НДФЛ при безвозмездном распределении доли общества между участниками

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сашасан, я предполагал, что Вы на это сошлетесь. Однако, во-первых это не НПА. Во-вторых, я не думаю, что это правомерное разъяснение. В данном случае участник фактически ничего не приобрел. кроме дополнительных прав в принятии решений в Обществе. НК не выводит этот случай из-под налогообложения, это правда. Но, ст.208 определяет понятие дохода для целей налогообложения. Ни одна из позиций так же не описывает данный случай. Ведь получен не доход, а право на получение дохода. Если бы он эту долю погасил, его имущественное и правовое положение никак не изменилось бы. Подход ФНС был бы правомерен, если бы доля перешла безвозмездно третьему лицу. Кроме того, конкретно в данном случае размер и номинал долей увеличивается пропорционально у всех участников, т.е. случай почти идентичный переоценке. Хотя позиция ФНС не удивляет. ФНС РФ стремится собрать не налоги полностью, что она должна была бы делать по закону, а как можно больше налогов, независимо от того законно это или нет.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну вот вы сами и ответили на этот вопрос не надо забывать где мы живем и главное правило у нас - у сильного всегда бессильный виноват. А сильный это конечно налоговая
 

ya.gogen

Пользователь
11 Ноя 2009
48
1
Да, к сожалению это так. Я для себя подвёл итог - не распределять ни в коем случае, а гасить или продавать. Спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
У большинства об-в уставняк минимальный, гасить нечего, к тому же с погашением это целая отдельная песня с уменьшением УК, лучше тогда без всяких выходов, а прямо к нотариусу в законном порядке продавать без этих лазеек.
 

ya.gogen

Пользователь
11 Ноя 2009
48
1
Да, знаю гасить значит извещать кредиторов, давать в прессе объявление и ждать месяц предъяв. Что ещё?
Но зачем нотариус не понятно, поясните плз. Речь не идёт о продаже третьему лицу. Общество продаст участникам свою долю по номинальной стоимости пропорционально долям участников (соотношение долей участников в нашем случае не должно измениться после продажи), вроде как нотариус в этом случае не нужен совсем.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А затем, что не при больших активах и долях связываться с этими выходами вообще и экономить на нотрае, надо пойти и законо тому кто хочет выйти в установленном порядке продать свою долю по согласованной цене третьему лицу со всеми отказами от преим. права извещениями уч-в и т.д. не вовлекая об-во
 

ya.gogen

Пользователь
11 Ноя 2009
48
1
Ясно. Не наш случай. Тут наоборот активов достаточно. Участники не хотят тратить свои деньги. Общество уже купило.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ну что ж велико желание съэкономить копейку а потом выбросить миллион. Вероятно в вашем случае надо было как раз законно продавать через нотариуса и друг с другом за долю рассчитываться возможно после перерегистрации на это и нотариальный договор
 

ya.gogen

Пользователь
11 Ноя 2009
48
1
Хотели как лучше, а дальше по-черномырдински. Надеюсь, что всё обойдется. Дискус был полезным. Благодарю.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
при выходе из Общества с нулём,
Надо, даже если налога не возникает. С этого года отменили по машинам. А раньше, если даже продал машину, которой 10 лет владел, все равно надо было. Наложка получает сведения о продаже имущества, за сколько, неизвестно. Подавай декларацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ю Ра Джан

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
а кто нибудь тут вспомнил (не читал всю ветку) о том, что по НК спорные моменты у нас толкуются в пользу налогоплательщика (лень искать номер статьи) ? и я бы не был так скептичен по поводу суда - все зависит от ясности аргументов стороны и убедительности изложения, лично я б даже сходил в суд по этому поводу