Выход из общества. Проблема налога 13%

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
У нас обсуждение доли вышедшего участника, а там остающегося.
 

Positive

Пользователь
21 Апр 2010
98
63
Москва
P.S. за свои 37 лет ни разу ещё не подавал декларацию.
Ну, это еще совсем не значит, что у Вас не возникала обязанность ее подать)

Не согласен. В Уставах готовых фирм я специально прописываю выход с выплатой номинальной стоимости доли, то есть создал за 10 000 рублей и получил при выходе 10 000 рублей. Доход нуль. 13% платить несчего и незачто, но вот надо ли подавать 3НДФЛ в 2011 году?
Это понятно, что нуль, но вопрос нужно ли подавать 3НДФЛ?
Еще раз обратите внимание на эти коменты:

При продаже - налоговая база возникает с разници между полученной суммой от продажы доли и суммой взноса в УК, а при обычном выходе по заявлению - со всей полученной суммы.
уход от налога в данном случае - в купле-продаже доли по номиналу
Вы понимаете разницу в налоговых последствиях при выходе участника из общества и при продаже доли?
Надеюсь, что да... Так вот:
В первом случае (выход) налог за Вас исчислит, удержит и уплатит общество как налоговый агент в силу ст. 226 НК РФ - декларацию подавать не надо.
Во втором (продажа) - плательщик налога Вы - декларацию подаем в соответствии со ст. 229 НК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: CNP и Ю Ра Джан

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
так какая декларация подается при нулевом доходе?

и потом, вопрос был в том, как заплатить меньше налог, а не как бы меньше попариться с декларациями

заполнить и подать 3-НДФЛ - дело техники и не настолько принципиальный момент по-моему

Добавлено через 6 минут 1 секунду
Вы понимаете разницу в налоговых последствиях при выходе участника из общества и при продаже доли?
Надеюсь, что да... Так вот:
В первом случае (выход) налог за Вас исчислит, удержит и уплатит общество как налоговый агент в силу ст. 226 НК РФ - декларацию подавать не надо.
Во втором (продажа) - плательщик налога Вы - декларацию подаем в соответствии со ст. 229 НК РФ.

разница налоговых последствий - в величине налогооблагаемого дохода

но особой разницы в том, кто удержит и уплатит налог - вы или источник выплаты - нет

это в любом случае будет отнимание у вас вашего кровного дохода :eek:
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
коротко поясните всё-же: при ликвидации ООО с одним учредителем я как учредитель плачу налог при переходе ко мне собственности ООО, помещения?

Добавлено через 34 минуты 51 секунду
Участник форума Alex уже пояснял этот вопрос, но кто ещё коротко ответит? Со всей соимости плачу, с разницы, или совсем не плачу?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
коротко поясните всё-же: при ликвидации ООО с одним учредителем я как учредитель плачу налог при переходе ко мне собственности ООО, помещения
платите, с разницы между стоимостью всего получаемого имущества и номинальной стоимостью оплаченной доли
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
кроме огромных очередй в нашей налоговой.

да лаадно уж

очередей нет, если сдать все в феврале, а не в апреле

тем более в этой очереди можно очень плодотворно постоять - весь цвет района придет сдаваться с доп.доходами :)