Регистрация общественного объединения

leongol

Пользователь
31 Июл 2009
34
0
Регистрируем в Москве орган общественной самодеятельности. В связи с этим возникло несколько практических вопросов. Поделитесь пожалуйста информацией.
1. Обязательно ли в наименовании общественного объединения данного вида указывать слово «региональный»? (планируемая территория действия – город Москва, т.е. субъект РФ).

2. В приказе Минюста 2009 г. № 96, регламентирующем в т.ч. процедуру подачи документов на регистрацию некоммерческих организаций, написано, что при регистрации заявителем представляется выписка из протокола Общего собрания (об учреждении конторы). На сайте главного управления Минюста по г. Москве написано, что подаётся не выписка, а решение о создании (судя по всему протокол Общего собрания). Также протокол, а не выписка наличествует в расписке о получении документов, которая является составной частью утверждённой постановлением Правительства формы РН0001. Вопрос: что подавать? Может и то и другое?

3. В какой форме подавать «сведения об учредителях»; «сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации», «сведения о видах экономической деятельности»? По информации с сайта ГУ Минюста по Москве эти доки должны подшиваться к заявлению отдельно. Можно в произвольной форме их составить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Re: РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

1. да, территориальная сфера деятельности должна быть указана в названии
2. всегда подаю решения/ протоколы
3. в форме приложений к заявлению РН0001, приложения пришиваются к самому заявлению, в произвольной форме нет, нельзя
 
  • Мне нравится
Реакции: leongol

leongol

Пользователь
31 Июл 2009
34
0
Re: РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

1. да, территориальная сфера деятельности должна быть указана в названии
2. всегда подаю решения/ протоколы
3. в форме приложений к заявлению РН0001, приложения пришиваются к самому заявлению, в произвольной форме нет, нельзя
Огромное спасибо! Т.е. то что на сайте ГУ Минюста по Москве понимается под - сведениями об учредителях, сведениями о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации, сведениями о видах экономической деятельности это соответствующие иксэлевские листы на которые идут ссылки в заявлении ("Б", "Ж" и т.п.) и ничего кроме них по данным вопросам составлять не надо, я правильно понял? И ещё один такой вопрос, раз уж на спеца в этой области так удачно попал: я в Уставе, пользуясь тем, что закон напрямую не определяет структуру органов управления органа общественной самодеятельности предусмотрел "двухуровневую" систему управления: Высший орган - Общее собрание, постоянно действущий руководящий орган - председатель (т.е. единоличный). Постоянно действующего руководящего (коллегиального) у меня нет. Правомерно ли это? Вроде учёл требования как закона об общественных объединениях, так и закона о некоммерческих организациях...

Добавлено через 44 минуты 9 секунд
И ещё вопрос: есть ли какие-нибудь официальные или полуофициальные пояснения к заполнению РН0001, наподобие тех, которые разработаны в отношении Р13001 и Р14001?

Добавлено через 1 час 16 минут 8 секунд
И ещё: нужно ли нести в ГУ Минюста по Москве копии паспортов учредителей?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Re: РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

и ничего кроме них по данным вопросам составлять не надо, я правильно понял?
правильно
Высший орган - Общее собрание, постоянно действущий руководящий орган - председатель (т.е. единоличный).
2-х уровневая система управления нормально,
председатель и руководящий (он же будет возглавлять объединение?) и исполнительный
И ещё вопрос: есть ли какие-нибудь официальные или полуофициальные пояснения к заполнению РН0001, наподобие тех, которые разработаны в отношении Р13001 и Р14001?
вот здесь https://regforum.ru/showpost.php?p=418416&postcount=5 посмотрите
И ещё: нужно ли нести в ГУ Минюста по Москве копии паспортов учредителей?
отнесите, хуже не будет
 
  • Мне нравится
Реакции: leongol

leongol

Пользователь
31 Июл 2009
34
0
Re: РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

правильно
2-х уровневая система управления нормально,
председатель и руководящий (он же будет возглавлять объединение?) и исполнительный
Ещё раз благодарю! Ну, я в уставе не стал прописывать, что он возглавляет объединение, у меня прописана компетенция высшего органа - общего собрания, с учётом исключительной компетенции, установленной законом о некоммерческих, а всё остальное взвалено на председателя: организует работу по выполнению решений Общего собрания, прдседательствует на Общих собраниях, действует без доверенности и проч. Просто если он одновременно и постоянно действующий руководящий и исполнительный, то тогда что, так и надо в Уставе прописать? Или просто достаточно упоминания того, что он постоянно действующий руководящий? Вобщем у меня в уставе об исполнительном ни слова, это наверное допустимо? Извините, что гружу терминологической ерундой всякой, просто хочется с первого раза Минюст пройти, поэтому стараюсь всё тщательно и продуманно сделать :)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Re: РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

удачи:)!
 

olga.

Местный
12 Фев 2010
138
1
Re: РЕГИСТРАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

S^sam, подскажите пожалуйста, первый раз сталкиваюсь с межрегиональной организацией и не очень понимаю: чтобы ее зарегистрировать, необходимо сначала создать 2 региональных отделения (пример: Москва и Московская область) и зарегистрировать их в регионах нахождения, а потом создавать межрегиональную, или создать сразу межрегиональную, а в уставе прописать 2 отделения и потом их ставить на учет в регионах)))заранее спасибо)))
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
сразу создавать межрегиональную, которую регистрируете по месту нахождения руководящего органа - т.е. если юр. адрес в Москве, то и регистрируете в Москве
в уставе пишете регионы, в которых будете осуществлять деятельность
протоколы от регионов + общий протокол
отделения могут быть зарегистрированы, могут и не быть зарегистрированы

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: olga.

olga.

Местный
12 Фев 2010
138
1
S^sam, спасибо вам большое


1. Заявление - 2 экз
2. Устав - 3 экз
3. Протокол (2 и один общий)
4. Сведения об учредителях (свободная форма)
5. Документ об оплате гос пошлины
6. Сведение об адресе.

Посмотрите пожалуйста, я ничего не забыла?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
3. все протоколы по 2 экз.
4. не нужно, достаточно приложений к заявлению и копий паспортов
6. документы на адрес

вроде все
 
  • Мне нравится
Реакции: olga.

olga.

Местный
12 Фев 2010
138
1
S^sam, я опять к вам за помощью, не могу понять какую повестку дня писать в протоколе региональных, кроме создания, утверждение устава это же уже в общем протоколе???Подскажите пожалуйста!!!!!
 

leongol

Пользователь
31 Июл 2009
34
0
Подскажите, пожалуйста можно ли при регистрации общественного объединения к гарантийному письму приложить копии правоустанавливающих документов на помещение, заверенные юр-лицом-правообладателем (в данном случае арендатором, который будет нам сдавать помещение в субаренду), или обязательно всё у нотариуса заверять? Спасибо
 

olga.

Местный
12 Фев 2010
138
1
leongol, этот документ заверяется только у нотариуса, ЮЛ заверяются только его внутренние документы
 

leongol

Пользователь
31 Июл 2009
34
0
leongol, этот документ заверяется только у нотариуса, ЮЛ заверяются только его внутренние документы
Вы имеете ввиду что если нам сдают в субаренду, то копию свидетелства о регистрации права собственности нотариально нужно заверять? Договор аренды на основании которого арендатор нам сдаёт в субаренду тоже чтоли нужно у нотариуса? Этот документ разве не является внутренним для того кто нам будет помещение сдавать? Возможен ли один из таких вариантов:
1. Заверяем у нотариуса копию свидетельства о праве собственности на помещение, а копию договора аренды заверяем у арендатора, который будет сдавать нам помещение в субаренду.
2. Заверяем у собственника (тоже юрлицо) копию свидетельства о праве собственности на помещение, а копию договора аренды заверяем у арендатора, который будет сдавать нам помещение в субаренду.

И ещё вопросик нет ли где прямого указания на то что нотариальнозаверенные копии в управление Минюста представляются? Просто насчёт того что юрилица заверяют только "внутренние" документы я нигде не нашёл. В суд по крайней мере какие только не таскаем (заверенные юрилицом). Я понимаю так: если напрямую не написано, что форма должна быть ноатриально заверенная то можно заверять другим способом.
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
S^sam, я опять к вам за помощью, не могу понять какую повестку дня писать в протоколе региональных, кроме создания, утверждение устава это же уже в общем протоколе???Подскажите пожалуйста!!!!!
Извиняюсь что вмешиваюсь, но смею предположить что:

1. О создании регионального отделения.
2. Об одобрении проекта Устава общественного объединения.
3. О выборах руководящих и контрольно-ревизионного органа.

Пусть меня поправят или дополнят, ибо немного в сомнениях по третьему вопросу))

1. Заверяем у нотариуса копию свидетельства о праве собственности на помещение, а копию договора аренды заверяем у арендатора, который будет сдавать нам помещение в субаренду.
2. Заверяем у собственника (тоже юрлицо) копию свидетельства о праве собственности на помещение, а копию договора аренды заверяем у арендатора, который будет сдавать нам помещение в субаренду.

В идеале, лучше конечно первый вариант.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlana62 и leongol

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Подскажите, пожалуйста можно ли при регистрации общественного объединения к гарантийному письму приложить копии правоустанавливающих документов на помещение, заверенные юр-лицом-правообладателем (в данном случае арендатором, который будет нам сдавать помещение в субаренду), или обязательно всё у нотариуса заверять?
Можно заверить печатью юр.л.
этот документ заверяется только у нотариуса
На каком основании Вы делаете такие выводы?

Добавлено через 31 секунду
1. О создании регионального отделения.
2. Об одобрении проекта Устава общественного объединения.
3. О выборах руководящих и контрольно-ревизионного органа.
Еще о направлении делегата(тов)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svetlana62 и leongol