УСН на основании патента

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Добрые люди, имеющиеся опыт регистрации ИП в части УСН на основании патента! Очеьн прошу в общих чертах поделиться опытом)
Каков сценарий даннйо процедуры? Необходимо пройти 46-ю и толкьо? Или ещё придётся столкнуться с чем-нибудь типа Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и знакам, и ещё чем-то?
Заранее спасибо!)
 

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
Кудвин, Вы этот вопрос в разделе регистрации задайте, Вам там квалифицированно все объяснят!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Vadim2000v, зачем провоцируете доброго человека на нарушение? Он правильно выбрал раздел и грамотно задал вопрос.

Сценарий таков - регистрируете ИП на упрощенке, потом идете в местную налоговую и получаете "патент".
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Сценарий таков - регистрируете ИП на упрощенке, потом идете в местную налоговую и получаете "патент".

Ксения, спасибо большое.
Только возникает такой вопрос:
Допустим, ИП из другого региона, а деятельность вести хочет в Москве. Тогда сценарий каков? -
Он, зарегистрировавшись в качестве ИП в своём регионе приезжает в 46-ю и получает патент? Или как-то иначе?
Заранее спасибо!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Кудвин, патент вы получаете в своем регионе. В Москве регистрироваться не нужно.
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
То есть на основании патента вся процедура регистрации происходит в территориальной для ИП налоговой, а вести деятельность согласно нему он может на любой территории РФ, отчитываясь при этом исключительно в "свой" налоговый орган?
Заранее спасибо!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
То есть на основании патента вся процедура регистрации происходит в территориальной для ИП налоговой
нет, процедура регистрации от патента не зависит.
Регистрируетесь как обычно.

а вести деятельность согласно нему он может на любой территории РФ
может. С учетом требования законодательства и регистрируясь как плательщик ЕНВД, если работает на территории, где введен ЕНВД

отчитываясь при этом исключительно в "свой" налоговый орган?
В те, где стоит на налоговом учете.
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
В те, где стоит на налоговом учете.

Ещё раз прошу разъяснить главный для меня вопрос:
-ИП на УСНО из другого региона приезжает в Москву с целью ведения деятельности на её территории и получения патента на это.
Каков в этом случае сценарий действий? Куда ему идти? В 46-ю налоговую? или в территориальную налоговую по Москве? И что нужно для этой процедуры?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
Мне тоже интересен этот вопрос. Я так понял, что патент он все-таки должен получить у себя дома. А вот на какие работы можно его получить, какая стоимость, кто ее рассчитывает, как это связано с ЕНВД в МО, например, я не знаю. Может кто разъяснит?
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Я так понял, что патент он все-таки должен получить у себя дома.

Почему у себя-то?) Как раз не у себя, а там, где будет осуществлять деятельность.
Именно поэтому у меня вышенаписанный вопрос и возникает в отношении деятельности на территории Москвы)
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
Почему у себя-то?) Как раз не у себя, а там, где будет осуществлять деятельность.
Именно поэтому у меня вышенаписанный вопрос и возникает в отношении деятельности на территории Москвы)

Ну на территории Москвы Вы можете действовать без патента, и платить налоги у себя дома.
А вот патент зачем нужен? Видимо чтобы меньше платить и не отчитываться за свою деятельность. Но пока никто мне ничего внятного сказать по этому поводу не смог. Подождем пока наши корифеи проснутся... :eek:
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Ну на территории Москвы Вы можете действовать без патента, и платить налоги у себя дома.
А вот патент зачем нужен? Видимо чтобы меньше платить и не отчитываться за свою деятельность. Но пока никто мне ничего внятного сказать по этому поводу не смог. Подождем пока наши корифеи проснутся... :eek:

А пока они спят, расскажите мне, почему на территории Москвы можно действовать без патента? В чём её отличие от каких-либо регионов в этом вопросе?)
Заранее спасибо!
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
А пока они спят, расскажите мне, почему на территории Москвы можно действовать без патента? В чём её отличие от каких-либо регионов в этом вопросе?)
Заранее спасибо!
Потому, что ИП может действовать без какой-либо дополнительной регистрации на всей территории РФ при условии, что в этом субъекте нет ЕНВД. В Москве его нет (в Московское области - есть). Если у Вас есть наемные работники, то отчисления в фонды Вы должны платить по месту их работы, а остальные налоги - по месту своей регистрации, т.е. дома.
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Потому, что ИП может действовать без какой-либо дополнительной регистрации на всей территории РФ при условии, что в этом субъекте нет ЕНВД. В Москве его нет (в Московское области - есть). Если у Вас есть наемные работники, то отчисления в фонды Вы должны платить по месту их работы, а остальные налоги - по месту своей регистрации, т.е. дома.

Хм.. В Москве ВООБЩЕ нет ЕНВД? (И кстати где говорится что можно действовать если в субъекте нет ЕНВД)
И какая связь патента с ЕНВД? Он разрешает вести деятельность на той территории где введен ЕНВД? Разъясните пожалуйста более подробно всю эту логику более подробно, ибо, кажется, я потерял суть)
Заранее спасибо.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,941
1,629
Походный проезд
Хм.. В Москве ВООБЩЕ нет ЕНВД? (И кстати где говорится что можно действовать если в субъекте нет ЕНВД)
Так да. Налоговый кодекс.

И какая связь патента с ЕНВД?
Вот это не знаю. Про патент у нас мало кто чего знает - редкость
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Патент действителен только на территории субъекта, на котором он выдан.


С учетом требования законодательства и регистрируясь как плательщик ЕНВД, если работает на территории, где введен ЕНВД
Патент приоритетнее ЕНВД. Если Деятельность ЕНВД = купленный Патент то на ЕНВД не переводится на период действия патента.
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Патент действителен только на территории субъекта, на котором он выдан.



Патент приоритетнее ЕНВД. Если Деятельность ЕНВД = купленный Патент то на ЕНВД не переводится на период действия патента.

Delf, вы, судя по всему, соображаете в этом. В этом случае, вместо спора с Ксенией разъясните нам бестолковым что да как)
 

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Ну, придётся скопировать свой вопрос :)

-ИП на УСНО из другого региона приезжает в Москву с целью ведения деятельности на её территории и получения патента на это.
Каков в этом случае сценарий действий? Куда ему идти? В 46-ю налоговую? или в территориальную налоговую по Москве? И что нужно для этой процедуры?
И как вообще патентирование привязано к ЕНВД? Вот это мне тоже непонятно.. Что за зависимость (и есть ли она).