Кто может поделиться опытом в регистрации :ЖСК???

lucky_u

Новичок
17 Дек 2009
9
0
Кто может поделиться опытом в регистрации ЖСК??? Очень-очень нужно!!!!!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
lucky_u,Ну ЖСК сейчас не регистрируют! ТСЖ, вот что Вам нужно!!!
 

lucky_u

Новичок
17 Дек 2009
9
0
Спасибо!!!
А не могли бы Вы подсказать на основании какого нормативно-правового акта не регистрируют и с какого момента!!! Где это прописано!!?????
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Почему не регистрируют? Очень даже регистрируют. Недавно приходили люди с документами, зарегистрированными в конце прошлого года.
 

lucky_u

Новичок
17 Дек 2009
9
0
Помогите пожалуйста разобраться: так регитрируют их или нет!!!!???? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос!!!!!Может быть кто-то регистрировал ЖСК в этом году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????????::eek::eek::eek:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Почему не регистрируют? Очень даже регистрируют. Недавно приходили люди с документами, зарегистрированными в конце прошлого года.
Зачем регистрировать ТО что в ближайшее время придется преобразовывать??? И для чего регистрировать ТО что сейчас 1 ногой вне закона!!!
 

Pathfinder

Активист
Зачем регистрировать ТО что в ближайшее время придется преобразовывать??? И для чего регистрировать ТО что сейчас 1 ногой вне закона!!!
Зачем преобразовывать? Необязательно ЖСК преобразовывать, оно таким может быть до тех пор, пока сами члены не решат это сделать.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Pathfinder, хорошо что в конце 2007 года отменили закон а то до 2008 года надо было всем ЖСК преобразовываться в ТСЖ, исходя из того что наш законодатель как девушка легкого поведения я не исключаю что через год его опять не введут!!!
 

Pathfinder

Активист
Pathfinder, хорошо что в конце 2007 года отменили закон а то до 2008 года надо было всем ЖСК преобразовываться в ТСЖ, исходя из того что наш законодатель как девушка легкого поведения я не исключаю что через год его опять не введут!!!
Введут-не введут это дело законодателей, есть неоднократные письма ГосЖилинспекций, которые прямо трактуют ст.122 ЖК:
Статьей 122 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилищный кооператив по решению общего собрания его членов может быть преобразован в товарищество собственников жилья. Иных положений, регулирующих порядок реорганизации жилищного кооператива, Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит.

Следовательно, жилищный кооператив вовсе не должен быть в обязательном порядке преобразован в товарищество собственников жилья.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Pathfinder, мда по ходу ты действительно не завстал или не знал о волне преобразований ЖСК в ТСЖ!!! Равносильно перехода КФХ созданого до 95 года в ИП!!! Данные предпразования предписывались законом в обязательном порядке!!!

И каким законом будет регулироваться деятельность ЖСК???
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Pathfinder,

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​
Статья 14

Жилищный или жилищно-строительный кооператив, в котором все его члены полностью внесли паевые взносы за предоставленные этим кооперативом жилые помещения, подлежит до 1 января 2007 года преобразованию в товарищество собственников жилья или ликвидации. По истечении этого срока такие непреобразованные кооперативы подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. В указанном в настоящей статье случае такие кооперативы освобождаются от уплаты государственной пошлины при регистрации изменений их правового статуса.


Благо статью отменили, но если об этом думали.............то значит рано или поздно додумают.......
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Pathfinder, я спорить не буду! Я высказал свое мнение, понятное дело что у тебя иное! О правоте тебя или меня покажет время!!! Дай Бог нам не забыть этот разговор!!!
 

Nicolus

Местный
29 Окт 2007
669
36
Уважаемые!!! Не дезинформируйте людей!!!(((( 46 ФНС очень даже успешно регистрирует ЖСК!!! На днях получили 2 компании!!!)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Nicolus, Ни кто ни кого не дезинформирует, 46 может зарегистрировать и Колхоз "Им. Ильича". но это не значит что Колхоз это хорошо!!!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Не Ваши ли это слова!???:)
Эти слова не о налоговой инспекции как регистрирующего органа, они могут что угодно зарегистрировать, а чистая логика вытекающая из ряда нормативных актов, скорее не утверждение а предостережение от будущих изменений!!!
 

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Готовлю протокол собрания учредителей ЖСК.
Как быть с избранием Председателя?
По уставу председатель избирается из своего состава Правлением ЖСК.
Но само правление приобретает правоспособность с момента гос.регистрации ЖСК.
Тогда на основании чего мне вносить в форму сведения о ЕИО -Председателе Правления?
Избрать его собранием учредителей?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Лукерья, а зачем Вы в Уставе такое жесткое ограничение ставите?

Пока не создались можете назначать кого угодно по решению учредителей!