорила, что удалось подать документы именно с подписью на форме по доверенности.
Согласно Консультант+ пункт 1.4 статьи 9 вроде бы не менялся с 2015 года. Я так понимаю что это не устранимый риск человеческого фактора. Подозреваю, что если еще 2-3 раза позвонит в ФНС, то можно получить и другой ответ, поскольку там много отвечающих сотрудников. Такой опыт по иным задачам уже был.

К сожалению, не смог (или плохо искал) найти официальных писем ФНС по таким вопросам.
Может ли кто то поделиться дополнительной информацией? Может какие то сканы документов по существу с затертыми данными организаций, если конечно не слишком много прошу.
В законе прямым текстом написано, что от ЮЛ-правопреемника заявителем может быть лицо по нотариальной доверенности.
Весной регистрация прошла именно по доверенности, я могу отправить вам полномочия.
Какой-то официальный документ с разъяснением вряд ли получится найти.
Можно написать через сайт или в бумаге подать запрос, скорее всего через 30 дней придет отписка.
 
  • Мне нравится
Реакции: -D.p.pravo- и zaprosto

-D.p.pravo-

Новичок
5 Июл 2024
13
7
Алексей, добрый вечер.
Буду рад любой помощи. Включая и помощь с формулировками полномочий. Скорее всего будем подстраховываться и делать доверенности на все случаи жизни. Чтобы потом не терять время на ожидание новых документов из-за границы.

Про официальный запрос тоже думал. Буду советоваться с доверителем. Считаю что нет разницы между 3-4 звонками в колл-центр и поездкой в МИФНС 46. Сегодня тебе на очной консультации скажу "А", а завтра "В", а при анализе комплекта документов очередной сотрудник ФНС вообще подумает "С" и напишет отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
226
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

-D.p.pravo-

Новичок
5 Июл 2024
13
7
Коллеги, приветствую.
Возник еще вопрос.
Я, сперва, напомню, чтобы всем тему не листать, что у нас российское ЮЛ-3 имеет в качестве участников немецкие ЮЛ-1 и ЮЛ-2 (как записано в ЕГРЮЛ). И ЮЛ-2 по факту преобразовано в ЮЛ-4.

Решили на всякий случай в доверенность добавить полномочия по взаимодействию с Правительственной комиссией для получения разрешений и тд. Сейчас читаю Постановление Правительства РФ № 295 от 06.03.2022, которым устанавливаются требования к перечню документов, которые направляются в Комиссию и тд.

Не очень понятно: заявителем в Комиссию с пакетом документов будет выступать новое немецкое ЮЛ-4? или российское ЮЛ-3? Чтобы понимать в чью доверенность полномочия включать 8 )
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
462
420
Коллеги, приветствую.
Возник еще вопрос.
Я, сперва, напомню, чтобы всем тему не листать, что у нас российское ЮЛ-3 имеет в качестве участников немецкие ЮЛ-1 и ЮЛ-2 (как записано в ЕГРЮЛ). И ЮЛ-2 по факту преобразовано в ЮЛ-4.

Решили на всякий случай в доверенность добавить полномочия по взаимодействию с Правительственной комиссией для получения разрешений и тд. Сейчас читаю Постановление Правительства РФ № 295 от 06.03.2022, которым устанавливаются требования к перечню документов, которые направляются в Комиссию и тд.

Не очень понятно: заявителем в Комиссию с пакетом документов будет выступать новое немецкое ЮЛ-4? или российское ЮЛ-3? Чтобы понимать в чью доверенность полномочия включать 8 )
Заявление в комиссию от ЮЛ-4.
По приложениям непонятно, если весь перечень, то его практически нереально подготовить.
Но поскольку у вас фактически не меняется структура, возможно получится обойтись комплектом как для ФНС.
 
  • Мне нравится
Реакции: -D.p.pravo-

-D.p.pravo-

Новичок
5 Июл 2024
13
7
Алексей огромное спасибо!
На сайтах некоторых организаций, специализирующихся на получении разрешения "под ключ" дается разъяснение, что вроде как заявителем может быть любая из сторон.
В самом постановлении настолько сложно все написано, что пришлось натурально копировать в word и удалять слова, и предложения, не относящиеся к нашей ситуации, чтобы хоть как то понять написанное.

Но мы точно будем делать доверенность и от ЮЛ-4 тоже. Повторюсь, что у нас ситуация, при которой лучше заказать как можно больше заграничных документов сразу, чтобы на месте оперировать разными вариантами, чем потом отдуваться и объяснять, почему что-то было не предусмотрено и не заказано заранее.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
462
420
Алексей огромное спасибо!
На сайтах некоторых организаций, специализирующихся на получении разрешения "под ключ" дается разъяснение, что вроде как заявителем может быть любая из сторон.
В самом постановлении настолько сложно все написано, что пришлось натурально копировать в word и удалять слова, и предложения, не относящиеся к нашей ситуации, чтобы хоть как то понять написанное.

Но мы точно будем делать доверенность и от ЮЛ-4 тоже. Повторюсь, что у нас ситуация, при которой лучше заказать как можно больше заграничных документов сразу, чтобы на месте оперировать разными вариантами, чем потом отдуваться и объяснять, почему что-то было не предусмотрено и не заказано заранее.
В нестандартной ситуации редко получится заранее предусмотреть все.

Я думаю, что система выстроена так, что без помощи изнутри заявление будет лежать пару месяцев в профильном министерстве и вернется в комиссию с отказом "нецелесообразно выдать разрешение", поэтому нужен исполнитель, который в свою очередь уже узнает точный список, что от него потребуют в вашей конкретной ситуации.

В обще установленного перечня нет, ФНС нужно видеть правоспособность преемника и основание перехода прав на имущество.
Для первого - это стандартный набор выписка из торгового реестра, устав, свидетельство о регистрации, решение о назначении директора.
Для второго - решение о реорганизации и передаточный акт, может быть будет какой-то лист записи или иной документ, из которого видно что ЮЛ-2 стало ЮЛ-4.
 
  • Мне нравится
Реакции: -D.p.pravo-

-D.p.pravo-

Новичок
5 Июл 2024
13
7
Добрый вечер.
Спасибо. Ну здесь ситуация такая, что подвести к "помощи изнутри" для получения разрешения мы можем только
- если обойти решение вообще никак не получится, а самостоятельно комплект документов для получения разрешения и правда "полежит пару месяцев в профильном министерстве";
- после получения отказа из ФНС, с прямым указанием на необходимость разрешения.
Тут принцип "любой каприз за ваши деньги". Работаем с теми указаниями доверителя, какие есть.
 

-D.p.pravo-

Новичок
5 Июл 2024
13
7
Коллеги, всем хорошего дня!

На следующей неделе вроде бы будем подавать форму р13014 и ждать что из этого выйдет.
В самом первом своем вопросе я поверхностно коснулся заполнения самой формы.

Можно у Вас спросить правильные ли строки заполнены? Или что то надо дописать / убрать?

1. На титульном листе ОГРН + ИНН и в пункте 2 цифра 2
всё;

2. Лист В1 - на реорганизованное ЮЛ - указываем цифру 2 - Иностранное ЮЛ; Причина внесения: 2 - прекращение прав;
пункт 2 - указываем полное наименование реорганизованного ЮЛ прямо как написано сейчас в ЕГРЮЛ + код страны 276 ГЕРМАНИЯ
всё;

3. Лист В2 - на новое ЮЛ - указываем цифру 2 - Иностранное ЮЛ; Причина внесения: 1 - возникновение прав
в пункте 3 - 3.2 новое наименование на русском и наименование латинскими буквами + код страны 276 ГЕРМАНИЯ + рег номер из торгового реестра Германии
пункт 4 - дублируем информацию о доле в УК, которая сейчас в ЕГРЮЛ записана у реорганизованного ЮЛ - сумма в рублях и доля в % или дробью
всё;

4. Лист П - заявитель цифра 6 - иное лицо, которое может...
далее пункт 2 - все сведения о заявителе - гражданине РФ (заявитель по доверенности) как при любой другой подаче формы р13014
пункт 3 указываем эл. почту и телефон
всё.

Скриншоты с обезличенным примером ниже
Титульный лист.jpgЛист В1.jpgЛист В2.jpgЛист П.jpg