Как перевести имущественный УК в денежный?

Каталов Леонид

Пользователь
25 Дек 2008
43
4
г. Москва
Доброго времени суток.
Есть компания (ООО), у нее уставник 10 000 000 имуществом. Необходимо этот уставник сделать так, чтобы он был не имуществом, а деньгами. Как это правильно сделать? Насколько я понимаю, это прописывается только в Уставе. По идее можно зарегистрировать новую редакцию Устава, но наверняка нужно подтверждение из банка. ну и все такое.. вот и не понимаю до конца как это можно сделать. спасибо.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,359
3,759
Москва
Оплата УК оплачен, то уже никак. Как только вы оплатили УК, имущество стало принадлежать юр лицу, и вернуть его обратно участнику можно только в результате ликвидации юр лица.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
м по себе и вопрос некорректен. Какая разница чем когда-то уплатили уставняк главное что уплатили и имущество передали и если это недвижка то право соб-ти на недвижку зарегили в ФРС и св-во есть. Если вы хотите избавиться от этой записи о том что УК столько составляет и оплачен таким-то имуществом (тем более что и имущество это возможно уже давно продано и к обществу не имеет отношения), то утвердите новую редакцию и устава и зарегистрируйте ее и показывайте где надо. и вообще в ней не пишите чем был оплачен уставняк, тем более это не обязательно особенно для следующих редакций. Достаточно записи что уставняк столько-то оплачен полностью. и все
 

Pathfinder

Активист
В Уставе это и не нужно прописывать, это находит свое отражение в решении/протоколе, единственно, что независимая оценка должна быть, если имуществом внесли. Можно, конечно, сделать "свое" решение прошлой датой, мол, внесли деньгами, зарегить, например, новую редакцию и убрать положение об имущ. вкладе в Уставе, если таковое есть, в выписке указывается только сумма уставника, но единственно могут тогда потребовать справку из банка, что такая сумма была внесена. Все зависит от того, кому вы будете показывать эти доки, в каком объеме и для чего.
 

Каталов Леонид

Пользователь
25 Дек 2008
43
4
г. Москва
В Уставе это и не нужно прописывать, это находит свое отражение в решении/протоколе, единственно, что независимая оценка должна быть, если имуществом внесли. Можно, конечно, сделать "свое" решение прошлой датой, мол, внесли деньгами, зарегить, например, новую редакцию и убрать положение об имущ. вкладе в Уставе, если таковое есть, в выписке указывается только сумма уставника, но единственно могут тогда потребовать справку из банка, что такая сумма была внесена. Все зависит от того, кому вы будете показывать эти доки, в каком объеме и для чего.
Собственно говоря нужно для получения лицензии на оптовую торговлю алкоголем. Просто вроде как заявили, что должен быть оплачен деньгами. Собственно поэтому и хочется перевести в денежный эквивалент. Если просто зарегистрируем новый устав, как прописать в решении, что теперь ук деньгами (и вопрос тогда куда девать имущество, которое было внесено в качестве УК, как его убрать из УК).
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А никак его в из ук не уберете, поскольку такой вопрос некорректен. Имущество было передано об-ву как взнос в Ук. Либо оно до сих пор на балансе общества либо было продано обменено и т.п либо вообще его давно нет, т.е если это малоценка или материалы (ну и что что на большую сумму) то материалы давно уже израсходованы например из них дом построен или какой иной товар, дом давно продан деньги за него получены посторены новые дома на эти деньги и т.д. процесс непрерывен и уже никто не скажет да и не нужно это вообще где здесь имущество которое в Ук а где какое-либо иное. все имущество общества это имущество общества. Но вероятно надо бы почитать эту нормативку насчет данной лицензии по требованию к формированию УК. Если там по недомыслию ее писавших или по еще чему-то написано что Ук формируется только деньгами значит придется на 300 тыс. ук увеличить деньгами и сделать его не 10 млн. руб. а 10 млн. 300 тыс. руб. из них 300 тыс. внести деньгами. Т.е. как контора когда родилась такая или такой уставняк был когда-то сформирован таким он и будет можно только уменьшать ук в установленном порядке а потом снова увеличивать. Но это бестолковая работа. До нуля все равно не уменьшите хотя кто его знает может первоначальный ук у ас был 10 т.р. рублями а потом накачивали ук за счет имущества отдельно. Но при уменьшении УК назад должны отдать участникам либо деньги либо имущество а зачем это нужно? Или не отдавать им а зачесть за долги тоже глубокий вопрос.
 

Людмила-М

Пользователь
16 Дек 2009
84
8
Магадан
Каталов Леонид, я сталкивалась с такой проблемой и решила ее следующим образом: составила протокол собрания участников где прописала о необходимости замены УК денежным вкладом и оформила внесение УК через кассу приходными ордерами.
затем сняла обременение на имущество через юстицию, предоставив данный протокол и квитанции, свидеельствующие об оплате УК участниками общества.
в налоговую ни о чем не сообщали, а вот в новой редакции устава прописали, что УК внесен полностью.
 

Pathfinder

Активист
Каталов Леонид, я сталкивалась с такой проблемой и решила ее следующим образом: составила протокол собрания участников где прописала о необходимости замены УК денежным вкладом и оформила внесение УК через кассу приходными ордерами. затем сняла обременение на имущество через юстицию, предоставив данный протокол и квитанции, свидеельствующие об оплате УК участниками общества. в налоговую ни о чем не сообщали, а вот в новой редакции устава прописали, что УК внесен полностью.
Классно! Т.е. Справка об оплате УК и протокол подали и этого оказалось достаточно?
 

Людмила-М

Пользователь
16 Дек 2009
84
8
Магадан
Pathfinder, да, мы подали протокол собрания участников, квитанции ПКО и справку, заверенную директором о том, что УК внесен в полном объеме + еще какие-то бухгалтерские справки, заверенные также директором, о том, что имущество, ранее внесенное в УК, снято с основных средств.
 

Gutorov_maksim

Пользователь
4 Дек 2009
72
0
Людмила-М, а теперь наверное сидите и ждете отчетность, с 10 000 000 налог не кислый получается
 

Людмила-М

Пользователь
16 Дек 2009
84
8
Магадан
Gutorov_maksim, так ведь в данном случае при замене неденежного вклада в УК денежным увеличение УК не происходит.