смена умершего учредителя.

Маг

Пользователь
10 Окт 2007
56
5
Ситуация. У ООО 3 Учредителя 1 из них умер. Нужно отдать долю 2 другим. Чисто технически понятно как это сдделать. он уступает ее каждому по договору о передаче доли. Но он то умер, значит надо по-хорошему ждать пол-года пока наследник примет наследство и потом делать договора об уступке доли. Все кто сталкивался с ситуацией, пожалуйста внесите ясность и дайте дельный совет. Очень жду. Заранее спасибо!
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Долю умершего наследуют наследники и Вы без их ведома не можете распределить доли между двумя другими участниками. Ждите полгода и если наследников не окажется, вот тогда и будете распределять.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,111
1,157
г. Москва
А как же вот это?

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
 

Маг

Пользователь
10 Окт 2007
56
5
Полностью с тобой согласен. Больше мнений нет?
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
to Djuba не нашел подтверждения твоих слов.
с другой стороны...
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В месте с тем ст .7 ФЗ об ООО
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,111
1,157
г. Москва
Ну чисто теоритически можно предположить, что может, где-то в документах общества завалялось заявление о выходе из общества, поданное участником еще при жизни. Т.О. не позднее чем через пол-года нужно ему (наследникам) выплатить действительную стоимость доли, а долю распределить оставшимся участникам и зарегистрировать изменения. Но это, так сказать, мысли вслух.
 

Маг

Пользователь
10 Окт 2007
56
5
У меня тоже этих мыслей полно. ладно буду разбираться!
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Ребят, а я что написал что-то иное про отсутствие наследников!? Если есть наследники и они вступают в права - то без их ведома вы ничего сделать не можете.