Дивиденды

Hunter 174

Новичок
8 Апр 2010
20
2
В общем регистрирую ООО на одного учредителя, он же Ген.Директор. Возник вопрос по дивидендам каким образом они выплачиваются?
И нужно ли их выплату как-то отображать в уставе?
 

БАРХАТ

Пользователь
20 Апр 2010
32
8
вчера только читала про это в Законе об ООО, учредитель принимает решение о распределении чистой прибыли (те же дивиденты) раз в квартал, полгода или раз в год. Ну и как я сама поняла - сам себе выплачивает их, типа как и зарплату ...При этомя так и не разобралась, с этих платежей какие отчисления куда должны быть сделаны? Вообщим мне самой надо в этом еще разобраться. Давайте на пару :) В уставе можно и не отражать, я считаю, так как регулируется законом. Но можно и указать, написав, например, что чистая прибыль распределяется только, например, раз в год и таким-то образом: 50% на развитие организации, а 50% распределяется между учредителями - то есть выплачивается одному имеющемуся учредителю
 

Hunter 174

Новичок
8 Апр 2010
20
2
В уставе отобразил следующую формулировку

"""9.1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли.
9.2. Единственный участник Общества определяет часть прибыли, распределяемой ему, и порядок ее выплаты.
9.3. Ограничения распределения и выплаты прибыли устанавливаются Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".""""


Думаю нормально, и насколько я понял с Дивиденды выплачиваются после оплаты налогов, дабы не было проблем с налоговой. И с них платиться налог в 9%.

Щас вот как раз в процессе чтения, законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Может что новое узнаю....:)

НУ а разбираться на пару это всегда хорошо, так что если какие-то вопросы будут возникать ставте в известность будем их решать;)
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
после определения финансовых результатов квартала выплату дивидендов оформлять протоколом (решением) учредителей - в некоторых банках просят копию.
в бухучете можно отразить:
Д84 - К75 - начисление
Д75 - К70 - к выплате
Д70 - К68 - ндфл 9%
Д70 - К51 - на карточку

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
чистая прибыль распределяется только, например, раз в год и таким-то образом: 50% на развитие организации
можно в уставе фонд развития прописать

Добавлено через 13 минут 8 секунд
еще дивиденды можно отразить так:
Д84 - К76 - начисление
Д76 - К68 - ндфл 9%
Д76 - К51 - на карточку
Д68 - К51 - уплата ндфл
это если учредитель не работает в организации
 
  • Мне нравится
Реакции: franc

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Скорее так:
Д84 - К75 - дивиденды к выплате
Д75 - К51 - перечислены дивиденды (за минусом 9%)
Д75 - К68 - удержан ндфл 9%
Д68 - К51 - ндфл перечислен в бюджет
В уставе можно и не отражать, я считаю, так как регулируется законом. Но можно и указать, написав, например, что чистая прибыль распределяется только, например, раз в год и таким-то образом: 50% на развитие организации, а 50% распределяется между учредителями - то есть выплачивается одному имеющемуся учредителю
А зачем? Сами себя лишите маневров.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,345
1,703
Москва
2-НДФЛ в принципе не может быть по двум ставкам
а вот ya.ru не согласен с такой категоричностью :)
если участник работает в организации, то в 1С на него формируются 2 справки 2-НДФЛ - одна по ставке 13% с кодом дохода 2000, вторая по ставке 9% с кодом 1010
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Сообщение от Ксения Собчак Посмотреть сообщение
2-НДФЛ в принципе не может быть по двум ставкам
а вот ya.ru не согласен с такой категоричностью
если участник работает в организации, то в 1С на него формируются 2 справки 2-НДФЛ - одна по ставке 13% с кодом дохода 2000, вторая по ставке 9% с кодом 1010
А я что сказала? :)
2-ндфл не может быть по двум ставкам, для этого нужно делать две справки 2-ндфл :)
Собственно, третий год уже подаю по 2 справки на себя :)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Думаю нормально, и насколько я понял с Дивиденды выплачиваются после оплаты налогов, дабы не было проблем с налоговой.
И с них платиться налог в 9%.

Вот еще интересная ветка про непропорциональность и НДФЛ:
Сменили участника и передумали не распределять прибыль
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Помогите разобраться!

Нужно распределить прибыть за 2009 год. По уставу расределяется пропорционально долям раз в квартал, ра в полгода и раз в год.
В 2009 году до мая был 1 физик (100%), потом он продал долю юрику (100%). Как нам распределить чистую прибыль по итогам года?

И можно сделать так чтоб физик не получил прибыль?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Нужно распределить прибыть за 2009 год. По уставу расределяется пропорционально долям раз в квартал, ра в полгода и раз в год.
В 2009 году до мая был 1 физик (100%), потом он продал долю юрику (100%). Как нам распределить чистую прибыль по итогам года?

И можно сделать так чтоб физик не получил прибыль?

если вы распределяете всю накопленную прибыль сейчас - то это нужно делать в пользу теперешнего участника (который юрик).
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
если вы распределяете всю накопленную прибыль сейчас - то конечно же это нужно делать в пользу теперешнего участника (который юрик).

А это где-нибудь прописано? или это как раз и есть фраза: пропорционально их долям в уставном капитале Общества?

А надо срок указывать за какой период мы прибыль распределяем? т.е. за 2009 год, но решение у нас будет сечас (в годовом)?

или может нам прибыль распределить только за 2 полугодие 2009? и тогда точно получит прибыль у нас только юрик?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
А это где-нибудь прописано? или это как раз и есть фраза: пропорционально их долям в уставном капитале Общества?

А надо срок указывать за какой период мы прибыль распределяем? т.е. за 2009 год, но решение у нас будет сечас (в годовом)?

или может нам прибыль распределить только за 2 полугодие 2009? и тогда точно получит прибыль у нас только юрик?

мое ИМХО (без ссылки на НПА) таково, что:

мы распределяем прибыль - СЕЙЧАС и в пользу участников, которые есть в списке участников - В ДАННЫЙ МОМЕНТ

тот участник-физик - уже ушел, когда было чего распределять - он не захотел ничего брать (решения о распределение прибыли в период его "участвования" не принималось), посему сейчас он ничего потребовать не может

и распределить сейчас вы можете - всю накопленную нераспределенную прибыль за всю историю существования фирмы (текущая цифра - в отчетности), либо ее часть (сколько участник решит направить на распределение, остальное - на развитие, в фонды и т.д.)
 
  • Мне нравится
Реакции: anfisam

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
А это где-нибудь прописано? или это как раз и есть фраза: пропорционально их долям в уставном капитале Общества?

я думаю да, просто нет сейчас никаких НПА под рукой

А надо срок указывать за какой период мы прибыль распределяем? т.е. за 2009 год, но решение у нас будет сечас (в годовом)?
или может нам прибыль распределить только за 2 полугодие 2009? и тогда точно получит прибыль у нас только юрик?

в отчетности отражается монолитная сумма нераспределенной прибыли за весь период, она не делится по годам
там есть только разбивка на "прибыль прошлых лет" и "прибыль отчетного года"

т.е. если распределять вы будете во втором квартале, оперируя данными баланса за 1 квартал 2010 г. - то к распределению можно взять сумму двух цифр: вся прибыль предыдущего периода + прибыль по первому кварталу 2010 года
 
  • Мне нравится
Реакции: anfisam

Daria_v_a

Пользователь
10 Май 2011
43
7
Ребята! а подскажите, пожалуйста, саму процедуры выплаты? в случае если это недвижимое имущество?! Необходимо просто решение Собрания ?! :dont_know::scratch: