УСН на основании патента

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
И как вообще патентирование привязано к ЕНВД? Вот это мне тоже непонятно.. Что за зависимость (и есть ли она).
На ЕНВД не переводятся виды деятельности, по которым куплен патент. Но, не забывая, что, патент действителен только в регионе получения. Для МО, как я понимаю, патент из М недействителен.
В 46-ю налоговую?
Мне кажется в территориалку.
И что нужно для этой процедуры?
В случае, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.
 
  • Мне нравится
Реакции: КС

Кудвин

Местный
3 Мар 2010
259
21
Спасибо..
Вобщем, с самой процедурой видимо никто не знаком....идти в 46ю или в территориалку...
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
ст.346.25.1 п.5 Нк РФ гласит:"Патент действует только на территории того субъекта РФ, на территории которого он выдан".
Связи между Патентом и ЕНВД нет,просто некоторые виды деятельности подпадают и под ЕНВД, и под патент.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Вобщем, с самой процедурой видимо никто не знаком....идти в 46ю или в территориалку...
вам же сказали, что в территориалку.
Но вы, конечно, можете пойти и в 46-ю.

Патент действительно действует только в том субъекте где выдан (спасибо Delf), и чтобы получить патент в другом субъекте вам надо встать там на учет (в территориалке).
 
  • Мне нравится
Реакции: Delf

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Мне не сказали, что в территориалку. Мне сказали "Мне кажется в территориалку". Именно поэтому я не посчитал вопрос закрытым.
Прошу прощения мою невнимательность!
Тогда так: "в территориалку" :)
 

hooo

Новичок
27 Июл 2009
2
0
В случае написал(а):
заявление[/COLOR] о постановке на учет в этом налоговом органе.

Добрый день всем, форумчанам!

Итак, данный вопрос нас тоже волнует.
В данный момент мы подали документы нашего ИП, зарегистрированного в МО на получение патента в Москве:
1)Заявление на получение патента
2)заявление о постановке на учет

Документы подали в территориальную ИФНС г. Москвы. Там сначала смотрели и обалдевали: "как это?", но потом приняли документы и обещали дать патент.
Кстати, согласно НК РФ заявление на получение патента надо подавать не позднее, чем за месяц до предполагаемого начала деятельности по патенту.

Дело в том, что в данной ситуации, открытым остается вопрос, как ИП отчитываться в ИФНС по месту регистрациив МО, если вся деятельность ведется только на территории Москвы?
В МО мы подали заявление на УСН. Поэтому вопросы остались такие: Если ИП получит патент в регионе, отличном от места регистрации, то надо ли сдавать декларацию по УСН по месту регистрации? Если да, то "нулевку" что ли?