Выход из общества. Проблема налога 13%

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Коллеги, вроде такой вопрос не обсуждался ещё на форуме.
Участник вышел из Общества. Долю передал Обществу.
По закону участнику нужно выплатить действительную стоимость доли. Допустим это номинал 10 000 рублей.
Значит ему придётся подавать 3НДФЛ и платить 13%.

Каким образом нужно оформить выход из Общества, чтобы не платить 13%?

P.S. до 1 июля при продаже готовых фирм всегда делали договор дарения в безвозмездном варианте. Поэтому 13% не платил ни продавец, но покупатель.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Чтобы не платить налог он должен продать долю за столько сколько вложил, но это продать , т.е. налог не возникает когда нет дохода.
А при выходе по заявлению нужно рассчитывать действительную стоимость доли, а она как правило больше номинальной.
И не забывайте, что если не возник налог это не значит, что не нужно подавать декларацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк и Chistodel

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
А при выходе по заявлению нужно рассчитывать действительную стоимость доли, а она как правило больше номинальной.
Ничего не нужно рассчитывать. При продаже "готовой фирмы" доля всегда номинальная.

И не забывайте, что если не возник налог это не значит, что не нужно подавать декларацию.
При дарении доли не нужно было подавать декларацию.

P.S. за свои 37 лет ни разу ещё не подавал декларацию.
 

=Alex=

Пользователь
2 Мар 2010
97
18
Ничего не нужно рассчитывать.

Всё очень даже нужно. Специально занимался этим вопросом.
При продаже - налоговая база возникает с разници между полученной суммой от продажы доли и суммой взноса в УК, а при обычном выходе по заявлению - со всей полученной суммы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

=Alex=

Пользователь
2 Мар 2010
97
18
Эт за какие заслуги без налога?
у вас таки как раз и возникает доход от участия в Российской организации. (если конечно эта недвижимость не была внесена в качестве УК
 

=Alex=

Пользователь
2 Мар 2010
97
18
Если как-то Вас задел - извините.
Вы эту недвижимость будете у общества приобретать?
При ликвидации организации доходы налогоплательщиков-участников определяются исходя из рыночной цены распределяемого им имущества (имущественных прав) на момент его получения, за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими участниками этой организации стоимости вклада (взноса).
При этом стоимость первоначального взноса участника общества в уставный капитал определяется исходя из данных налогового учета передающей стороны на момент перехода права собственности с учетом дополнительных расходов, связанных с такой передачей (Письмо Минфина от 3 мая 2007 г. N 03-03-06/1/258).
Но что следует понимать под вкладом (взносом) участника общества: вклад в уставный капитал организации при ее учреждении, вклад в уставный капитал при увеличении уставного капитала, затраты участника по приобретению доли в уставном капитале у других участников или же вклад участника в имущество?
По мнению Минфина (Письмо от 17 марта 2006 г. N 03-03-04/2/81), под вкладом (взносом) участника хозяйственного общества, полученным при ликвидации общества, следует понимать взносы в уставный капитал общества (как при его учреждении, так и при увеличении его уставного капитала), а также при приобретении доли у других участников. Вклады участников в имущество общества в рассматриваемую категорию вкладов в уставный капитал не входят.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости амортизируемого имущества. А также не ниже затрат на производство (приобретение) иного имущества (выполненных работ, оказанных услуг). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) - документально или путем проведения независимой оценки.
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Всё очень даже нужно. Специально занимался этим вопросом.
При продаже - налоговая база возникает с разници между полученной суммой от продажы доли и суммой взноса в УК, а при обычном выходе по заявлению - со всей полученной суммы.
Не согласен. В Уставах готовых фирм я специально прописываю выход с выплатой номинальной стоимости доли, то есть создал за 10 000 рублей и получил при выходе 10 000 рублей. Доход нуль. 13% платить несчего и незачто, но вот надо ли подавать 3НДФЛ в 2011 году?
 

=Alex=

Пользователь
2 Мар 2010
97
18
Юрец73,
Вы абсолютно неправы. в законе сказано что общество обязано выплатить действительную стоимость доли на основании бух. отчетности ... а не как указанно в уставе. В Уставе Вы можете прописать порядок выплаты т.е. сроки выплат но не сумму. Сумму выплаты Вы можете прописать только в случае продажи доли.
В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
=Alex=
А вы знакомы с понятием "продажа пустых готовых фирм". Если нет, то я Вам расскажу, что зачастую это фирмы с нулевыми показателями, с неведущейся экономической деятельностью и сдающие нулевые отчёты.
Надеюсь легко догадаться сколько будет стоить действительная стоимость доли при уставном капитале в 10 000 рублей?
Именно такие фирмы и выстявляются у меня на продажу.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
а в тех фирмах, где я учредитель, я даже на 50% уставной капитал не оплачиваю, поэтому и выплачивать мне нечего. Здесь я с Вами согласен .....либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.


Добавлено через 6 минут 8 секунд
или в качестве оплаты уставного капитала указываю ноутбук, оцененный учредителем в 10 000 рублей. И при выходе из Общества его и забираю.

Добавлено через 13 минут 15 секунд
или в качестве оплаты уставного капитала указываю ноутбук, оцененный учредителем в 10 000 рублей. И при выходе из Общества его и забираю.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Не согласен. В Уставах готовых фирм я специально прописываю выход с выплатой номинальной стоимости доли, то есть создал за 10 000 рублей и получил при выходе 10 000 рублей. Доход нуль
ну это Вы просто так хотите, а вот Федеральный закон почему-то так не хочет )))) и требует выплатить выходящему участнику ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ стоимость доли.

или в качестве оплаты уставного капитала указываю ноутбук, оцененный учредителем в 10 000 рублей. И при выходе из Общества его и забираю.
и этого делать нельзя кроме как по решению ОСУ )))
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
ну это Вы просто так хотите, а вот Федеральный закон почему-то так не хочет )))) и требует выплатить выходящему участнику ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ стоимость доли.
Здесь, конечно, я выдал желаемое за действительное.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
или в качестве оплаты уставного капитала указываю ноутбук, оцененный учредителем в 10 000 рублей. И при выходе из Общества его и забираю.
и этого делать нельзя кроме как по решению ОСУ )))

В готовых фирмах я всегда единственный учредитель.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
В Уставах готовых фирм я специально прописываю выход с выплатой номинальной стоимости доли, то есть создал за 10 000 рублей и получил при выходе 10 000 рублей. Доход нуль. 13% платить несчего и незачто,

Поделитесь, будьте любезны, своим ноухау.

Опубликуйте здесь соответствующие положения Вашего устава.
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Поделитесь, будьте любезны, своим ноухау.

Опубликуйте здесь соответствующие положения Вашего устава.
Говорю же, что желаемое выдал за действительное.
Так как я только учусь, то мне нужно опыта набираться, в том числе и с помощью таких уловок с уставом. Все высказались, а я запомнил.
Извините, если кого-то обидел.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Коллеги, вроде такой вопрос не обсуждался ещё на форуме.
Участник вышел из Общества. Долю передал Обществу.
По закону участнику нужно выплатить действительную стоимость доли. Допустим это номинал 10 000 рублей.
Значит ему придётся подавать 3НДФЛ и платить 13%.

Каким образом нужно оформить выход из Общества, чтобы не платить 13%?

P.S. до 1 июля при продаже готовых фирм всегда делали договор дарения в безвозмездном варианте. Поэтому 13% не платил ни продавец, но покупатель.

я пока в ветку не вчиталась

но тема на форуме обсуждалась, вот ссылка:
Доля участника, полученная в связи с выходом других участников из организации - подлежит налогообложению НДФЛ
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
о, вчиталась)

немного не по теме ссылку дала, но тоже полезную :)

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Участник вышел из Общества. Долю передал Обществу.
По закону участнику нужно выплатить действительную стоимость доли. Допустим это номинал 10 000 рублей.
Значит ему придётся подавать 3НДФЛ и платить 13%.

Каким образом нужно оформить выход из Общества, чтобы не платить 13%?

уход от налога в данном случае - в купле-продаже доли по номиналу :eek:
и расчет с покупателя "по понятиям" (вне провода этих расчетов по бухгалтерии :eek:)