Вопросы по документам от директора-участника

Hunter 174

Новичок
8 Апр 2010
20
2
В общем возник вопрос, Я единственный участник и одновременно Ген директор.
-Кроме решение о назначение нужен ли трудовой договор?
-Как я могу компенсировать свои расходы на авто, амортизацию/бензин из денег фирмы?
-Как нужно подтверждать деньги на хоз расходы? Какую сумму можно не потвержать чеками и т.п
-Какие книги, журналы и т.п я должен/ какие посоветуйте вести если фирма будет заниматься высотными работами, внутренней отделкой?

Ну и возможно какие-то аспекты я упустил, дополните если заметите...:rolleyes: Заранее благодарен!
 

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
Re: Учередитель-Ген Директор. НУжен ли трудовой договор?

Относительно трудового договора есть стаья в газете "Учет Налоги Право".
ФСС разрешил трудовой договор с директором – единственным учредителем.
Нашей читательнице удалось получить из ФСС РФ официальный ответ о том, что трудовой договор с директором – единственным учредителем вполне правомерен. Хотя на тот момент было совершенно противоположное разъяснение Минздравсоцразвития.
«В прошлом году Минздравсоцразвития разъяснило, что руководитель компании – единственный учредитель не вправе заключать трудовой договор с самим собой. По мнению чиновников, глава 43 Трудового кодекса, регулирующая труд руководителей компаний, не распространяется на директоров, которые одновременно являются единственными учредителями организацийВ.
В принципе для многих это не стало неожиданностью, поскольку проверяющие, в частности из ФСС, давно придерживались аналогичной позиции и отказывались возмещать компаниям расходы на социальное страхование. Например, на выплату декретных и детских пособий, выплаченных за счет фонда директору – единственному учредителю. Такие расходы приходилось отстаивать в суде, и, надо сказать, получалось это успешноВВ. Позиция Минздравсоцразвития только усилила уверенность проверяющих в правильности своей позиции.
Более того, с 2010 года остро встал вопрос, начислять или нет страховые взносы на вознаграждения директора – единственного учредителя, если с ним не заключен трудовой договор. По сути, такие выплаты начислены за работу, но по статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ новыми страховыми взносами облагаются лишь выплаты по трудовым или гражданско-правовым договорам. Все эти проблемы коснулись моей компании. Поэтому мы написали письмо в Минздравсоцразвития России с просьбой разъяснить, как все же правильно оформлять отношения с руководителем и облагать его вознаграждение. Если взносы платить не надо, то можно ли вернуть их за последние три года, которые мы перечисляли с зарплаты?
Ответ мы получили не из министерства, а из ФСС РФ (от 21.12.09 № 02-09/07-2598П). Но это даже к лучшему, ведь проверки по пособиям и взносам проводят специалисты фонда.
Чиновники разрешили заключать трудовой договор с директором – единственным учредителем. Они согласились, что Трудовой кодекс не запрещает этого. Поэтому, если такой договор есть, руководитель, как и обычные сотрудники, имеет право получать за счет фонда социальные пособия. А выплаты по такому договору будут облагаться страховыми взносами. Теперь это письмо будет нам защитой при проверках.
В то же время противоречивые рекомендации чиновников позволяют руководителю – единственному учредителю выбрать одно из двух: заключить с самим собой трудовой договор и платить взносы с зарплаты. Либо работать без такого договора, экономить на взносах, но тогда не списывать свое вознаграждение в расходы и не получать пособия за счет ФСС».
Письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.09 № 22-2-3199.
В См. «УНП» № 30, 2009, «Нам в ФСС ответили: идите, судитесь еще».
 
  • Мне нравится
Реакции: Hunter 174
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Re: Учередитель-Ген Директор. НУжен ли трудовой договор?

Hunter 174,обратитесь в профильную бухгалтерскую компанию, где Вам все объяснят и поставят бухучет.

можете обратится к Ксении Собчак или tanya_pro_uchet
 
  • Мне нравится
Реакции: КС и tanya_pro_uchet

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
В общем возник вопрос, Я единственный участник и одновременно Ген директор.
-Кроме решение о назначение нужен ли трудовой договор?
-Как я могу компенсировать свои расходы на авто, амортизацию/бензин из денег фирмы?
-Как нужно подтверждать деньги на хоз расходы? Какую сумму можно не потвержать чеками и т.п
-Какие книги, журналы и т.п я должен/ какие посоветуйте вести если фирма будет заниматься высотными работами, внутренней отделкой?

Ну и возможно какие-то аспекты я упустил, дополните если заметите...:rolleyes: Заранее благодарен!

1. нет
2. составить приказы, авансовые отчеты, ну и снять со счета.
3. все суммы нужно подтверждать чеками
4. забудьте про это

упустили конечно:
1) строительное СРО для высотных работ
2) бухгалтера
 

Hunter 174

Новичок
8 Апр 2010
20
2
1. нет
2. составить приказы, авансовые отчеты, ну и снять со счета.
3. все суммы нужно подтверждать чеками
4. забудьте про это

упустили конечно:
1) строительное СРО для высотных работ
2) бухгалтера

Спасибо, на счёт СРО мне оно не требуется... Перебегаю пока к услугам приходящего бухгалтера....:)
По поводу приказов и авансовых отчётов нельзя ли поподробней?:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Если у вас есть приходящий бухгалтер, обратитесь к нему, он объяснит про приказы и авансовые отчеты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hunter 174