Нежилое помещение

chop-agat

Новичок
15 Окт 2009
9
0
Подскажите, у нас нежилое помещение, собственник физ.лицо, с Электросетью заключен договор, тарифы указаны без НДС, а счета выставляют с НДС - правы ли они.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
chop-agat, надо читать договор. Какое-то еще упоминание о налогах втексте есть? Вы у них уточняли, почему они так поступают?
 

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
НДС - косвенный налог ... накладывается сверху стоимости... вопросов возникать не должно, если стоимость по договору + ставка НДС = сумма по счет-фактуре:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
вопросов возникать не должно, если стоимость по договору + ставка НДС = сумма по счет-фактуре
Нормативными документами можете подтвердить что цена, указанная в договоре без упоминания налогов считается указанной без налогов?
 

chop-agat

Новичок
15 Окт 2009
9
0
Но я физ.лицо (нежилое помещение) , а плательщиками НДС являются организации и ИП. В договоре указан тариф, про НДС ничего не сказано. В электросети плательщики подразделяются на население (тарифы в т.ч. НДС), прочие (тарифы без НДС), почему я как физ.лицо должен платить НДС?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
chop-agat, плательщики НДС выставляют НДС своим клиентам и заьем платят его в бюджет. Вы - клиент. Вы платите по выставленному счету. И я не уверена, что недвижимость можно отнести к населению. Неважно, кто вы,платить будете как прочие.
 

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
А как же п. 1 ст 424 ГК РФ?

я очень надеюсь, что Вы понимаете пределы действия и сферы регулирования гражданского и налогового законодательства...

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием (ст. 2 ГК РФ)

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации (ст. 2 НК РФ)

ст 424 ГК - определяет один из элементов договора - цену договора, а ст 168 НК - правила исчисления НДС...

Таким образом, если в договоре не сделана налоговая оговорка, то если в договоре цена товара указана как 100 р. НДС должен быть исчислен 100В18/100... если же оговорка есть то НДС должен быть исчислен как 100В18/118В100... Продолжаем заниматься арифметикой... имеем...
Пример 1
100 р. - цена договора + 18 р. сумма НДС = 118 р. Сумма с учетом НДС
Пример 2
84,75 - цена договора + 15,25 р. сумма НДС = 100 р. Сумма с учетом НДС
Таким, образом, единственный вывод, который напрашивается - налоговая оговорка влияет на цену договора...

Также предвижу доводы... неправда!!! в первом случае цена договора была увеличена!!!! мы договорились на 100, а по счету выставили 118!!!
в данном случае необходимо четко понимать сущность НДС... НДС - это косвенный налог... налог, который "накладывается" сверх (увеличивает) стоимость товара, услуги и никак иначе...

в заключение арбитражно-судебная практика, например,
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2007 по делу N А05-11366/2006-28, в котором суд очень справедливо определил, что
ссылка подателя жалобы на положения Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым стороны самостоятельно определяют цену договора (статья 454 названного Кодекса), является несостоятельной, так как в данном случае взыскиваемая сумма (сумма НДС) не признается стоимостью работ и не определяется соглашением сторон, а подлежит взысканию с заказчика в силу прямого указания налогового законодательства. Более того, после уплаты НДС Компания вправе заявить его к вычету в порядке, установленном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд сделал вывод о том, что у Компании нет оснований отказываться от уплаты истцу суммы, составляющей НДС.

Думаю я свою позицию обосновал:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Думаю я свою позицию обосновал
неубедительно.
я очень надеюсь, что Вы понимаете пределы действия и сферы регулирования гражданского и налогового законодательства...
Именно. Если в договоре написано 100 рублей, я должна заплатить 100 рублей и меня не волнует, как будет исчислять налог продавец.
ст 168 НК - правила исчисления НДС...
Отлично! Но ст. 168 не говорит о том, что этот НДС можно стребовать с покупателя в качестве дополнительной оплаты по договору. Она говорит ТОЛЬКО ОБ ИСЧИСЛЕНИИ (и как дальнейшее следствие - уплата в бюджет продавцом).

в данном случае необходимо четко понимать сущность НДС... НДС - это косвенный налог... налог, который "накладывается" сверх (увеличивает) стоимость товара, услуги и никак иначе...
причем здесь сущнось? Я прошу вас ссылаться не на сущность, а на закон.
в заключение арбитражно-судебная практика, например,
пожалуйста!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 11.05.2005 N А29-6644/2004-1э
Между обществами был заключен договор купли-продажи недвижимости. В договоре была определена стоимость всего имущества без выделения НДС. Суд указал, что если из договора купли-продажи не усматривается включение в стоимость товара суммы НДС, то налог включен в согласованную в договоре стоимость товара.
За приобретенную недвижимость покупатель частично рассчитался с продавцом векселями. При этом в платежных поручениях и акте приема-передачи указанных векселей сумма НДС была указана отдельной строкой и полностью оплачена предприятием. В таком случае нарушений требований ст. 168 НК РФ покупателем не допущено.
Исходя из указанных обстоятельств, судом был сделан вывод о том, что общество полностью рассчиталось с продавцом за переданную по договору купли-продажи недвижимость.
 

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
неубедительно.

Именно. Если в договоре написано 100 рублей, я должна заплатить 100 рублей и меня не волнует, как будет исчислять налог продавец.

Исчислять он будет по правилам ст 168 НК:)... Насчет цены товара если вы хотите платить 100 р и ни копейкой больше то это означает, что вы с продавцом согласовали цену товара в 84, 25 р.

Отлично! Но ст. 168 не говорит о том, что этот НДС можно стребовать с покупателя в качестве дополнительной оплаты по договору. Она говорит ТОЛЬКО ОБ ИСЧИСЛЕНИИ (и как дальнейшее следствие - уплата в бюджет продавцом).

Как раз об этом ст. 168 и говорит!!!:)
Внимательно прочитайте п.1 ст.168 НК
[FONT=&quot]
При реализации товаров налогоплательщик ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ЦЕНЕ (тарифу) реализуемых товаров [/FONT] [FONT=&quot]налогоплательщик [/FONT][FONT=&quot]ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВИТЬ К ОПЛАТЕ ПОКУПАТЕЛЮ этих товаров прав соответствующую сумму налога.[/FONT]

Насчет приведенной вами судебной практики - это чистой воды пример № 2
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Насчет приведенной вами судебной практики - это чистой воды пример № 2
нет
Исчислять он будет по правилам ст 168 НК... Насчет цены товара если вы хотите платить 100 р и ни копейкой больше то это означает, что вы с продавцом согласовали цену товара в 84, 25 р.
платить я буду в соответствии с 424 ГК РФ.

ОК, ваша позиция понята, моя тоже, думаю дальнейшая дискуссия бессмысленна. Автор вопроса и читатели пусть делают собственные выводы.