Выход участника

viktoria

Местный
28 Июн 2007
406
42
Мск
Подскажите, пожалуйста!!!!!!

выходит участник из ооо, на основании личного заявления, я должна выплатить ему действительную стоимость или отдать долю в натуре имущество - Вот в натуре это как? это например если есть на балансе здание - то взять и отдать ему? и все мы в расчете, если его это устроило?
Или вот у меня есть акции (доли ООО) - может это считаться как в натуре имущество той же стоимости?
А имущество в натуре тоже только после утверждения годового баланса?

Спасибо!
 

Medbrat-tm

Заблокирован
если есть на балансе здание - то взять и отдать ему? и все мы в расчете, если его это устроило?
угу... или часть здания
Или вот у меня есть акции (доли ООО) - может это считаться как в натуре имущество той же стоимости?
не понял... он же наоборот от доли в ООО избавляется
А имущество в натуре тоже только после утверждения годового баланса?
да... что в реальности даёт шанс оставить выбывающего с носом
 

viktoria

Местный
28 Июн 2007
406
42
Мск
не понял... он же наоборот от доли в ООО избавляется


да... что в реальности даёт шанс оставить выбывающего с носом

Нет ООО из которого выходит участник является владельцем другого ООО (например ООО 1), вот долю ООО 1 он может же отдать как имущество в натуре?

Да нет - не хотим мы его вообщем-то с носом оставлять - но вот реально если выплатим его долю, то можно и закрываться!
 

Medbrat-tm

Заблокирован
Нет ООО из которого выходит участник является владельцем другого ООО (например ООО 1), вот долю ООО 1 он может же отдать как имущество в натуре?
Думаю что это возможно, но проверьте устав ООО1 на предмет ограничений перехода доли иным способом, чем продажа.

И заключите с выходящим участников договор о расчётах на всякий случай
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,460
2,422
013 планета в тентуре
- но вот реально если выплатим его долю, то можно и закрываться!

А против этого никак не попрешь (по закону) - это такая планида у ООО-шек, кто выходит из песочницы, тот и забирает свои любимые игрушки. :)

Ну не может же ООО ВСЕМ быть лучше ЗАО. ;)
 

Yozheg

Новичок
31 Янв 2008
14
0
вот так всегда, приходят сначала спрашивают в чем разница между ООО и ЗАО, потом узнают разницу в цене, жмутся, делают ООО, зафигачивают туда кучу реального имущества, а потом плачут что песочницы не станет....
 

Silver

Новичок
3 Дек 2007
18
0
Возник вопрос:ООО, выход одного из участников. Форма №14, лист Г, п.3 - вбивать долю в уставном капитале уже новую (после приобретения доли первого участника) или прежнюю (до приобритения)? Спасибо!!! И еще, если остается один участник, то учредительный договор уже не нужен? Отдаем только устав в налоговую?
 

С.К.А

Заблокирован
5 Апр 2007
5,885
1,501
Москва
Если один то уч. договор не нужен. В налоговую устав, протокол, заявления
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Форма №14, лист Г, п.3 - вбивать долю в уставном капитале уже новую (после приобретения доли первого участника) или прежнюю (до приобритения)

Новую...и галочку в пункте "Изменение сведений об участнике".
Плюс приложение на выходящего с размером его бывшей доли. И галочку в пункте "Прекращение обязательственных прав".
 

RomaZh

Administrator
28 Дек 2007
2,259
577
Москва
Silver

у вас доля остающегося участника изменилась? тогда в 14ф писать, соответственно, новый ее размер. И на участника, уступившего долю, лист не забудьте.

эх блин, опять не успел...
 
Последнее редактирование:

Silver

Новичок
3 Дек 2007
18
0
Так, не поняла.
так прежнюю или новую? У оставшегося вклад изменился, он стал единственным участником. И галочку где ставить в "изменение сведений об участнике" или "возникновение у юридического лица обязательственных прав в отношении юридического лица" - это относительно оставшегося участника.
У вышедшего участника - вбиваем его долю и галку в "прекращение у физического лица обязательственных прав в отношении юридического лица"?
 

RomaZh

Administrator
28 Дек 2007
2,259
577
Москва
Так, не поняла.
А если подумать?
Вносим изменения в сведения об участниках. У оставшегося участника стоимость доли (а не вклад) изменилась? Изменилась. Так нафига в заявлении прописывать старую стоимость доли? Соответственно пишем новую стоимость доли. И галку ставим в "изменениях" т.к. о возникновении чего может идти речь? Он как был участником так и остался.

А вот в последнем предложении надо было не вопросительный знак ставить, а восклицательный, т.к. угадали.