вице-президены,откуда они?

Smetanka

Пользователь
19 Янв 2009
73
0
Здравствуйте, хочу понять:"избрание из состава президиума вице-президентов Федерации" в обществен.организации, какой плюс и чем подкреплено такое словосочетание, я нашла в ФЗ "Об общест.объединениях" следующее "Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом"
Следовательно Вице-президенты могут как из состава Президиума,являясь членом, и просто так,сказать "с улицы",верно????Спасибо...помогите)))))))))))
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... Вице-президенты могут как из состава Президиума,являясь членом, и просто так,сказать "с улицы",верно???

Вопрос с составом руководящих органов ОО регулируется уставом - если там прописаны должности и функции вице-президентов - то они есть.
А вот насчёт того, что они могут быть с улицы - я сомневаюсь.
ИМХО, только из членов ОО.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
а закон об НКО перечитываем? это вопрос

Да, а что именно не так?

Ст. 29 п. 1 абз. 5 ФЗ "О НКО": "Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях)".

Ст. 8 абз. 3 ФЗ "Об ОО": "Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию".

Впрочем это уже как-то ранее обсуждалось: https://regforum.ru/showthread.php?t=4049
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Если это вопрос, то ПДКРО = Постоянно действующий коллегиальный руководящий орган, поскольку Исполнительного органа в ОО не предусмотрено законодательством.
И что? Вы считаете, что помимо Правления (например), исполнительного директора или дирекции быть не может?:eek:
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
И что? Вы считаете, что помимо Правления (например), исполнительного директора или дирекции быть не может?:eek:

Лично я считаю, что, поскольку Исполнительные органы не запрещены законом "Об ОО" (хотя и не предусмотрены), то, соответственно, они вполне могут быть по закону "О НКО". Только в практике это как-то не встречается. И, потом, Руководитель ПДКРО, в сущности, по факту, исполняет функции Единоличного исполнительного органа.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Лично я считаю, что, поскольку Исполнительные органы не запрещены законом "Об ОО" (хотя и не предусмотрены), то, соответственно, они вполне могут быть по закону "О НКО". Только в практике это как-то не встречается. И, потом, Руководитель ПДКРО, в сущности, по факту, исполняет функции Единоличного исполнительного органа.
Нет, не соглашусь. Бывают случаи когда и у Президента и у Директора есть право подписи и они оба внесены в реестр, только Президент является рук. органом, а Директор исполнительным
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Впрочем это уже как-то ранее обсуждалось: https://regforum.ru/showthread.php?t=4049
обсуждалось и не раз

https://regforum.ru/showthread.php?t=2093&page=2 с Вашим участием к тому же

Re: Общественная организация: вопрос о руководстве



Хе. Нашёл-таки, кто такой Руководитель организации, однако...
А вот что об этом сказано в ТК РФ: "...Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа".
https://regforum.ru/showpost.php?p=360395&postcount=18
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Руководитель ... выполняет функции единоличного исполнительного органа, а вовсе не обязательно им является. Посему - наличие именно Исполнительного органа в ОО всё-таки не предусмотрено. Достаточно руководителя ПДКРО. ИМХО.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
только Президент является рук. органом, а Директор исполнительным
Наташ, а разве тут можно проводить такое различие? По-моему это как "общее" и "частное".
Или, если точнее, то нужно вводить некий критерий классификации органов.
Например, по отношению к руководству организацией, можно было бы выделить: руководящие, неруководящие (контрольные), иные (совещательные, специализированные и т.п.).
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Саш, конечно нельзя "всех под одну гребенку" (с), поэтому я и написала
Бывают случаи когда
Я считаю, что руководитель входящий в руководящий орган (в общественной), не может быть и исполнительным органом
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Руководитель ... выполняет функции единоличного исполнительного органа, а вовсе не обязательно им является. Посему - наличие именно Исполнительного органа в ОО всё-таки не предусмотрено. Достаточно руководителя ПДКРО. ИМХО.
формы для регистрации посмотрите и Ваше мнение возможно резко поменяется