Лояльные нотариусы

wappenbund

Новичок
21 Июл 2016
27
1
Добрый день.

Впервые столкнулись с тем, что нотариусы проверяют соблюдение порядка созыва внеочередного общего собрания участников ООО, т.е. требуют уведомления о вручении заказного письма (по уставу только этот способ предусмотрен). Проясните, пожалуйста, кто в теме, это какая-то новая поголовная практика у них, или просто мы попадаемся на "нелояльных" и надо искать "лояльного"?
 

NataliSW

Новичок
29 Июл 2016
10
0
Нужно заверить 14001 без оригиналов инн и огрн. Кратко, переизбрали председателя тсж, бывший не отдает доки. Обращались в налоговую за дубликатами, свидетельства не дают, нужна подпись руководителя который зарегистрирован в егрюл. Теперь ищем лояльного нотариуса. Отзовитесь!
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
338
Нужно заверить 14001 без оригиналов инн и огрн. Кратко, переизбрали председателя тсж, бывший не отдает доки. Обращались в налоговую за дубликатами, свидетельства не дают, нужна подпись руководителя который зарегистрирован в егрюл. Теперь ищем лояльного нотариуса. Отзовитесь!

Выход из этой ситуации очень простой.
Пригласите нотариуса на собрание, на котором избирается новый председатель ТСЖ.
Нотариус удостоверит факты присутствия на собрании членов ТСЖ и принятые ими решения. Отказать новому председателю ТСЖ, избранному на этом собрании, в заверении подписи на заявлении Р14001 нотариус не сможет, т.к. у такого нотариуса не будет сомнений в наличии полномочий у нового председателя ТСЖ.
 

NataliSW

Новичок
29 Июл 2016
10
0
Пригласите нотариуса на собрание, на котором избирается новый председатель ТСЖ.

Теоретически, думаю, возможно Вы правы.
На практике сложнее. Сами понимаете, что собрать кворум на очном собрании практически нереально. После очной части собрания, было проведено заочное голосование. Факт уже свершившийся. Так, что пригласить его не получится. ((
 

NataliSW

Новичок
29 Июл 2016
10
0
Мысль посетила)) требуется консультация нотариуса.
А если всему вновь избранному правлению ТСЖ прийти к нотариусу и подписать протокол избрания председателя и 14 форму заодно??? у кого ни будь была подобная ситуация?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
338
Мысль посетила)) требуется консультация нотариуса.
А если всему вновь избранному правлению ТСЖ прийти к нотариусу и подписать протокол избрания председателя и 14 форму заодно??? у кого ни будь была подобная ситуация?

NataliSW, уточните какой орган в вашем ТСЖ избирает председателя?
 

NataliSW

Новичок
29 Июл 2016
10
0
Обзвонила сейчас несколько нотариусов никто не соглашается заверять без оригиналов учр доков (имею ввиду св-ва огрн и инн).... хоть весь дом приведи все равно не будут ((
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
338
председатель избирается правлением.

Если правлением, то какие проблемы?
Да, собрание собрать ТСЖ проблематично, а собрать несколько человек для проведения заседания правления – не проблема.
Проведите заседание правления в присутствии нотариуса (выборы председателя), а далее действуйте по предложенному мной алгоритму.
 

NataliSW

Новичок
29 Июл 2016
10
0
Проведите заседание правления в присутствии нотариуса (выборы председателя), а далее действуйте по предложенному мной алгоритму

Выше писала, что не соглашаются..... обзвонила несколько нотариусов, без оригиналов свидетельств не соглашаются даже через собрание.
Не понимаю почему?????????
Читала закон о нотариате, нет там ничего подобного!!!!!!!!!! Прямо не указано об оригиналах регистрационных документов. Ни один нотариус не сослался на конкретную статью. Устно сравнивают с паспортом, вот физлицо представляет паспорт, и юрлицо должно представить "паспорт"... бред какой то. Выписку то из ЕГРЮЛ они все равно заказывают, там тоже самое написано.
В связи с чем такие требования? Кого то засудили чтоли за то что не проверил оригинал ИНН и ОГРН?
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
338
Выше писала, что не соглашаются..... обзвонила несколько нотариусов, без оригиналов свидетельств не соглашаются даже через собрание.
Не понимаю почему?????????
Читала закон о нотариате, нет там ничего подобного!!!!!!!!!! Прямо не указано об оригиналах регистрационных документов. Ни один нотариус не сослался на конкретную статью. Устно сравнивают с паспортом, вот физлицо представляет паспорт, и юрлицо должно представить "паспорт"... бред какой то. Выписку то из ЕГРЮЛ они все равно заказывают, там тоже самое написано.
В связи с чем такие требования? Кого то засудили чтоли за то что не проверил оригинал ИНН и ОГРН?

Позвоните в приемную Московской городской нотариальной палаты, задайте им вопрос. Спросите, что Вам делать в сложившейся ситуации. Можно приехать к ним на консультацию. Должны помочь, посоветуют нотариуса. ПОМОГУТ!
У большинства нотариусов стереотип мышления. «Паспорт юр. лица» – выписка из ЕГРЮЛ. Без свидетельств юр. лица собрание нотариусы обязаны подтвердить, а без свидетельств подпись не заверят? Существуют юр. лица у которых НЕТ свидетельств (все сгорели (потеряли), а новых сейчас не выдают), есть только листы записи и свидетельство ИНН, и они прекрасно живут и работают.
Скоро свидетельства отменят и что жизнь закончится? Вы правы, вся информация о юр. лице содержится в выписке из ЕГРЮЛ. Свидетельства уже давно потеряли то значение, которое у них было до 01.07.2002.
 
  • Мне нравится
Реакции: NataliSW

тори

Активист
28 Авг 2008
1,127
139
Москва
В связи с чем такие требования? Кого то засудили чтоли за то что не проверил оригинал ИНН и ОГРН?
Нотариус понимает, что у вас корпоративный конфликт. Решение может оспаривать старый Председатель ......нотариусу совсем этого не нужно.... Никто не заверит (у меня такая же история, еще сложнее даже) .
А вы не пробовали в 46 ИФНС на прием начальству записаться и все это объяснить - может дубликаты выдадут?
 

NataliSW

Новичок
29 Июл 2016
10
0
Позвоните в приемную Московской городской нотариальной палаты,
В палату позвонила. Только не в Московскую) я в Самаре. Я что-то подумала это не только Московский форум.
Обещали рассмотреть вопрос. Сказали чтобы принесла устав и копии свидетельств (они у меня есть).
Еще возьму все протоколы и решения, и заявления в прокуратуру, полицию, гжи и тд.
Кстати, в палате признали, что оригиналы требуют как дополнение к выписке, якобы налоговики допускают много ошибок.
А Вам спасибо за советы. По крайней мере теперь есть уверенность, что думаю в правильном направлении.
 

NataliSW

Новичок
29 Июл 2016
10
0
может дубликаты выдадут?

чтобы налоговая выдала дубликаты свидетельств сказали, что заявление на выдачу должно быть подписано руководителем который зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Сказали что заявление от нового руководителя написать можем, но получим отказ. Были и в налоговой.
а у Вас чем всё закончилось? или еще не закончилось?