книгу учета доходов и расходов теперь нужно заверять

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

Delf, почитайте аргументы ФНС в письме. Ссылка выше.
 

Mysecrets009

Пользователь
23 Ноя 2010
39
1
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

На днях звонила в свою налоговую, сказали сдавать книгу. А на вопрос : а как же письмо ФНС? сказали: ну и что, ВСЕ СДАЮТ))))
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

да в 16 й загадочной налоговой меня отправили в сад... я привезла книгу, а они ткнули носом в объявление,где указано письмо и сказали ..мы больше их не принимаем, у нас нет времени смотреть ваш бред...)))) Вообще там веселуха в 16 й
 
  • Мне нравится
Реакции: djo

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

недавно вышло еще одно письмо ФНС на тему книжек: http://www.rnk.ru/documents/new/document169547.phtml
Письмо ФНС России от 02.02.2011 № КЕ-4−3/1459
«О порядке заверения книги учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН»

В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н утверждены форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее — Книга учета доходов и расходов, Книга), и Порядок ее заполнения. Пунктом 1.4 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов установлено, что Книга может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

Согласно пункту 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице Книги указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации и скрепляется печатью организации, а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации и скрепляется печатью организации, а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, если организация обратилась в налоговый орган с просьбой заверить Книгу учета доходов и расходов, то должностные лица обязаны в присутствии налогоплательщика заверить Книгу подписью и печатью (код услуги 02.01.010 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного Приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7−10/478@). Отсутствие показателей деятельности организации не является основанием для отказа в заверении Книги.

Статья 120 Кодекса устанавливает налоговую ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, в частности за отсутствие регистров налогового учета.

Действительный государственный советник РФ 3−го класса
Е.В. Козлова

последний абзац (не про Козлову) немного меня смущает.. что вы думаете по этому поводу?

Добавлено через 5 минут 21 секунду
я это письмо курьеру сегодня распечатала, а то он в какую-то упертую наложку собрался =)
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

недавно вышло еще одно письмо ФНС на тему книжек: http://www.rnk.ru/documents/new/document169547.phtml
последний абзац (не про Козлову) немного меня смущает.. что вы думаете по этому поводу?

У нас не было проблем, ни в одной из 20 наложек.
Все заверяли.
Сильно кривились во 2-ой и в 6-ой. Но заверили. Себе нигде экземляр не оставляли. Возвращали всё.
 
Последнее редактирование модератором:

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

Ну а все таки если не заверять?
Учитывая вышеизложенное, если организация обратилась в налоговый орган с просьбой заверить Книгу учета доходов и расходов, то должностные лица обязаны в присутствии налогоплательщика заверить Книгу подписью и печатью (код услуги 02.01.010 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного Приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7−10/478@). Отсутствие показателей деятельности организации не является основанием для отказа в заверении Книги.

С просьбой в налоговую... а если не просить и не носить??
 

777 lex

Местный
14 Май 2010
169
133
ноосфера
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

а я заверяю по-старинке:) чтоб не заморачиваться по этой теме:)
 

chopa-yogla

Новичок
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

Да вообще не понятно, зачем они это письмо написали!
Так же как и минфин по авансовые счета-фактуры. Есть нормативный документ, в котором все четко и ясно написано, как можно руководствоваться письмом?
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
Re: книгу учета доходов и расходов упрощенщики могут не заверять

<H4>Упрощенцы и плательщики ЕСХН обязаны заверять Книгу учета доходов и расходов в ИФНС
Финансовое ведомство изменило свое мнение 08.08.2011, Российский налоговый порталhttp://taxpravo.ru/novosti/statya-1...yazanyi_zaveryat_knigu_ucheta_dohodov_i?print
Минфин РФ указал, что в соответствии с его приказами от 31.12.2008 г. № 154н (относительно УСН) и от 11.12.2006 г. № 169н (касательно ЕСХН), содержащими порядки заполнения Книг учета доходов и расходов, эти Книги должны представляться для заверения в налоговые органы в обязательном порядке.
При этом ранее финансовое ведомство в письме от 03.02.2010 г. № ШС-22-3/84@ придерживалось противоположной точки зрения. Минфин высказывался, что налоговики не вправе требовать от налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕСХН, обязательного представления Книг учета доходов и расходов для заверения.
Письмо Минфина РФ от 20.07.2011 г. № 03-11-11/189
</H4>________________
 

Tugodum

Местный
3 Янв 2011
160
26
Дорогие мои, возможно вопрос звучит для Вас крайне наивно, но помогите несведующему :).
А что ваще представляет из себя эта электронная книга на УСНО??? Её в какой то специальной программе надо вести или можно в том же экселе? К ней какие либо особые требования существуют?
 

Светлана Дм

Пользователь
15 Авг 2009
73
5
Tugodum,качните из инета. Электронная книга, распечатывается на бумажный носитель по итогам года.Форма и порядок ведения данной книги утверждены приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н.
Имеет определенное оформление КДиР
 
  • Мне нравится
Реакции: Tugodum

Ryska

Новичок
6 Авг 2009
10
0
г. Брянск
Здравствуйте!
Я вот думаю, если штрафных санкций нет за незаверение КДиР, то следует, что не должно их быть и за то, что я собираюсь эту книгу нести на заверение месте с декларацией по УСН за 2011 год - т.е. до 31 марта я ее, конечно принесу (как и декларацию). Надеюсь, инспектор ничего не скажет про пропущенные сроки... Деятельность-то в фирме не ведется практически никакая, что в прошлом году, что сейчас...
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
С 01.01.2013 Минфин отменил обязанность заверять в налоговой книги учета и дохода.
Приказ Минфина от 22.10.2012 № 135н
 
  • Мне нравится
Реакции: vika777