Добрый день. новое для меня поле. случайно попался кейс с проведением годового собрания акционеров.
Дано:
имеется АО "Клумба", ГД - физик, Сидоров С.С.
2 акционера:
- акционер 1 - ФЛ Иванов И.И. 90%
- акционер 2 - ЮЛ ООО "Ромашка" (при этом Иванов И.И. по случайному совпадению является единственным участником и директором ООО "Ромашка")
(то есть фактически акционеров - два, а лицо - одно)
задача провести годовое собрание АО "Клумба" с соблюдением сроков.
1. Составил решение Генерального директора АО - о проведении собрания.
2. запросил у реестродержателя список акционеров на дату - за 25 дней до предполагаемой даты собрания.
3. направил акционерам сообщение о собрании (нарочно под роспись)
4. составил проект протокола, который планирую утвердить у нотариуса. дата заседания совпадает с датой протокола - последний день срока. повестка - утверждение годового отчета, без выплаты дивидендов, без выплаты прибыли.
Вопросы.
1. может ли быть председателем, секретарем одно лицо - акционер?
2. нужен ли директор АО, или его роль заканчивается на этапе принятия первого решения (решения о проведении собрания)?
3. роль счетной комиссии - нотариус? его и указываю в протоколе?
3. нужны ли бюллетени и лист регистрации участников?
4. целесообразно ли в повестку включить способ принятия и утверждения решений (протоколов) АО - без нотариуса и регистратора - по аналогии с ООО - на перспективу?
4. есть ли какие то нюансы, которые при прочтении условий из "дано" режут глаз и требуют корректировки?