Требования к наименованию общественной организации

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
А слово ассоциация в названии НП может пройти?
Ну типа НП "Ассоциация пользователей какой-нибудь штуки дрюки"?


партнерство и ассоциация - две формы в одной. думаю не проходной вариант

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
У нас тоже много организаций с подобными наименованиями "партнерство и ассоциация" особенно
Но весной пришли разъяснения Минюста на этот счет и теперь практика регистрировать НП "Ассоциацию" сократится
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Нигде. Они приходят в террорганы и являются рекомендациями специалистам при проведении эксперизы:eek:.
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
Правда. Это письмо - ответ на обращение ГУ по Нижегородской области. И его Минюст рассылает только по всем террорганам, не публикует. Если у кого-то и есть это письмо, то только оттуда.
 

jasonss

Местный
2 Июл 2009
221
20
Хотим зарегистрировать ОО с таким названием – Региональная общественная организация "Союз сотрудников и ветеранов подразделений специального назначения ФСБ".
В МинЮсте придрались к слово в ФСБ, что в Законе об ОО, запрещено использовать название органов исполнительной власти. Тогда почему зарегистрировано очень много некоммерческих организаций, включая и общественные объединения, в названии которых использует слово "ФСБ":confused:
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Такая уж страна- Россия:eek:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Елена Бум

Пользователь
25 Сен 2012
63
16
Кр-ск
почему зарегистрировано очень много некоммерческих организаций, включая и общественные объединения, в названии которых использует слово "ФСБ"
Их по-тихоньку будут принуждать к изменению наименования. В рамках проверки деятельности или может акцию устроят "Долой названия органов в наименованиях НКО на территории нашего региона!" :diablo:
 

Префект

Новичок
28 Окт 2012
5
0
Здравствуйте,
Сейчас пишу устав региональной общественной организации. Возникли сомнения по наименованию организции... Подскажите пож-та как будет правильнее:

1. полное: Московская областная общественная организация "Общественный контроль за ЖКХ"
сокращенное (1 вариант): ОО "Общественный контроль за ЖКХ"
или
сокращенное (2 вариант): ОО "ОК за ЖКХ"

2.полное: Региональная общественная организация "Общественный контроль за ЖКХ"
сокращенное (1 вариант): РОО "Общественный контроль за ЖКХ"
или
сокращенное (2 вариант): РОО "ОК за ЖКХ"

Совсем уже запутался...
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Префект, второй пункт, первый вариант правильный. На Московскую минюст попросит разрешение (два года назад просил, врядли сейчас что-то поменялось).
К тому же Московская это по моему местная ОО. А Вам же нужна региональная...
 

Префект

Новичок
28 Окт 2012
5
0
888,
Спасибо за ответ!
Просто в ФЗ-82 в ст.28 указано: "Официальное название общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму, территориальную сферу и характер его деятельности." Я подумал, что "территориальную сферу" нужно указывать конкретно, а именно: "Московская областная...", т.е. сфера деятельности это московская область.

Или территориальную сферу достаточно указать как: местную, региональную, межрегиональную, общероссийскую, без использования в названии региона в которой действует ОО? Я правильно понимаю?
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Или территориальную сферу достаточно указать как: местную, региональную, межрегиональную, общероссийскую, без использования в названии региона в которой действует ОО? Я правильно понимаю?
да, конечно
 

Jonyk

Новичок
25 Ноя 2011
14
7
Префект, второй пункт, первый вариант правильный. На Московскую минюст попросит разрешение (два года назад просил, врядли сейчас что-то поменялось).
К тому же Московская это по моему местная ОО. А Вам же нужна региональная...

Если организация будет создаваться в Московской области, то наименование "Московская областная общественная организация..." допустимо; разрешение требует только Минюст по Москве. Московская - не значит местная, это как раз указывает на региональную сферу деятельности.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
888,
Спасибо за ответ!
Просто в ФЗ-82 в ст.28 указано: "Официальное название общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму, территориальную сферу и характер его деятельности." Я подумал, что "территориальную сферу" нужно указывать конкретно, а именно: "Московская областная...", т.е. сфера деятельности это московская область.

Или территориальную сферу достаточно указать как: местную, региональную, межрегиональную, общероссийскую, без использования в названии региона в которой действует ОО? Я правильно понимаю?

Для Минюста по Московской области можно указать как "Московская областная общественная организация...", так и "Региональная общественная организация...". Разрешение не потребуется.
 

WasD

Новичок
31 Окт 2012
1
0
Подскажите, пожалуйста, а вот такое название прокатит?

Полное - Общественная организация "Воркаут: фитнес городских улиц"
Сокращение - ОО "Воркаут"
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
WasD, попросят расшифровать что такое этот воркаут. Думаю, что не пройдет