Самый глупый отказ банка в открытии р/с

Обещали выдать на руки, но не знаю, поднимется ли у них рука.

Отказали в ГазПромБанке в открытии счета одному моему клиенту. Долго мурыжили с криками "ну у вас все вроде есть, но принесите еще что-нибудь".
Приехали на адрес. Нашли. Долго думали. Потребовали показать выручку. Показали. Ажур.

Причина отказа:
"В связи с тем, что учредитель юридического лица не смог прибыть в банк и предоставить документов, удостоверяющих свою личность".

Поясняю. Решение №1 по организации об учреждении ея было принято в 1996 году. В 1998 году Учредитель скончался, а долю по закону принял его наследник (сын).

В банке ПОТРЕБОВАЛИ, чтобы умерший Учредитель явился к ним с паспортом, тогда они откроют счет.
Никакие доводы и свидетельства о смерти на долболома из клиентского отдела не подействовали. С фразой "У меня тут так написано, значит, должны предоставить" он отказал в открытии р/с.

С юристами соединять отказался, руководству велел жаловаться только в письменном виде.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и МБ-Сервис

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
685
288
г. Москва
Приходилось сталкиваться с подобным поведением сотрудников ГПБ... :(
Мало того, что берут достаточно большие комиссии за открытие и ведение счета, так и процедура открытия счета "полуофициально" занимает около 3-х недель, да и то при наличии рекомендации...
:dont_know:

З.Ы. Вот в Туле (филиал ГПБ) как-то счет открывали, так там особо без проблем все прошло...
Наверное, провинция-с... ;)
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Vishnya, не ну клиент сказал "Учредитель умер в 1998 году, вот свидетельство о смерти". На что получил ответ от сотрудника "Не волнует, у меня утвержденный список требований". И усе ...

Явных дебилов и отморозков хватает везде. И ГПБ не исключение.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Я, когда сталкиваюсь с идиотами, если пути их обхода нет, начинаю тыкать в закон носом. При чем, прошу на статью ссылаться.... Часто народ сдается. Так побеждали налоговую с порядком уведомления об открытии счета.Самодуров везде хватает. Но судя по всему, вас приняли за хорошую однодневку, тем более усопший есть в учредителях - это просто кошмар для них. Почему именно гпб выбрали? (Он и правда один из самых непростых в открытии).
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
А в радиусе 1 км банков нет? или клиент платежки вручную таскать будет? Может быть выбирать с точки зрения лояльности? В ГПБ действительно лучше открываться, когда есть "свои". И вообще, многие знакомые идут в банки, где есть дружеские отношения. Плюсы - не нужны доверки курьерам, если что-то срочно, многие вопросы решаются по телефону. Не капают на мозги, если вовремя бумажку не принесешь, просто вежливо напомнят. Им хорошо - знают всегда сотовый клиента,за вас спокойны, плюс знаки внимания на праздник и всем приятно.Если вы начнете бодаться с ГПБ, даже если победите,будут гадить и вряд ли подружитесь.Исключение: Ваш клиент может порыться в записной книжке и случайно найти ну как минимум руководителя департамента ГПБ, тогда все решится, думаю, полюбовно. Добро пожаловать в Россию....
 

Pathfinder

Активист
Я понял, скорее всего наследник принял долю, но не получил свид-ва о праве собственности и не прошел регу в наложке. Небось и управляющего долей не назначили, т.е. фактически этого наследника по документам нет и голоса он не имеет. Вот сотрудник банка и сказанул, что дескать нет вашего наследника официально зарегенного, поэтому ведите учредителя первоначального по документам. А вы все это утрировали.
 

Pathfinder

Активист

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Учитывая мое "газовое" прошлое, раньше довольно часто приходилось общаться с этим банком как на севере, где он считается банк № 1, так и в Москве.
Нетамбовский товарищ, Газпромбанк - это СВОЙ банк и чужакам там не место. Открыть нормально (быстро и без лишних вопросов-документов) счет там можно только имея хоть какую-то привязку к Газпрому, тогда и облизывать будут клиента со всех сторон и широко улыбаться. Все остальные клиенты там не особо желательны. Им достаточно и газпромовских структур с дочками, прочих партнерских компаний-клиентов.
В московских офисах ГПБ в большей своей части работают внучки-жучки папиков из большого Газпрома, остальную часть занимают привезенные кадры из северных отделений Газпромбанка. Уровень знаний у них понимаете какой, там ценятся не знания, а родственные связи. А помножив его на отсутствие заинтересованности в Вас, как клиенте, делайте выводы - нужно ли Вам (Вашему клиенту) обслуживание в таком банке...
 
  • Мне нравится
Реакции: Pathfinder

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,210
1,352
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Я принципиально не рекомендую клиентам даже соваться к таким "монстрам", как ГПБ, Банк Москвы, Сбер, Абсолют, Райф, Альфа, ВТБ и к прочим. Чем меньше банк, тем лучше. Правда речь о только зарегистрированных ИП и ООО.
 

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
Чем меньше банк, тем лучше.
Да не скажите....бывают и малоизвестные маленькие банки со своими заморочками...а в Райффайзене как то легко счета открывали вновь зарегенным...а Газпром - согласна - сплошная волокита, вместо того, чтобы сразу сказать извините, но вам отказано и причин не объяснять наши доки мурыжили там месяц, но это было правда год назад, но думаю с тех пор ничего в лучшую сторону "для простых смертных" в этом банке не изменилось...
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
У клиента в БСЖВ требовали плюс ко всем документам договор субаренды на фактический адрес местонахождения фирмы. Почему то именно субаренды к тому же...