Разъяснение УФНС России по Челябинской области

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Действия регистрирующего органа четко регламентированы

В адрес Управления ФНС России по Челябинской области участились случаи поступления жалоб от заявителей - юридических лиц по вопросу правомерности принятия налоговыми органами области решений о государственной регистрации изменений или отказа в данных регистрационных действиях, связанных и не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Речь идет об изменении сведений об адресе местонахождения, участниках, лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, без проведения правовой экспертизы представленных документов.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) государственная регистрация юридических лиц носит заявительный характер. Это значит, что всю ответственность за достоверность представляемых для государственной регистрации сведений несут заявители.

Подлинность подписи заявителя – физического лица в Заявлении свидетельствует нотариус, который в соответствии со ст. 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» также проверяет его полномочия по отношению к юридическому лицу, анализируя учредительные документы организации и принятые решения.

Законодательством установлено, что при государственной регистрации налоговый орган:

не вправе требовать предоставления других документов кроме документов, установленных Законом № 129-ФЗ;
не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц, препятствовать ее осуществлению, оценивать правомочность участия участников юридического лица в принятии решений о создании, внесении изменений, избрании исполнительных органов организации;
не вправе проводить правовую экспертизу представленных документов и содержащиеся в них сведения, кроме заявлений о государственной регистрации.
Налоговый орган вправе отказать в государственной регистрации по ограниченному перечню оснований, установленному ст. 23 Закона № 129-ФЗ.

Акт регистрирующего органа может быть признан недействительным по решению суда в соответствии с гражданским законодательством. В данном случае нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ. Решения судов, вступившие в законную силу, исполняются регистрирующими органами в сроки, установленные ст. 8 Закона № 129-ФЗ.

Период рассмотрения судами исковых заявлений о признании решения регистрирующего органа недействительным исчисляется не одним месяцем. В течение этого времени в государственный реестр могут быть внесены еще записи в сведения о юридическом лице, которые в дальнейшем также могут быть оспорены в судебном порядке.

Обращаем внимание, что записи, внесенные в ЕГРЮЛ после оспоренного регистрационного действия, автоматической отмене не подлежат.

На официальном сайте ФНС России ежедневно обновляются следующие сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены заявления по формам № Р13001 и Р14001:

организационно-правовая форма;
наименование юридического лица;
адрес места нахождения;
сведения об уставном капитале и учредителях (участниках) юридического лица;
сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
При обнаружении информации в отношении конкретного юридического лица заинтересованные лица могут оперативно обратиться в арбитражный суд за обеспечительными мерами в виде запрета регистрирующему органу производить регистрационные действия.

Также на сайте ФНС России в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков» / «Сведения о юридических лицах, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц» содержится информация обо всех юридических лицах, сведения о которых включены в ЕГРЮЛ (как о действующих, так и о ликвидированных или находящихся в стадии ликвидации); о наименовании юридического лица, адресе места нахождения, наименовании регистрирующего органа, ИНН / КПП, ОГРН и ГРН и виде внесения записи в государственный реестр (например, о создании, о внесении изменений, о лицензии).

Управление ФНС России по Челябинской области обращает внимание заявителей, что спорные вопросы, возникающие между участниками юридического лица - сторонами внутрикорпоративного конфликта, подлежат разрешению в судебном порядке.

О.В. Галимова,
начальник отдела регистрации и учета
налогоплательщиков УФНС России
по Челябинской области