нужно ли заплатить налог?

dekver

Местный
25 Фев 2010
587
85
Москва
Клиент обратился с вопросом. При учреждении ООО - клиент внес УК 300 000 руб. Теперь ООО он продает. Долю ему выплачивают. Так вот в чем вопрос - нужно ли ему с этих полученных 300 000 руб. выплатить налог?

Я склоняюсь к тому, что нет. Но т.к. не бухгалтер - не могу знать.

Кто знает - ответьте пожалуйста))
 
Клиент обратился с вопросом. При учреждении ООО - клиент внес УК 300 000 руб. Теперь ООО он продает. Долю ему выплачивают. Так вот в чем вопрос - нужно ли ему с этих полученных 300 000 руб. выплатить налог?

Я склоняюсь к тому, что нет. Но т.к. не бухгалтер - не могу знать.

Кто знает - ответьте пожалуйста))

Нужно. Физ.лицу, гр.РФ-13 %.
более подробно. http://www.rnk.ru/journal/archives/..._v_ooo_nalogooblozhenie_i_buhuchet70035.phtml
 
  • Мне нравится
Реакции: dekver

gelol

Новичок
4 Дек 2009
2
0
300000-300000=0- налогооблагаемая база
не будет налога
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
685
288
г. Москва
В случае, если он владеет долей менее трех лет и продает ее за номинал - налогов нет.
В случае, если владеет долей более трех лет и продает ее выше номинала - налогов тоже нет.
В случае, если владее менее трех лет и продает выше номинала - налогом облагается разница между номиналом и ценой реализации доли
 

СветланаZN

Новичок
14 Июл 2009
6
1
В случае, если он владеет долей менее трех лет и продает ее за номинал - налогов нет.
В случае, если владеет долей более трех лет и продает ее выше номинала - налогов тоже нет.
В случае, если владее менее трех лет и продает выше номинала - налогом облагается разница между номиналом и ценой реализации доли
Вообще-то условие о сроках владения (права собственности) относится только к имуществу, но не к имущественным правам
Лицо продавшее долю ОБЯЗАНО подать налоговую декларацию, в которой указывается доход от продажи доли (=цена продажи) и ВПРАВЕ заявить налоговый вычет в виде расходов на приобретение этой доли. Но при этом нужно приложить документы, подтверждающие эти расходы (документы о покупке доли или об оплате уставного капитала)

Добавлено через 5 минут 4 секунды
У меня немного другой вопрос.
Работаю в организации, принимающей лом металлов. Соответственно ломосдатчики- получатели дохода. Мы подаем по ним ежегодно сведения о доходах по форме 2-НДФЛ. Они сами в соответствии с НК сдают декларацию 3-НДФЛ. И декларируют доход и вычет в размере необлагаемой стоимости имущества, находящегося в собственности менее 3 лет (ранее 125 тыс. руб., с 2010 года 250 тыс. руб.).
До прошлого года всё было нормально.
Сейчас налоговая отказывает в предоставлении вычета в связи с тем, что налогоплательщик не может предоставить документ, подтверждающий право собственности на металлолом. И требует уплаты налога с этой суммы.
Может быть у кого-нибудь есть судебная практика по этому поводу в пользу налогоплательщика или еще что-то?

Добавлено через 19 минут 50 секунд
Есть официальное письмо УФНС России по г. Москве исх. N 18-14/4/110291 от 28 ноября 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной
Это по поводу продажи доли в уставном капитале
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга1974