Минюст утвердил формы отчетов о деятельности некоммерческой организации

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Спасибо, надо было просто показать в ОК, чтобы готовили персданные, словам не верят:rofl:

на сайте консультант плюс в некоммерческой интернет-версии Приказ Минюста России от 30.09.2021 N 185 "О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций"
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Смотрю новые формы. Правильно я понимаю для НКО изменения:
- раньше сдавали две формы ОН0001 и ОН0002. Теперь сдается только одна форма ОН0001.
- в новой форме ОН0001 появился раздел с требованием указать количество работников и дополнительно прилагать лист Б "Сведения о персональном составе работников НКО". Они хотят, чтобы всех работников там перечислили или каких-то "особенных и важных"? Просто ладно, если в НКО 5-10 человек работает, а если их там 150, например?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
раньше сдавали две формы ОН0001 и ОН0002. Теперь сдается только одна форма ОН0001

нет, обе формы остались. Смотрите Приказ Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2021 г. N 185 "О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций". На портал Минюста формы еще не загрузили, так что пока ждем, бесполезно заполнять типа консультантовских, т.к. на портал они точно не выгрузятся

- в новой форме ОН0001 появился раздел с требованием указать количество работников и дополнительно прилагать лист Б "Сведения о персональном составе работников НКО". Они хотят, чтобы всех работников там перечислили или каких-то "особенных и важных"?

в том-то все и дело, что всех

ладно, если в НКО 5-10 человек работает, а если их там 150, например?

тому коньячку для успокоения нервов. самые крупные я подала до 01.03. по старым формам. Если кто-то с большим пулом сотрудников придет, то работы будет заметно больше, тем более, что представляются данные и персональные и сведения о трудовых договорах
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
нет, обе формы остались. Смотрите Приказ Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2021 г. N 185 "О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций". На портал Минюста формы еще не загрузили, так что пока ждем, бесполезно заполнять типа консультантовских, т.к. на портал они точно не выгрузятся
Так там же теперь 4 приложения:
ОН0001 - для НКО
ОН0002 - для общественных объединений
ОН0003 - для религиозных организаций
ОН0004 - для структурного подразделения иностранных НКО.

А раньше ОН0002 была тоже для НКО. А сейчас в форме даже пишется, что ОН0002 представляется в соответствии со статьей 29 Федерального закона
от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

То есть не подпадает для обычных НКО. Или я неправильно понимаю?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Так там же теперь 4 приложения:
ОН0001 - для НКО
ОН0002 - для общественных объединений
ОН0003 - для религиозных организаций
ОН0004 - для структурного подразделения иностранных НКО.

А раньше ОН0002 была тоже для НКО. А сейчас в форме даже пишется, что ОН0002 представляется в соответствии со статьей 29 Федерального закона
от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

То есть не подпадает для обычных НКО. Или я неправильно понимаю?

отчет 0001 Отчет о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе ее руководящих органов и работников

отчет 0002 Отчет о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных...

отчет 0003 Отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных общественным объединением ...

и в этом же приказе порядок отчетности:
а) некоммерческая организация представляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России):
отчеты о ее деятельности, о персональном составе ее руководящих органов и работниках, а также о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, и (или) от граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств и (или) иного имущества, и (или) от российских юридических лиц, бенефициарными владельцами которых в значении, определенном в пункте 8 статьи 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", являются иностранные граждане или лица без гражданства, ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным;
б) общественное объединение представляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) отчет об объеме денежных средств и иного имущества, полученных им от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, и (или) от граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств и (или) иного имущества, и (или) от российских юридических лиц, бенефициарными владельцами которых в значении, определенном пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", являются иностранные граждане или лица без гражданства, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным;

...

д) некоммерческая организация, учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, не имевшая в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, а также если поступления имущества и денежных средств такой некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей, представляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) заявление, подтверждающее ее соответствие пункту 3.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Всё, разобрался. Спасибо большое! Перечитал приказ внимательнее. Не думал, что Минюст в одном приложении № 1 утвердит два отчета... :)

Хорошо, что в нашей НКО немного работников... Но коллегам не завидую.
 

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
Товарищи, приветствую!
какая сейчас ситуация с новыми формами отчетности? на сайте до 15 апреля для электронной подачи они, видимо, не появятся (это подтвердили по телефону в минюсте и рекомендовали подавать электронно по старым формам). В бумаге новые формы надо сдавать, если уже разместился электронно по старым?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
они, видимо, не появятся

кто бы сомневался...

рекомендовали подавать электронно по старым формам)

до 1 марта разместила по старым, попробую на днях закинуть старую форму, но что-то сомневаюсь, что портал примет
 

Voффka

Местный
22 Апр 2009
648
26
Москва
кто бы сомневался...



до 1 марта разместила по старым, попробую на днях закинуть старую форму, но что-то сомневаюсь, что портал примет

портал примет старую без проблем, т.к. он принимает только то, что с него выгружается)
 

лаком

Местный
6 Окт 2009
197
11
добрый день, портал Минюста лежит. Правильно ли я поняла, что в бумаге по новым формам сдаем. И ещё вопрос- количество работников (лист Б) - на какую дату?
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
добрый день, портал Минюста лежит. Правильно ли я поняла, что в бумаге по новым формам сдаем. И ещё вопрос- количество работников (лист Б) - на какую дату?

Добрый!
Да, сдаем на бумаге, звонила в Минюст, сказали привозить и в ящик опускать, сайт пока не принимает новые формы.
Количество работников на конец отчетного периода.
 
  • Мне нравится
Реакции: лаком
19 Авг 2009
3,191
4,003
добрый день, портал Минюста лежит. Правильно ли я поняла, что в бумаге по новым формам сдаем. И ещё вопрос- количество работников (лист Б) - на какую дату?

Публикуете на своем сайте и отправляете в свое управление минюста на бумаге.

А по поводу работников, вы уверены, что эта форма нужна вам?
Какой у вас ОПФ?
У вас оборот более трех миллионов?
Есть иностранные граждане или лица без гражданства ?
Есть хоть один рубль поступивший от иностранного гражданина или лица без гражданства?
 
  • Мне нравится
Реакции: лаком

лаком

Местный
6 Окт 2009
197
11
А по сотрудникам по новой форме - реально заполняли паспортные данные, адрес с указание номера дома и квартиры или просто- ФИО и должность, а остальное пропустить?
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
А по сотрудникам по новой форме - реально заполняли паспортные данные, адрес с указание номера дома и квартиры или просто- ФИО и должность, а остальное пропустить?

почему пропустить?
все по форме, в том числе реквизиты ТД.
 
  • Мне нравится
Реакции: лаком

лаком

Местный
6 Окт 2009
197
11
вот интересно- на сайте при размещении надеюсь эти данные затрут?.
А у себя на сайте просто лист Б не прикладывать?
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
вот интересно- на сайте при размещении надеюсь эти данные затрут?.
А у себя на сайте просто лист Б не прикладывать?

Никто ничего затирать не будет, не заполняйте эти данные, только ФИО, должность и реквизиты документа о назначении. Мы этот момент уточняли в Минюсте и уже какой год паспортные данные не заполняем, иначе они попадут в открытый доступ.
 
  • Мне нравится
Реакции: лаком
19 Авг 2009
3,191
4,003
вот интересно- на сайте при размещении надеюсь эти данные затрут?.
А у себя на сайте просто лист Б не прикладывать?

Для сайта эти данные не заполняете.
В отчетах, которые публикуются на сайте я указываю ФИО и реквизит документа, которым принят работник или избран лицо в руководящие органы.

Полностью заполняете отчет, который направляете в бумажном виде в Минюст.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста. Смотрю новые формы. Правильно я понимаю для НКО изменения:
- раньше сдавали две формы ОН0001 и ОН0002. Теперь сдается только одна форма ОН0001.
- в новой форме ОН0001 появился раздел с требованием указать количество работников и дополнительно прилагать лист Б "Сведения о персональном составе работников НКО". Они хотят, чтобы всех работников там перечислили или каких-то "особенных и важных"? Просто ладно, если в НКО 5-10 человек работает, а если их там 150, например?

Добрый день.
А вы внимательно прочитали приказ?
п. 2, д)
некоммерческая организация, учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, не имевшая в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, а также если поступления имущества и денежных средств такой некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей, представляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) заявление, подтверждающее ее соответствие пункту 3.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 
  • Мне нравится
Реакции: лаком
19 Авг 2009
3,191
4,003
нет, обе формы остались. Смотрите Приказ Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2021 г. N 185 "О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций". На портал Минюста формы еще не загрузили, так что пока ждем, бесполезно заполнять типа консультантовских, т.к. на портал они точно не выгрузятся



в том-то все и дело, что всех



тому коньячку для успокоения нервов. самые крупные я подала до 01.03. по старым формам. Если кто-то с большим пулом сотрудников придет, то работы будет заметно больше, тем более, что представляются данные и персональные и сведения о трудовых договорах

Это не касается всех нко (не говорю про общественные объединения).
Это касается нко, у которых оборот более 3 мл, у кого иностранцы или лица без гражданства, у кого есть хоть 1 рубль от иностранцев или лиц без гражданства.

д) некоммерческая организация, учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, не имевшая в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, а также если поступления имущества и денежных средств такой некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей, представляет в Минюст России (территориальный орган Минюста России) заявление, подтверждающее ее соответствие пункту 3.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.