tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Успеть за пять дней

16.03.2010 Налоговики заработают оперативнее

Федеральная налоговая служба опубликовала проект единого стандарта обслуживания налогоплательщиков.

Согласно документу, оказание большинства услуг налогоплательщикам должно занимать не более пяти дней. Это, в частности, касается предельных сроков постановки на учёт как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и организаций.

За пять дней налоговики должны также предоставить сведения, содержащиеся в единых государственных реестрах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налогоплательщиков (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН). Как пояснили в ФНС, предусматривается также возможность срочного предоставления данных – не позднее одного рабочего дня.

Кроме того, единый стандарт обязывает налоговиков организовать работу так, чтобы очереди были минимальными. Ожидать встречи с сотрудником инспекции граждане должны не более 30 минут, при пиковых нагрузках – не более 1 часа.

Как рассказал «Гудку» партнёр компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов, нововведение усложнит жизнь компаниям и предпринимателям, которые, чтобы уклониться от налогов, меняли юридические адреса или место жительства. «Теперь данные о них из старой налоговой в новую должны пересылаться всего за три дня, – сообщил он. – С другой стороны, это будет полезно тем, у кого переплата по налогам. Новая инспекция оперативно получит данные и не будет требовать с налогоплательщиков лишнего».

Директор Гильдии экспертов по налоговым спорам Борис Пантелеев полагает, что новый стандарт обслуживания налогоплательщиков не отвечает требованиям современности. «Это документ вчерашнего дня, – считает он. – На Западе можно зарегистрировать фирму за 10 минут. У нас же на это даётся целая рабочая неделя. И даже в эти сроки налоговики не укладываются».

По его мнению, новые стандарты показывают, что всё останется, как прежде. «У нас в регионах нет электронных систем учёта налогоплательщиков, – отметил эксперт. – Общероссийская база данных, созданная несколько лет назад, постоянно «виснет» и не может выполнять свои функции. По всей видимости, обработка данных будет, как и сегодня, проводиться вручную, что не способствует скорости коммуникаций».

Он отметил, что в Гильдию экспертов по налоговым спорам в массовом порядке поступают жалобы на качество работы ФНС. «Очереди как были, так и остались, – сказал он. – Клиентов, требующих, чтобы их запросы выполнялись в оперативном режиме, стараются отослать под любыми предлогами. Это связано с тем, что в налоговых инспекциях работают молодые сотрудники, там низкие зарплаты, большая текучка кадров. Если ФНС решит выполнять нормативы за счёт повышения трудовой дисциплины, это вряд ли получится».

Маргарита Верховская

Источник: "Гудок"
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР